Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
марина лагуткина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 07:07

Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#1

Сообщение марина лагуткина »

Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

Могу поделиться советом как укоренить листовой черенок, я обрезаю листья после цветения, и высаживаю их в маленкие горшочки В КОНСКИЙ НАВОЗ (ПЕРЕГНОЙ), прикрываю от яркого солнца, и поливаю очень окуратно.
За пару месяцев образуеться клубенёк размером с карамельку(ну конфетка), уже одарила всех знакомых и соседей, пока никаких проблем с загниванием и пропаданием черенков не было.У кого есть доступ к мечте огородника (конский навоз) попробуйте ,очень хорошие результаты. УДАЧИ. :super:
Аватара пользователя

lysi
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:24
Откуда: Украина, Харьков

Re: Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#2

Сообщение lysi »

Навоз то есть, но как то страшновато... Укоренение в земле надежнее
Аватара пользователя

Аленка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 09:51
Откуда: Россия, Великий Новгород

Re: Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#3

Сообщение Аленка »

А в чем преимущество перед укоренением в земле? Клубенек больше получается или что?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#4

Сообщение Святослав »

По-моему, такой грунт для укоренения листового черенка слишком жирный.
Чтобы быстрее появились корешки и начинал расти клубень, листовые черенки глоксиний обычно укореняют в бедном по составу грунте (исключение - торфяные таблетки).
Аватара пользователя

Tigra
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:37
Награды: 1
Откуда: Днепропетровск

Re: Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#5

Сообщение Tigra »

А я думаю, что конский навоз непригоден для укоренения :ec068:
Да листовые черенки просто сгорят в нем и корешков уж точно не пустят :unknown:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#6

Сообщение АЕА »

марина лагуткина
Марина, а как Вы готовите перегной из конского навоза?
Аватара пользователя

ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#7

Сообщение ZOREN*KA »

Автор пишет про перегной, в нем не сгорят черенки. Я тоже имею "дежурную миску" - втыкаю в нее все, что обломилось при поливе, пересадке.. Состав там очень простой - конский перегной + вермикулит один к одному примерно. Укореняется в этой миске все очень быстро без дополнительного укрытия, создания тепличного микроклимата и пр...
Смесь в миске не меняю. Примерно раз в год чуть добавляю еще перегноя только. А "дежурной миске" уже много лет.
Можно набрать перегноя около конюшни. Можно набрать в крепкий п/э мешок свежего навоза, крепко мешок завязать и положить на солнечное место, на балконе, например. Вони не будет даже в условиях городской квартиры - проверено! Через полгода откроете мешок и пожалуйста - шикарный конский перегной! Главное, чтобы "тара" была плотная и прочная.
Аватара пользователя

Ирчик
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:09
Награды: 12
Откуда: Кировоград

Re: Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#8

Сообщение Ирчик »

У меня такой есть, прошлым летом ездила на ипподром специально за конским навозом, набрала навоза и свежего и с кучи которой несколько лет, ребята-конюхи меня сначала не поняли когда я их попросила свежака мне наложить, просто начиталась что нужен свежий, только хорошо высушенный, другое, надо было видеть как я его несла впереди себя в картонной коробке (почему-то взяла ее), а с него еще пар практически шел. Домой на балкон занести не решилась, отвезла маме в частный дом, он всю зиму на улице простоял под яблоней, весной смотрю рассыпчатый такой, забрала, немного стрепсикам взрослым положила, боюсь сжечь.
Почему-то во мне сидит такое понятие, что если растение клубневое, можно обойтись без органики, очень боюсь грибковых заболеваний. Могу объяснить почему так думаю, засело во мне с детства, когда родители огород переудобрили органикой вся картошка больная была, перед этим и после этого года все нормально было. У моей мамы большая коллекция ирисов, так им вообще противопоказана органика, болеют страшно, пусть у них не клубни, а корневища и то болеют.
ZOREN*KA
Мне кажется значение имеет сколько вашему навозу, если ему несколько лет, т.е. навозной куче, чем больше он лежит тем меньше концентрация.
Аватара пользователя

ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re:Укоренение листового черенка в перегное из конского навоз

#9

Сообщение ZOREN*KA »

"когда родители огород переудобрили органикой вся картошка больная была, перед этим и после этого года все нормально было"

сто из ста - что внесли свежий навоз. А на другой год он уже перепрел. Я деревенский житель, но сама раз так "прокололась"

Есть такие приспособления - компостеры называются. Так вот в этих компостерах получается шикарный перегной за несколько недель, вместо двух лет. Мешок закупоренный - тот же самый компостер. Я этот метод проверяла лично. Органику использую без фанатизма. Но использую регулярно. И перегной. И птичий помет. И делаю все практически дома. Просто предпочитаю иметь дело с практически "стерильной" (условно, конечно же, органикой.
Аватара пользователя

ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#10

Сообщение ZOREN*KA »

Вернусь к своей "дежурной миске" - за глоксинией сидит розеточка минюшечки фиалочки. Доказательств у меня нет, но обманывать не стану - этот кустик вырос из единственного череночка, который обломился при пересадке маточника - я его просто "тыкнула" - и вот какая розеточка выросла за несколько месяцев. Сейчас поздно уже, а завтра сфотографирую этот кустик. Ничем не накрывала, никаких особых условий не создавала. Рос сам по себе. И цветоносы ткнула просто так - я часто их укореняю. Потом растут хорошие крепкие растения, цветут отлично.
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#11

Сообщение ElenaG »

Лариса - это просто замечательно, что вы об этом написали :romashka: . У меня на балконе в 3-х мешочках лежит завёрнутый конский навоз (летом подобрала) и забыла, и запаха не было. Так вот, на днях решила глянуть, что там - перегной. И без доступа воздуха и без... образовался пушистый перегной!!! Завтра попробую пересадить глоксинии с добавлением его и лесной подстилки, возможно и мои цветочки оживут. :duma:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#12

Сообщение Mihail M »

Перегной и навоз - не одно и то же, а совершенно разные вещи.
Если судить по заголовку темы, черенки укореняли в конских какашках :haha: . Может правильнее будет "Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза"?
Аватара пользователя

ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#13

Сообщение ZOREN*KA »

ElenaG
честно, я бы не рискнула через три месяца использовать. Я набираю обычно конского навоза в августе, с расчетом, чтобы в феврале использовать уже перегной. А лежит у меня мешочек в туалете, у стены. Он никому не мешает + тепло там. В прошлом году утеплила лоджию. На эту зиму попробую там оставить мешки с навозом. Я беру плотные мусорные мешки и горловину перевязываю синтетической бечевкой. Запаха нет совершенно! Единственное неудобство - собаки мои пытаются прорваться к мешку и поковырять его))))
Аватара пользователя

Antea
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2016, 19:12
Откуда: Беларусь

Укоренение листового черенка в перегное из конского навоза

#14

Сообщение Antea »

Марина, как вы думаете, можно ли использовать гранулированное удобрение из конского навоза для укоренения черенков? Это уже как-то переработанный навоз, запаха нет, я его использую для подкормки гиппеаструмов и других цветов, разводя в воде. Если его размочить в малом количестве и добавить грунт и вермикулит? Нужно попробовать, а то я просто уже отчаялась укоренить цветоносы глоксинии.
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»