Использование целлофановых и зип-пакетов в качестве тепличек

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Надежда 77
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:07
Награды: 9
Откуда: Москва

Использование целлофановых и зип-пакетов в качестве тепличек

#21

Сообщение Надежда 77 »

"я ставлю стаканчик с черенком в пакет и завязываю его"

Наверно лучше так делать. :duma:
Аватара пользователя

nika-nv
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 май 2009, 08:17

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#22

Сообщение nika-nv »

У меня опыт укоренения в стаканчиках, а вот про такой способ в пакетах, я слышу и вижу в первые, мне он очень понравился, обязательно попробую так укоренить :super:
Аватара пользователя

SvetlanaEv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:38
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#23

Сообщение SvetlanaEv »

Когда у меня полный завал со стоячими местами, я всегда использую висячие :) . Сажаю, как сразу в грунт, так и с начало в стаканчик и потом его в грипер (пакетик). С фиалками проблем нет, а вот листья глоксинии слишком крупные для такого способа. Тут, либо брать мелкие листья, либо делить их на части. К счастью, в этом году у меня с местами получше, так что все листья глосей сидят в стаканах, а вот несколько листьев фиалок так и болтаются на окне.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#24

Сообщение ГриНата »

Висячие места- это здорово, правда , действительно только для маленьких листьев, большие со стаканом вешать неудобно.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#25

Сообщение mila »

Наверное лучше для каждого посаженного листика своя тепличка, но у меня стаканчики в коробках от тортов (покупала часть, и пользованные из под тортиков не выбрасываю) вмещается от 8-10 стаканчиков (листики покупные обычно присылают средних размеров, а со своих кустиков беру побольше которые), мне так нравится. Удобно открыть и просмотреть и полить, если необходимо.
Коробки сейчас стоят на столе перед окном, а некоторый период находились на стелаже.
Аватара пользователя

Romashka
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:51
Награды: 14
Откуда: Москва

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#26

Сообщение Romashka »

Precious
Интересно, сколько проходит времени от момента посадки листа в пакет до появления детки?
Аватара пользователя

Автор темы
Precious
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:05
Награды: 9
Откуда: Крым

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#27

Сообщение Precious »

Romashka, (простите, но только увидела Ваше сообщение :oops: ): сколько времени сказать не могу точно, но, мне кажется, что быстрее.
Аватара пользователя

Romashka
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:51
Награды: 14
Откуда: Москва

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#28

Сообщение Romashka »

Precious
Спасибо :) Я уже попробовала сама и получила результаты, разницы с укоренением в воде не заметила, но способ мне понравился :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Precious
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:05
Награды: 9
Откуда: Крым

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#29

Сообщение Precious »

Romashka, :frien: .
Я садила сразу в пакет, не укореняя в воде, клубеньки хорошие завязывались без проблем.
Аватара пользователя

Romashka
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:51
Награды: 14
Откуда: Москва

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#30

Сообщение Romashka »

Precious
Я поняла, я тоже так сажала, просто разницы с водой не заметила, только, если в холодное время года быстрее корешки отрастают :)
Аватара пользователя

Катюша134
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 06:44
Награды: 13
Откуда: Иловайск, Донецкая обл.

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#31

Сообщение Катюша134 »

Я тоже в этом году так сажала листья глоксиний. Все очень хорошо укоренились. Деток правда нет, но еще рановато. Буду сравнивать, как лучше. :duma:
Аватара пользователя

Наталья 78
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:08
Награды: 3
Откуда: Беларусь г. Гомель

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#32

Сообщение Наталья 78 »

Так ведь есть большие пакеты с застежками, их для заморозки продуктов применяют.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#33

Сообщение Filuna »

Зипы бывают разные, я видела и такие большие, что приличные листья глоксиний поместятся.
Сама предпочитаю, как многие, укоренять сразу в торфосмеси и посуде. Использую обрезанные пэт-бутылки. На мой взгляд ниже и устойчивей, по сравнению с пивными стаканами.
А для удобства укоренения в зипах можно не сыпать торфосмесь всередину, а привычный стаканчик поместить в зип, только размером чуть больший. Тогда беспроблемно можно извлечь стаканчик с детками и отделять их от листика.
Аватара пользователя

