Использование тепличек при укоренении листьев

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Frolochka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:17
Награды: 3
Откуда: Рязань

Использование тепличек при укоренении листьев

#1

Сообщение Frolochka »

Использование тепличек при укоренении листьев глоксиний

Святослав, я бы тоже хотела спросить. Дело в том, что я высадила свои, уже проросшие, листики в 200гр пластиковые стаканчики, земли насыпала примерно наполовину, но я не стала накрывать эти листочки тепличкой и к тому же, учитывая, что у нас стоит жуткая жара, поливаю их по чуть-чуть через день, а то и через два. Скажите, пожалуйста, отсутствие теплички и полив могут послужить причиной того, что клубенек не разовьется и детка не прорастет?
А один листик посадила наравне с другими и буквально через 2 дня весь лист сгнил, я его отрезала, достала и увидела, что в земле есть малюсенький клубенек и корни продолжают расти. Но вот я его и продолжаю поливать, может поливать больше не надо и одеть тепличку на него? Просто теплички не стала делать, так как у меня сгнил один листик в тепличке.
Простите, я не указала, что некоторые листики стали вялыми, а некоторые нет, так сказать держаться молодцом)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Про использование тепличек при укоренении листьев

#2

Сообщение Святослав »

Использовать ли теплички?
Frolochka, держать ли укореняемые и укоренённые листья глоксиний в тепличках или нет, зависит от условий в Вашем доме или квартире.
У меня в квартире почти всегда очень сухой воздух, потому я держу укореняемые или укоренённые листья глоксиний в тепличках.

Для чего не нужна тепличка?
Тепличка не нужна для того, чтобы появилась детка возле укоренённого листа или лист нарастил клубень. Клубень и детка возле листа могут прекрасно появиться и без теплички.

Для чего используют теплички:
1. Если воздух сухой, то тепличка необходима, чтобы листья не вяли.
2. Также в тепличке обычно быстрее нарастает клубенёк и быстрее появляются детки возле укоренённого листа. (Скорость появления деток ещё очень сильно зависит от сортовой особенности, освещения и температуры воздуха, питательности грунта).
3. Поливать листья в тепличке можно очень редко или вовсе не поливать, полив однажды, что очень удобно.

Сколько времени лист может находиться в тепличке?
Я использую теплички с момента постановки листа на укоренение и до появления деток.
Сроки нахождения листа в тепличке очень зависят от Ваших условий выращивания. Особенно - от влажности воздуха в доме.
Аватара пользователя

Автор темы
Frolochka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:17
Награды: 3
Откуда: Рязань

Re: Про использование тепличек при укоренении листьев

#3

Сообщение Frolochka »

У меня снова вопросы, а точнее даже проблемы. Соорудила себе вот такую тепличку и укоренила в ней листики глоксиний и фиалок. Буквально на следующий день листики стали такими. Что я сделала не так? Помогите, пожалуйста. Поставила ее на юго-восточное окно, может ошибка заключалась в том, что там прямые солнечные лучи
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Про использование тепличек при укоренении листьев

#4

Сообщение elena65 »

Frolochka
Вы сами ответили на свой вопрос- у Вас юго-восточное окно и прямые солнечные лучи! В Вашей тепличке листики просто сгорели... Листикам без корней не нужно много света , только рассеяный. А вот когда укоренятся, можно поставить на окошко и то прикрывать от солнечных лучей, и оставить небольшую дырочку для проветривания. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Frolochka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:17
Награды: 3
Откуда: Рязань

Re: Про использование тепличек при укоренении листьев

#5

Сообщение Frolochka »

Но на моих листочках на нескольких уже были корни и как вы думаете - из них уже ничего не вырастет, можно смело выбрасывать? :confused:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Про использование тепличек при укоренении листьев

#6

Сообщение elena65 »

Вы посадили листики с корнями, но им нужно время , что бы укорениться. Если я правильно разглядела, то это листики глоксиний. Попробуйте обрезать до живого места, хотя вряд ли. Вот если бы листья укоренились, а потом сгнили, был бы шанс, что вырастут клубеньки.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Про использование тепличек при укоренении листьев

#7

Сообщение elena65 »

Frolochka
И еще совет- не сажайте черенки в общую тару, тем более, что бы листочки касались земли. Лучше каждый в стаканчик, а потом стаканчики в коробку, и не накрывайте дном коробки, лучше пакетом. Удачи! :rose:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Про использование тепличек при укоренении листьев

#8

Сообщение Святослав »

Frolochka
Про попадание прямых лучей солнца на укореняемые листовые черенки глоксинии написано немало на этом форуме. Укореняемые листья глоксинии нельзя ставить под прямые лучи. Хоть в тепличке, хоть без неё.
Пробуйте обрезать все повреждённые участки на листьях и укоренить заново те листья, которые не сильно пострадали от солнца.
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Re: Про использование тепличек при укоренении листьев

#9

Сообщение O_K_C_A_H_A »

А если листик укоренился и даже нарастил приличный клубенек, но еще нет деток, такой листик можно из теплички доставать? Или пусть стоит в тепличке пока детки не проклюнутся?
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: Про использование тепличек при укоренении листьев

#10

Сообщение Nota Bene »

Можно. И даже нужно - будет менее изнеженным.
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»