Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

марина кузнецова
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:36
Награды: 8
Откуда: г.Владимир

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#21

Сообщение марина кузнецова »

НатальяК
Черенок должен находиться в вермикулите, корешки прорастут, достанут до земли. Все находится в тепличке или под пакетом. :ddafg:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#22

Сообщение Perl »

Укореняются в чистом вермикулите черенки очень хорошо и клубенечки получаются чистенькие, светленькие. Но... У меня такие укорененные черенки долго не дают ростка. Пришлось мне их в грунт пересаживать. Некоторые в воде дают ростки. Уж не знаю в чем дело. :unknown:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#23

Сообщение Светлана55 »

Марин, а ты тоже укореняешь в вермикулите? У меня везде все прорастает, но, может, в вермикулите сроки прорастания уменьшаются? :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#24

Сообщение Святослав »

Светлана, в самом первом сообщении темы подробно написано, как укоренять листья глоксиний в вермикулите. Ещё шесть лет назад мне его рассказала Флоксана или Оксана из Одессы. Способ этот - от Оксаны viewtopic.php?p=7733#p7733
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#25

Сообщение Светлана55 »

Да, наверное, в этом есть рациональное зерно. Бедный, по составу, вермикулит, а потом питательная земля. Буду пробовать. :thanku:
Аватара пользователя

Ирина Слотина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:22
Награды: 2
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#26

Сообщение Ирина Слотина »

Укореняю листики в вермикулите. Мне очень нравится :super: Только вот один листик упрямо растёт корешками вверх :duma: Я ему подсыпаю сверху вермикулит, чтоб корешки прикрыть, а он опять их на воздух отправляет погулять. Что делать в таком случае? Или это вариант нормы? Сам листик не вянет. Стоит зелёненький Вот такой выдумщик! :)
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#27

Сообщение MAK »

Ирина Слотина, наверное влажность очень высокая, поэтому появляются такие воздушные корешки. У меня такое бывает на фиалках, когда детки стоят в тепличке.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#28

Сообщение Люцина »

Ирина, так если корешки отрасли, то пора бы и в грунт сажать!
Аватара пользователя

Ирина Слотина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:22
Награды: 2
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#29

Сообщение Ирина Слотина »

Люцина
Я верхним слоем насыпаю вермикулит, а нижним грунт. Слой вермикулита небольшой. Обычно корешки очень быстро преодолевают его и прорастают в грунт. А тут :unknown:
MAK
Возможно...:duma: Он у меня вообще капризничал. Долго стоял в тепличке вялый. Теперь тургор набрал. Не буду поливать пока, почаще буду проветривать и понаблюдаю :vyaget:
Аватара пользователя

Ирина Слотина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:22
Награды: 2
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#30

Сообщение Ирина Слотина »

Сегодня случайно опрокинула стаканчик с листиком, у которого были воздушные корни. Часть вермикулита высыпалась, но лист не выпал. Его корни всё же начали расти вниз, уже хорошо держатся за вермикулит :tancy:
Аватара пользователя

Ольга 1976
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:22
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#31

Сообщение Ольга 1976 »

а подойдет если сделать так - перемешать вермикулит и грунт и посадить туда глоксинию (детку или проросший клубенек)? :oops: :oops:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#32

Сообщение Nata20_08 »

Ольга 1976
Конечно, подойдет. Многие так делают. :ddafg:
Аватара пользователя

Ольга 1976
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:22
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#33

Сообщение Ольга 1976 »

Мне надо попробовать укоренять листочки в вермикулите. Правда не знаю как точно сделать? Полить же сверху вермикулит тоже нужно и в тепличку? А то ну никак не получается в земле, даже с корешками листики гниют. :cray: То недолью, то перелью грунт :blush: Замаялась совсем.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#34

Сообщение Люцина »

Полить, но чтобы вермикулит не плавал в воде после полива, только до его разбухания.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#35

Сообщение Фарида »