анна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:41
Откуда: волгоград

Re: Укоренение листовых черенков глоксинии в целлофановых пакета

#34

Сообщение анна »

Да мне тоже так нравится! Да и зипы сейчас купить не проблема!
Аватара пользователя

Алина С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 06:51
Награды: 1
Откуда: C-Пб

Использование целлофановых и зип-пакетов в качестве тепличек

#35

Сообщение Алина С »

Практически везде советуют в качестве теплички использовать зиппакет. Удобно, можно не только поставить, но и повесить. Места занимает не много. Но вот сегодня очень авторитетная дама, мнение которой я уважаю, написала мне, "ни в коем случае в зиппакет. Лучше в тепличку или под стаканчик." Честно говоря я очень растерялась. Я конечно задала ей вопрос "Почему?". Но очень бы хотелось услышать мнение многих любителей цветочков, которые пользуются тепличками. А вы как считаете? Пожалуйста расскажите и если можно аргументируйте. Спасибо.
Аватара пользователя

Юлёчек
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:13
Награды: 6
Откуда: Саратов

Использование целлофановых и зип-пакетов в качестве тепличек

#36

Сообщение Юлёчек »

У меня часть укореняется в зип-пакетах, часть под целлофаном, особой разницы не вижу. В зип-пакетах удобнее наблюдать за процессом укоренения, места меньше занимают. А целлофан удобнее использовать на листьях и пасынках больших размеров. Не всё возможно запихать в зип-пакет. И в том, и в другом случае сначала сажаю в стаканчик. А потом уже ставлю в зип-пакет или под целлофан. Потерь пока не было.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Использование целлофановых и зип-пакетов в качестве тепличек

#37

Сообщение Люцина »

Пользуюсь и пакетами и пивными стаканами в качестве колпака - разницы не заметила, но пакет должен быть надутый, не обвисать в мокром от конденсата виде до черенка, что при использовании стакана - исключено.
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Использование целлофановых и зип-пакетов в качестве тепличек

#38

Сообщение Tatyana »

Я больше полугода назад перешла на укоренение листиков в зип-пакетах и в теплички уже ничего не ставлю. Из всей массы листов глоксиний, сенполий, столонов эписций только один раз загнил листик мини сенполии, но, думаю, что причина кроется не в методе укоренения, а в посадочном материале.

По моим наблюдениям основные принципы успешного укоренения:
1. Хорошая освещенность.
2. Равномерная температура окружающей среды без резких колебаний и холодных сквозняков.

Признаки успешного укоренения - образование крошечных бриллиантовых капель на кромке листа и появление конденсата на стенках пакета. С конденсатом не делаю ничего! По моим наблюдениям это нисколько не вредит посадочному материалу. При соблюдении вышеназванных условий никогда не происходит загнивания, внутри создается саморегулирующаяся замкнутая система, благоприятная для развития черенков. Макушки глоксиний у меня умудрялись даже зацветать в пакете, настолько им там нравилось. :ddafg:
После появления деток, через некоторое время, я черенки достаю, постепенно приучая к воздуху комнаты и дальше они растут уже просто на стеллаже. А некоторые листы глоксиний умудряются просидеть в таком пакете больше 4-х месяцев, просто образуя клубень. Вот у таких листиков через такой длительный срок может пересыхать почва и я их поливаю дополнительно, думаю, что вода используется в процессе образования клубня, система ведь замкнута.

Преимущества данного метода:
1. Отсутствует необходимость регулярного полива растения.
2. Экономия места при размещении зип-пакетов сбоку стеллажа.
3. Создание саморегулирующейся системы внутри пакета.
4. Высокая степень укоренения посадочного материала.

И, пожалуй, все - успех неизбежен! :ddafg: ;Danser;
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»