Ускоряем появление деток глоксинии

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Ускоряем появление деток глоксинии

#41

Сообщение Святослав »

Юляша, снимать тепличку или не снимать в Вашем случае - на Ваше усмотрение.
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#42

Сообщение Юляша »

Святослав. подскажите. Приобрела сорта глоксиний уже с клубеньками по 1,5-2 месяца (крупненькие), посадила в горшочки. Стоит ли подрезать листики для появления деток или нет? Вы писали, что желательно делать это весной или в начале лета, а сейчас на данный момент (7 июля) стоит мне это делать или нет?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#43

Сообщение Святослав »

Юляша, пожалуйста, Выбор делайте сами. Если бы сегодня на дворе было начало июня, то я написал бы: "Да. Подрежьте лист глоксинии."
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#44

Сообщение ГриНата »

Юля, пересади в горшочки и дай схватиться за землю, пока не руби листья, а то клубеньки могут заснуть или ещё чего подгнить. недельки через 1,5-2 можешь подрезать листья наполовину, а дальше смотри по обстоятельствам.
Аватара пользователя

al-sovtic
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:52
Откуда: г.Волгоград, Россия

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#45

Сообщение al-sovtic »

Здравствуйте, дорогие глоксиниеводы! У меня проблема - укоренила два листа глоксинии - один в начале июня, другой в конце. Клубеньки появились быстро, у первого листа уже см 6, а детки не появляются. Первый лист уже подрезала два раза, а сдвигов нет никаких. Подскажите, пожалуйста, что же делать? Стоят они на северо-восточном окне, у нас жара за 40, но постоянно работает кондиционер, в комнате градусов 20-23, сквозняков нет, света хоть отбавляй. Лист фиалки за 3 недели дал деток, а глоксиния молчит. Заранее благодарю!
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#46

Сообщение Зануда »

al-sovtic
Ждать :ddafg:
С июня - это ещё что... Вот у меня есть лист, сидящий с марта... и три листа с апреля...
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#47

Сообщение Святослав »

al-sovtic
Укореняемый лист глоксинии может нарастить клубенёк, но не дать деток. Детки появятся на клубне уже на следующий год. И это нормально. Точно также нормально, как если бы возле укореняемого листа глоксинии очень быстро появились детки. Сроки появления деток глоксинии непредсказуемы. Вам не стоит печалиться из-за отсутствия деток - они обязательно будут. Надо ждать.
Аватара пользователя

Светлана Бендина
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:58
Награды: 3
Откуда: Междуреченск

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#48

Сообщение Светлана Бендина »

Что-то я не соображу - лист резать по жилкам или можно просто по прямой?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#49

Сообщение Святослав »

Резать верхнюю часть листа. Не по жилкам. По прямой. :ddafg:
Аватара пользователя

Светлана Бендина
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:58
Награды: 3
Откуда: Междуреченск

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#50

Сообщение Светлана Бендина »

Действительно работает - проверила уже на 3 листьях, получила 5 июня уже укорененные листья глоксиний сортов Черная пантера, Морская звезда, Волошка. Листики немного подгнили в дороге и пришлось отрезать верхушки. Потом долго не решалась отрезать еще, но все-таки рука поднялась. Результат - у всех 3 детки появились через 5-7 дней. У Морской звезды подкапывала землю перед обрезкой, даже намека не было на детку. Теперь сама недоумеваю: откуда она взялась так быстро. :confused: Пойду разберусь с остальными бездетными листьями.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#51

Сообщение Святослав »

Если бы такой способ ускорения появления деток возле листа глоксинии не работал, то я бы не написал это сообщение три года назад viewtopic.php?p=3612#p3612
Аватара пользователя

NasTen
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:50
Откуда: Беларусия, Гродно

Ускоряем появление деток глоксинии

#52

Сообщение NasTen »

У меня листики глоксинии сидят на укоренении уже 3 месяц. Деток нет, а сами листья увеличились. На днях, не выдержала, раскопала один - а там клубень 2см в диаметре. Жду деток, и думаю - может листья срезать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ускоряем появление деток глоксинии

#53

Сообщение Люцина »

Совсем срезать лист не нужно, можно отрезать верхнюю треть листовой пластины - тогда рост самого листа прекратится и детки появятся быстрее.
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#54

Сообщение миледи »

Посадила 10 мая четыре листа "Ларисы" на укоренение, через 3 недели отрезала по трети каждого листа, 1 лист дал детку, второй нарастил клубень 3-3,5 см в диаметре и сам засох, а два сидят до сих пор, тургор хороший, не вянут, корневая система большая, сильно ковырять не стала, поэтому насчет клубня не знаю, что с ними делать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#55

Сообщение Люцина »

Листья не трогайте пока они сами не отомрут или не начнут мешать появившимся в будущем деткам.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#56

Сообщение Святослав »

миледи, сравните:

"Посадила 10 мая четыре листа "Ларисы" на укоренение, через 3 недели отрезала по трети каждого листа, 1 лист дал детку, второй нарастил клубень 3-3,5 см в диаметре и сам засох, а два сидят до сих пор, тургор хороший, не вянут"

"Примерно через шесть недель после посадки листового черенка в грунт начинаю через каждые 15 дней срезать часть листа сверху. Сначала отрезаю треть листа, а каждый следующий раз - половину от того, что остаётся. Обычно через два - три месяца возле каждого листа (за редким исключением) появляются детки. Как только появилась детка, срезаю всю оставшуюся часть листа" viewtopic.php?p=3612#p3612

Ваши ошибки:
1 Вы очень рано начали срезать листовые пластины после посадки. Три недели и шесть недель - не одно и то же, потому что через три недели лист наращивает только корни, а через шесть недель обычно уже есть небольшой клубенёк.
2 Вы срезали часть листовой пластины всего лишь один раз, но желательно "через каждые 15 дней срезать часть листа сверху...".

Именно из-за этих ошибок у есть всего одна детка. Могло быть по детке и больше возле каждого укоренённого листового черенка глоксинии.
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#57

Сообщение миледи »

тогда оставлю, думаю что дадут потомство просто позже :)
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#58

Сообщение Святослав »

миледи, Ваш посадочный материл глоксиний обязательно даст потомство. Но, к сожалению, получилось так, что Вы не ускорили появление деток ранним обрезанием листа и не срезали несколько раз листовую пластину.
Аватара пользователя

Плаксина Юлия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 14:00
Откуда: Оренбург

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#59

Сообщение Плаксина Юлия »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я тут совсем-совсем недавно, но тоже хочу поделиться своим опытом! Долго изучала этот сайт, искала ответы и нашла! Недавно дали два сорта промышленных, срезали куст с клубня и отдали в таком виде. Листья огромные, даже пакетики не все подходили для теплички! По совету Святослава обрезала лист, чтобы поскорее дал детей. А остальное не выбросила а тоже поставила в тепличку на укоренение.
Пока все фрагменты стоят без детей, но ком земли опутан мощными корнями. Я так полагаю, что клубеньки там уже не маленькие!
Аватара пользователя

Маринhhа
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 09:26
Награды: 2
Откуда: Киргизия, г.Бишкек

Re: Ускоряем появление деток глоксинии

#60

Сообщение Маринhhа »

Спасибо, Святослав, больше месяца листочки росли не двигаясь, а после обрезки листа по Вашему совету, сразу у всех листочков появились детки! :girl_cap: ;Danser; :romashka:
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»