Размножение глоксиний фрагментами листа

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вера
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:40
Награды: 9

Размножение глоксиний фрагментами листа

#1

Сообщение Вера »

Размножение глоксиний фрагментами листа

Хочу задать вопрос знатокам. Мне подарили лист глоксинии, но он очень большой. Больше, чем ладонь. Как мне поступить? Посадить его целиком или половину обрезать? А вдруг после обрезки он завянет или вообще пропадет? Святослав, а как бы Вы поступили, очень полагаюсь на Ваше мнение.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#2

Сообщение Святослав »

Вы укорените две части или фрагмента листа глоксинии, и у Вас будет два клубня. Обе части не должны завянуть или пропасть после разрезания.
С большим листом можно поступить вот так, как показано на фото:

Изображение
Аватара пользователя

Precious
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:05
Награды: 9
Откуда: Крым

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#3

Сообщение Precious »

Святослав, спасибо Вам за хороший пример :ddafg: . Обе части укоренять в стаканчиках? Или ту часть, которая верхняя, сразу нужно садить?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#4

Сообщение Святослав »

Можно обе части сразу посадить в грунт.
Аватара пользователя

Автор темы
Вера
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:40
Награды: 9

Re: Глоксиния из листа

#5

Сообщение Вера »

Святослав, большое спасибо за совет, так и сделаю как показано на фото. Радуюсь, что у меня теперь будет 2 глоксинии.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#6

Сообщение ГриНата »

Если сорт ценный, а лист только один, всегда высекаю фрагмент и укореняю ещё и его. Но не в пакете, а в стограммовике.

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Размножение глоксиний фрагментами листа

#7

Сообщение Святослав »

Если лист глоксинии большой, то я делю его на две части.
Если сорт глоксинии ценен, а лист не большой, то лист не режу на фрагменты. Просто выращиваю клубенёк из этого листа, а потом (месяца через два-три) лист срезаю и заново его укореняю.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#8

Сообщение Ольга Агроном »

А я не только верхнюю и нижнюю часть посадила, но и "обрезки". Из одного большого листа появилась вот такая компания. Правда, я читала, что из маленьких фрагментов растения слабенькие получаются, но это заметно только в первый год.
Изображение
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#9

Сообщение Алла Матюшева »

У меня вопрос, у черешка деточка начала желтеть, лист в порядке и корни у хорошие видно через стаканчик, что делать. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#10

Сообщение Святослав »

Не заливаете? Фото можно?

Вообще же, у меня негативное отношение к выращиванию глоксиний из фрагментов листа. Причины не вижу, по которой резать лист на фрагменты. Потому не режу. Меня интересуют такие глоксинии, которые в первый год своего существовыания зацветут букетами.
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#11

Сообщение Алла Матюшева »

Лист был большой поэтому и поделила да и подстраховаться, я их покупала в др.городе Посылка шла неделю, некоторые листья погибли.
Фрагменты не заливала как посадила немножко полила и в тепличку так и стоят, к сожалению фото не могу выложить.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#12

Сообщение Святослав »

Если детка выживет, то хорошо, нет - так и будет. Главное, чтобы возле листа клубенёк рос. Если лист в порядке, а детка пропадёт, то новая вырастет обязательно. Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#13

Сообщение nina »

Я не вижу большой разницы укоренения листом и фрагментами листа. Просто получается разница в размере клубенька. Но с возрастом разницы не видно.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#14

Сообщение Святослав »

Разница не просто огромная, а огромнейшая. Я выращиваю глоксинии из целого листа. При первом же цветении эти растения цветут букетиками.
Если выращивать глоксинии из маленьких фрагментов листа, то я очень сомневаюсь, что такое растение при первом же цветении зацветёт обильно.
Я знаю одну девушку из Питера, которая режет листья глоксиний на маленькие фрагменты, чтобы больше продать деток. У неё не цветут глоксинии, выращенные из фрагментиков, не только в первый год, но и, вообще, почти не цветут.
Глоксиния - не стрептокарпус. У глоксинии должен расти клубенёк. В листе глоксинии есть запас питательных веществ, которые необходимы на образование клубня. В маленьком фрагментике листа глоксинии этих веществ меньше, чем в большом фрагменте или в целом листе. Потому растения, выращенные из маленьких фрагментиков, обычно получаются слабенькими и хиленькими.
Для себя я лично не вижу смысла резать листья глоксиний на жилки. Для чего резать небольшой лист?
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#15

Сообщение ГриНата »

А я режу на жилки оч большие листья. Иногда это даёт весьма хорошие результаты. Например У Анжелики листья вырастают огромные и детка с листа обычно не быстро рождается, вот сочетание этих факторов дает возможность наростить из сегмента приличный клебенёк. Но ,поверьте, я делаю это не из жадности, просто иногда такие листы огромные бывают, что просто страшно целый укоренять.
Аватара пользователя

lysi
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:24
Откуда: Украина, Харьков

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#16

Сообщение lysi »

Я большие листы разрезала на 2. Как в фотоуроке Святослава. И сейчас на некоторых листах появилось от 2 до 6 клубенечков. И причем растут они со всех сторон листа.
Так вот, а если бы эти листы порезать на кусочки, наверно было бы тоже самое. Удалять клубеньки, которые растут не в земле, а прямо на листиках, я конечно же не буду. Да у меня просто рука не подымется. Что из всего этого вырастет, посмотрим
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#17

Сообщение Святослав »

lysi
1. Если я разрезаю большой лист глоксинии на две части, то обязательно держу эти части около пяти минут до посадки в грунт, чтобы подсохли срезы. На подсохших срезах не растут клубеньки или детки.

2. За три с половиной года у меня ни разу не возникал интерес к тому, чтобы нарастить на одном листе глоксинии как можно больше клубеньков или деток. Для чего их мне много? Но всегда был один интерес: нарастить на черешке листа как можно больший по размеру клубенёк, чтобы растение, выросшее из этого клубенька, зацвело букетиком в первый же год.
В размножении глоксиний листом меня больше интересовало не как можно большее количество посадочного материала (клубеньков или деток) от одного листа, а качество этого посадочного материала. То же самое я могу сказать о тех коллекционерах глоксиний, с которыми у меня тёплые дружеские отношения.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#18

Сообщение ГриНата »

Святослав
Полностью согласна. У меня пару раз рождались детки на макушке среза- отщипнула сразу, как только заметила. Это потом возни будет с такой дохлятиной, зачем оно. Лучше пусть клубень наращивает.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#19

Сообщение Святослав »

ГриНата Да, именно так. А уже потом, когда этот немаленький клубенёк проснётся, на нём обычно растёт несколько деток. Вот таких деток я и отсаживаю отдельно при необходимости иметь дубль. Они крепкие, растения из таких деток обычно очень хорошо цветут даже в первый год.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#20

Сообщение nina »

ГриНата
Конечно, с вами согласна. Укоренять такие лопухи, ничего хорошего, только себе лишняя головная боль. они очень долго прорастают, да и не редко впадают в спячку сразу , не дав отросточка. Поделив такой лист на 2 части, получается лучший результат, да и по времени это намного меньше занимает. Мое мнение: большие листы- ТУГОДУМЫ.
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»