Размножение глоксиний цветоносами

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Размножение глоксиний цветоносами

#101

Сообщение diletant »

Прочла тему, провела эксперимент из чистого любопытства (уже более года назад, все забывала написать). Укоренила две чашечки цветков глоксинии и листик ахименеса. Листик детку дал, но коробочка, в которой он находился, треснула, а я не заметила сразу - высохли они в гербарий вместе с деткой. Но факт: пророс же.
С глоксинией вообще все прекрасно, чашечки цветов укоренились, увеличились в размерах, дали деток и детки нарастили неплохие бульбочки, как выяснилось, когда я стала их пересаживать. Просто отлично все прошло!
Укореняла в смеси, которой для этой цели пользуюсь всегда: перлит + вермикулит + гидрогель. Гидрогель не декоративный, а бесцветные и бесформенные гранулы.
Вдруг кому-то полезной окажется информация.
Аватара пользователя

pupa
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:24
Откуда: Николаев, Украина

Размножение глоксиний цветоносами

#102

Сообщение pupa »

Нет у меня глоксиний. Решила и я попробовать вырастить. У мамы с тидей оборвала цветоносы с увядшими цветами. 10 фиолетовой и 3 розовой. 07.06.20. поставила в воду. Стаканчики обязательно новые, вода из под крана. 17.06.20. посадила в грунт 3 фиолетовых и 2 розовых, а 26.06.20. все остальные. Ни один не пропал. На одном фиолетовом была коробочка. Когда она лопнула - я её срезала. Семян было не много, некоторые недозревшие. Посаженная палочка так и растёт в стаканчике.
На сегодня все три розовых нарастили клубеньки и дали деток. Один фиолетовый тоже стал мамой.

Розовые:
Изображение

Фиолетовый с детской:
Изображение

Фиолетовый без головы:
Изображение
Аватара пользователя

pupa
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:24
Откуда: Николаев, Украина

Размножение глоксиний цветоносами

#103

Сообщение pupa »

Удивительная тяга к жизни
Изображение
Аватара пользователя

Орланчик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 22:52
Откуда: Тольятти

Размножение глоксиний цветоносами

#104

Сообщение Орланчик »

СВГ писал(а):
22 май 2011, 20:58
...из опыта фиалок. Цветоносами укореняют, если хотят получить точно такой же окрас цветка. Получается прямо клон цветка...
А с глоксиниями как, тоже получится клон?
Святослав писал(а):
28 ноя 2011, 19:36
Почти на 100% укореняется цветонос, на котором зреет семенная коробочка
Имеет значение, на какой стадии созревания коробочки укоренять цветонос? Я срезала через неделю после опыления. Не рано?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение глоксиний цветоносами

#105

Сообщение Флориана »

Орланчик писал(а):
13 июн 2022, 18:02
А с глоксиниями как, тоже получится клон?
Орланчик, к сожалению, по поводу глоксиний ничего сказать не могу.
Но приводимые СВГ аналогии, касающиеся размножения фиалок цветоносами, некорректны, поскольку там методика совсем другая viewtopic.php?p=32919#p32919
Также неверным является утверждение о получении "клонов". Стопроцентной повторяемости сортовых признаков этот метод не даёт.
В сообщении viewtopic.php?p=419688#p419688 написано:
drug-fialki писал(а):
05 окт 2016, 14:28
Есть мнение, что при размножении химер цветоносами полностью передаются материнские признаки (в отличие от пасынков, выращенных на пеньке).
Могу точно заявить, что это не так.
:romashka:
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»