Доброго времени суток! Купила сегодня вермикулит, то есть вчера. Очень много инфы получила здесь за короткий срок. И голова уже кругом. В первый раз буду сажать листья глоксинии.
И так нижний слой это питательный грунт, а дренаж не нужен будет в этом случае?
А какой толщины слой вермикулита должен быть, примерно ? И вермикулит надо сначала подержать в воде до разбухания и затем положить его на грунт, а на какую глубину сажать в вермикулит черенок, в сантиметр достаточно будет (не доходя до грунта, это понятно)? И питательный грунт, наверное, не следует поливать слишком обильно, надо воде лишней дать стечь? Надо ли, чтобы используемая вода была кипяченой?
Спасибо :thanku:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#36

Сообщение Святослав »

Фарида, я бы посоветовал Вам воспользоваться этим фотоуроком Размножение глоксиний листовым черенком viewtopic.php?p=6#p6 и укоренить листовые черенки в воде или грунте.
Когда появится опыт, тогда уже и попробуете укоренить листовые черенки в вермикулите.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#37

Сообщение Люцина »

Фарида
Если есть желание попробовать укоренить черенок в вермикулите, то для освоения этого метода возьмите менее ценный лист.
Можно просто насыпать вермикулит слоем сантиметра 3, полить его, чтобы он не "хлюпал", но разбух (если нальете лишку воды - просто добавите немного сухого вермикулита). Сажайте черенок, заглубив примерно на 0.5-0.7-1 см + тепличка, лист лучше опереть о борт емкости. Когда появятся корешки, то, просто стряхнув вермикулит сколько получится, посадите в грунт. В вермикулите корни прекрасно нарастают. А вот для профилактики загнивания, перед помещением листа на укоренение, неплохо искупать лист в розовом растворе марганцовки и затем обсушить на салфетке. В вермикулите (как и в перлите) корни вырастают достаточно мощные и быстро.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#38

Сообщение Фарида »

Святослав, Люцина !
Большое спасибо за такой быстрый ответ.
Вчера дали обещанные листы глоксинии, сказали вроде махровая, от одного "сорта" ( не известен сорт). Перед этим много чего у вас нашла очень полезного для себя, а вермикулит показался наиболее удобным. Когда-то очень давно лет 15 назад занималась сенполиями, укореняла и в воде, и в грунте. В воде вроде оч удобно, сразу видно, когда появляются корешки, но потом в грунте они у меня плохо выживали. Попробую разные способы. Листов у меня несколько. Как они срезаны или как-то отломаны - не знаю. Вчера пока их все поместила в стакан с водой. На пути ко мне листья на воздухе были часов 6-7, ни во что они не были обернуты.
1. Надо ли перед посадкой освежить "срезы" у листов?
2. Есть один лист размером 13смх10см.
Святослав, не знаю насколько его можно считать большим для деления на 2 части как на вашем фотоуроке или все же стоит оставить целым? Черешок 2см.
3. 2 листа примерно 7х9.5 и черешки 2.5 и 3.5 , но у одного листа прямо по центру сломано в 2-х местах и есть дырочки, можно ли его так сажать? и надо ли черешок в 3,5см укоротить до 2х см ?
4. Еще 2 листа маленькие 7х4, у них короткие черешки, чуть больше 1см, я поняла, что их надо удлинить до 2х см, срезав снизу листья вдоль жилок, как в фрагменте верхней части большого листа на фото ?
5. Есть еще один совсем маленький листик 4х3 и у него черешок около 4-х см, а посередине черешка сидит деточка из 2-х малюсеньких листиков. надо ли детку срезать или так посадить в воду (/грунт/вермикулит) ?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#39

Сообщение Люцина »

Фарида

Лист поломанный сажайте как есть, бывает, что в местах травмы тоже появляются клубеньки, которые потом можно отделить. Длина черешка 2 см - условна, плюс-минус. Если черешок 1 см, то и такой длины хватит, просто не заглубляйте низ листовой пластины во избежание гниения. Срезы лучше обновить слегка, острым лезвием. Лист с деткой на черешке сажайте как обычный лист, в тепличке детки будут тоже расти. быстрее чем самостоятельно, впоследствии их можно отделить и укоренить. Если длина черешка с деткой на нем позволяет укоротить сам черешок миллиметрах в 5 ниже детки, то такую детку можно вообще не отделять: нарастающий каллюс может "посадить" ее на свою увеличивающуюся поверхность.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в вермикулите

#40

Сообщение Фарида »

Спасибо! Пошла сажать, :romashka: Люцина
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»