Размножение глоксинии делением клубня

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Размножение глоксинии делением клубня

#21

Сообщение Rolan »

Я считаю, что экперименты, это личное дело каждого. Благодяря экспериментам человек делает определённые выводы, на основании которых вырабатываются определённые методики, ведущие к положительному результату, или не ведущие к таковому.
Если результаты нас устраивают, почему бы и нет? Субъективное мнение одного человека может отличаться от мнения другого.
У всех своя практика. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#22

Сообщение красуня »

:girl_cap:
Изображение
У большей глоксинии корешки сбоку показались. Думаю, это хорошо.
Изображение

Вроде, подросли.
Изображение

Изображение

А бутончики мне что- то подозрительные. Вот почему-то думаю, что не раскроются. Или корявенькие будут. Поглядим.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#23

Сообщение Святослав »

Чашелистики на цветках Есении частенько раскрываются раньше времени, открывая бутон, но из таких бутонов обычно получаются цветки без проблем. Сами увидите, как будет.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#24

Сообщение Люцина »

Красуня, эксперимент идет успешно! :super: Спасибо, что делитесь его этапами! :thanku:
Аватара пользователя

Автор темы
красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#25

Сообщение красуня »

Доброго времени суток! Мои не очень утешительные результаты.

Изображение

Две слева- с разделённым клубнем. Маленькая бодрая, только чуть желтоватая. Большенькая--листики подвяли, по краям подогнулись. И корешки, проглядывающие через стакан, не белого цвета, а уже светло- коричневого.

Изображение

На втором фото крайняя левая- чуть не попутала с верхней крайней левой- маленькую детку в воде прорастила и посадила в такой же стаканчик. Крайняя правая на обоих фото- ещё раньше деть отломала, в воде укоренила, посадила. Под лампой Fluora всё равно вытягивается.

Изображение

Изображение

Так малютку с нижнего фото укореняла- вода постоянно испарялась и растенька подсыхала. Соорудила простейший фитилёк, с ним потом и посадила. Сейчас у меня 6 ЕСЕНИЙ подрастает из одного листика. В отсутствие такого тыла я не рискнула бы резать клубень. Чё это я? Не всё ещё потеряно, поживём- увидим. :nahimichila: :vishivaet: , но :nails:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#26

Сообщение Люцина »

Так если корешки покоричневели - может достать и посмотреть? Клубень в крайнем случае можно обработать и спать завалить.
Аватара пользователя

Автор темы
красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#27

Сообщение красуня »

Да? Раз уж на то пошло- гулять, так гулять!! А клубень там (был) около 1,5 сантиметра. И не цвёл. Не поймёшь, от чего помрёт: от деления или от сна. До понедельника, всё равно, ничего не сделаю- работаю. В понедельник займусь, если луна благословит.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#28

Сообщение Nata20_08 »

Мне почему-то всегда жалко резать клубни, рука не поднимается, хотя, в принципе, такой метод размножения тоже допустим.
Просто чем больше клубень, тем больше будет на растении бутонов и тем пышнее будут цветы.
Маленькому клубню нужно много времени, чтобы превратиться в прекрасного лебедя.
Я вот весной прикупила проклюнутые клубни глоксиний, НО до цветения дело не дошло, не хватило им сил полностью сформировать и распустить бутоны, клубни были слишком малы! Спать сейчас залегли, но клубни за лето подростили, надеюсь в следующем году они меня порадуют цветением.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#29

Сообщение Ляксандровна »

красуня, растени подросли это очень хорошо если с клубеньками что-то пойдёт не так, то хвосты прекрасно от них укоренятся и дадут полноценные клубеньки :ddafg: :girl_cap:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#30

Сообщение Perl »

красуня

На мой взгляд в стаканчиках сильно мокро. Возможно Вы переливаете. :blush: Та что желтая, земля ей не нравится, азот не может усвоить.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#31

Сообщение Ляксандровна »

Perl, точно я тоже заметила надо срочно пересадить если корешки начали чернеть обработать и в свежую земельку :ddafg: :ddafg:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#32

Сообщение ИринаМ »

У меня в этом году был интересный опыт. Детка глоксинии "начала портиться", причина оказалось в том, что начал портиться клубень. Внутри его была чернота. Я вырезала всю черноту, и клубень стал похож на бублик. Раневые поверхности внутри "бублика" я обработала зелёнкой, подсушила, и замазала садовым варом. Просто его разогрела над свечкой и замазала. Посадила свой бублик. Точнее, я просто подумала что в земле ему будет комфортнее умирать. Вылезла деть, и вегетировала довольно активно, пока не начался холод на подоконнике. Сейчас стоит зелёная но не растёт. Я не мешаю. Мне интересно что же там в земле, в каком виде, и интересно как растение будет развиваться дальше. Пока всё в зимнем коматозе.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#33

Сообщение Светлана55 »

ИринаМ
Нам тоже интересно!! Такой печальный опыт может быть и у меня, надо знать, что и как предпринимать в связи с этим! :unknown:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#34

Сообщение Ляксандровна »

ИринаМ, простите отдаст бублик всю силу свою в ботву и в самом разгаре погибнет, останется хвостик укоренить. Простите девочки но у меня такие бублики и половинки не долгожители были :cray:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#35

Сообщение ИринаМ »

Ляксандровна, значит туда ему и дорога. Но сидит-то деть на нём с августа месяца. И даже приснуть не хочет :scratch:

Я его обработала так же, как каллы делёнки обрабатывала. С каллами было всё нормаль. А сейчас у меня вся земля с глоксиниями триходермином обработана, заразы нет. Если каюкнется, то только по собственному желанию.
Аватара пользователя

Автор темы
красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#36

Сообщение красуня »

Земля у меня Терра- Вита синяя. Посажены 2го ноября. Дефицит азота? А может, так болеющий клубень себя проявляет.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#37

Сообщение Святослав »

красуня, если грунт постоянно мокрый, то глоксиния, которая в нём растёт, может иметь более светлые листья, чем обычно. Но это совсем другая тема.
Болеющий клубень глоксинии тоже может наращивать более светлые листья. Листья упругие или вяловатые? :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#38

Сообщение красуня »

Грунт не мокрый, а только влажный. Я, буквально, из шприца 5ки поливаю дозированно. На большей листья вяловатые, на меньшей- бодрые, но желтоватые.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#39

Сообщение Ляксандровна »

Я, Кайзер фридерик поделила клубенёк, весной половинки дали детки, и пошли в рост, когда подросли то остановились в росте и так и стояли всё лето. А осенью раскопала посмотрела, клубень сгнил. Резала и большие клубни если половинка большая это где-то с пол яйца, то клубенёк образует через год на этом срезе плотную корку и растёт дальше, но в цветении отстаёт всё равно. Само растение с такой половинкой хоть и большой развивается плохо и потом чуть чуть перелил и кранты, глаз да глаз за таким растением :duma:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Размножение глоксинии делением клубня

#40

Сообщение ИринаМ »

красуня, (имхо)
так себя вести они могут от того, что
1. им холодно на окне
2. им не нравится почва. Моей знакомой помог в таком случае полив азотным удобрением. Мне- не помог, возможно по причине №1

а как Вы обработали срез клубней, прежде чем посадить в землю?
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»