Размножение глоксинии делением клубня

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Автор темы
красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Размножение глоксинии делением клубня

#1

Сообщение красуня »

Размножение глоксинии делением клубня
Святослав, не нашла, куда написать сообщение, перешерстила, кажется, все темы. Извините. Приобрела я летом укоренённую макушку ЕСЕНИИ, очень понравилась по Вашим фото.

Изображение

Одну детку уже отрезала и укоренила, вот эти подросли. А так как хочется развести этот сорт (или, хотя бы, не потерять) и ещё поглядеть, как выглядит здоровый клубень в разрезе, а заодно попробовать размножить делением клубня, то решила поэкспериментировать.

Изображение

Изображение

Вот здоровый клубень в разрезе (смею утверждать, что здоровый). Ранее на форуме очень хотелось посмотреть, как он выглядит. Маленький росток вылезал из- под боку, если можно так сказать.

Изображение

Изображение

Присыпала древесным углём и посадила
Изображение

....и в тепличку и под лампу. И фитолампу вчера купила. Сверху не поливала, только в поддон. Немного подвяли мои лапотуськи, но, надеюсь, тронутся в рост. Вообще- то, я хотела бы, чтоб уважаемые знатоки оценили правильность моих действий, хотя, думаю, их правильность сама себя покажет в дальнейшем.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Деление клубня глоксинии

#2

Сообщение Люцина »

Спасибо за фотосессию! Сделано все на 5 баллов. Теперь будьте аккуратны с поливом: пока масса корней не увеличится, не увлекайтесь!
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Деление клубня глоксинии

#3

Сообщение Rolan »

Я бы на месте красуни не стал делить такой маленький клубень. Срезал бы верхушку, ту что покрупнее и укоренил бы её в качестве страховки, а клубенёк с маленьким ростком пересадил, поставил в светлое и тёплое место. Визуально, маленький росток всё равно вытянется, Есения очень светолюбива. А вот верхушка, при должном уходе и освещении могла бы сформировать очень приличное, компактное растение и процвести. Полноценный клубенёк с хилым ростком, после формирования хорошей корневой, можно было бы обрезать совершенно безбоязненно, за неделю - две появится новый крепкий и компактный росток.
Люцина права, в вашем случае нужно соблюдать влажностный режим, т к перелив не есть хорошо. Клубень ещё очень мал.
На мой взгляд, можно делить клубни с 4 -5 см величины, которые имеют несколько точек роста, да и то в случае крайней необходимости, а размножать глоксинии лучше листом, или верхушечным черенком. Ведь чем клубень крупнее, тем сильнее растение и обильнее его цветение.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#4

Сообщение Святослав »

красуня, очень полезная тема :super: Спасибо огромное! :thanku: Если честно, то я боюсь резать клубни глоксинии - жалко мне их :oops:

Родион, я бы тоже не делил такой маленький клубень, но что уже сделано, то сделано. Назад не вернёшь.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#5

Сообщение Люцина »

Родион, но ведь какой бесценный опыт! А клубенек не такой уж и маленький ( у меня 0.7 см прекрасно выживают ) ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#6

Сообщение красуня »

Спасибо за отклики. Значит, такой темы не было ещё? Rolan, а я бы большой клубень резать не стала: раз большой, значит, процвёл, значит, листья есть, значит, их и укореню. А у этого клубенька есть потенциал роста, раз столько выгоняет, а условия для восстановления я ему создала, смею надеяться. Ещё, думаю, раз ЕСЕНИЯ промышленный сорт, должен быть не очень сложен в размножении.
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#7

Сообщение Натик »

Красуня, большое спасибо за тему! Тоже ищу помощь и совет по делению большого клубня. А история такова. Купила в магазине крупный клубень глоксинии (простая малиновая бархатная)- названия не запомнила. Клубень был усохший и рассмотреть дотошно не представилось возможным. Высадила, но ростки были чрезвычайно хиленькие, слабенькие. При большом клубне и такая мелкота и беднота!? Осенью, когда он напитался влагой, я рассмотрела клубень очень внимательно- он был поражен гнилью в самом центре. Пришлось его обрезать до здоровой мякоти. Получилось, что центр исчез в виде треугольника- осталось здорового как бы по половинке с каждой стороны. Думала пропала глоксиния. Весной на одной половинке появился росток, а на другой нет. Теперь получается, что два самостоятельных клубня появились, но боюсь разделить ее, что бы не погубить другую половинку. Если на следующий год появятся два ростка из каждой половины, тогда думаю рискнуть и поделить.
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#8

Сообщение Святослав »

Интересно будет увидеть эксперимент Светланы от начала и до самого конца посредством фотографий :ddafg:
Аватара пользователя

Томочка
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 16:11
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#9

Сообщение Томочка »

Очень интересная и поучительная тема, но у меня пока нет смелости, делить клубни. Вот когда вырастит мое потомство и будет минимум по два экземпляра вида, обязательно попробую этот способ. Спасибо огромное за то, что делитесь своим опытом.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#10

Сообщение Ляксандровна »

Я, делила большие клубеньки присыпала углём, они давали хиленьких деток останавливались в росте, росли очень долго немощно мучились по два года не цвели и вконце всёравно погибали. я против таких манипуляций над клубеньком. растение очень долго болеет и этого не стоит. Когда половинка клубня даёт росток, я его отрываю и укореняю, а клубень выбрасываю без сожаления, половинки больше не выхаживаю и обрезанные клубни тоже такие же хиленькие мучаются по полтора года и погибают.
Удачи Вам красуня. хотелось бы чтоб Вы листик укоренили пока не поздно намного быстрее добьётесь цветения
Сколько перерезала клубней и пришла к выходу что лучше большой и здоровый. простите за писсимизм, хочется как лучше.

Rolan, немножко опоздал, очень точная рекомендация :super:
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#11

Сообщение Rolan »

красуня
На практике увидите, Есению нельзя назвать уж очень неприхотливой. Размножается она не быстро. по крайней мере из листа, любит "подумать" 2 - 3 месяца. :ddafg:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#12

Сообщение Светлана55 »

Я в этом году Есении так и не увидела! Это была единственная, которая совсем не процвела. Я сначала, вообще, думала, что ее потеряла. Потом она дала малюсенький росток, начала расти. Росла туго, хоть и стояла на балконе, где другие глоксинии росли на "ура"! Сейчас спать не улеглась, а я и не хочу ее мучать, пусть сама решит, что она от жизни хочет.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#13

Сообщение Ирина Лазукина »

В этом году из разрезанного клубня белой аванти вырасла глоксиния и цвела, неплохо. Не проснулись две белые аванти, я их разрезала. Одна внутри была совсем темная, а другая грязно-серого цвета. Викинуть было некогда и я оставила их в тех-же горшках, поверх земли. Когда собралась выкидывать, то на одной заметила малюсенький росток (только на одной половинке). Конечно его посадила и к концу лета он зацвел.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#14

Сообщение КалиноваМария »

Привет всем форумчанам, тема действительно нужная, у меня неоднократно была ситуация, когда клубень был поврежден в большей или меньшей степени; я однозначно выбрасывала больные клубни и не рисковала оставить кусочек обрезанного клубня и вырастить его, а надо было бы.....может у кого и есть опыт выращивания части клубня, так поделитесь - всем будет интересно.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#15

Сообщение Rolan »

По-моему, описание этой проблемы есть в теме: "Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки"
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#16

Сообщение Ляксандровна »

Половинки и даже часть клубня дадут деток 50на50% а потом эти детки выживают 50на50? Мне такой способ не понравился, за таким клубеньком глаз до глаз нужен :ddafg:
Аватара пользователя

ромашишка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:33
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#17

Сообщение ромашишка »

Мне тоже предстоит деление клубня. Сейчас он спит, а весной буду делить. Клубень большой, см 6 и ещё рядом прирос такой же. Надеюсь будут такие :frien:
Аватара пользователя

Panna
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:42
Награды: 4
Откуда: Киев

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#18

Сообщение Panna »

Мне Ваш эксперимент понравился, сама люблю рисковать! Только скажите, чем Вы присыпали раненый клубень? И еще, поливая в поддон, ставили ли фитиль в горшочек? Спасибо!
Аватара пользователя

Автор темы
красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#19

Сообщение красуня »

Присыпала общепринятым средством- толчёным древесным углём. Поливала в поддон, поставив ненадолго стаканчик с деткой в тару с уровнем воды в половину высоты до клубня, чтоб не затопить его.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#20

Сообщение mila »

Просто поэксперементировать этот метод размножения ради любопытства можно, но практиковать это думаю не есть хорошо.
Очень интересно что произойдет дальше с этими крохами...
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»