Размножение глоксиний фрагментами листа

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#61

Сообщение Инна С. »

Rolan
Знаете, раньше я бы не задумываясь согласилась с Вами. Но, теперь, глядя на растения, выращенные из полноценных листьев ( они уже все с бутонами) и на, выращенные из кусочков ( тоже не поднялась рука выкинуть), однозначно склоняюсь к первому варианту. Я бы лучше заново заказала желанный сорт. Времени для выращивания полноценных растений понадобится меньше, чем этих малюпусеньких заморышей довести до цветения.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#62

Сообщение Креветка »

Rolan"
Однако это всё таки победа, и не маленькая. Удовлетворение почти такое же как вырастить глоксинию и довести до цветения.
Инна С.
Не факт, что получиться заказать в этом году, не так то оно просто.
Я посадила сеянцы в январе, они тоже вырастут не быстро, ведь ждём.
В конце мая получала здоровый лист Синего льна. Посадила, нарастил картошку, лёг спать, в январе проснулся, сейчас растёт. Тоже не быстро получается.
В тоже время мне высылали Exeption, который скорей всего Кристин Айриш. Рос плохо болел, не видела полноценного цветения, надеюсь увидеть его только в этом году.
А те листья и луковицы которые осенью получала? В том числе и этот. Цветение видела только у Мадонны, если это можно назвать цветением. Остальные все спать или только нарастили луковицы, цветение увижу только в этом сезоне.
В итоге мне кажется, что полноценные результаты всё равно получаешь на второй сезон, и более менее понимаешь что растёт у тебя на подоконике. С глоксиниями всё не быстро. :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#63

Сообщение Святослав »

Креветка
Почти все глоксинии, цветущие букетиками, которые я фотографировал, являются первогодками. В основном, на фото - первое цветение. Но все до единой эти глоксинии выращены из полноценных листьев.
Если бы я начал трощить листья глоксиний на фрагменты, то никаких букетов на фото у меня не было бы. Количество фрагментов и количество деток меня мало интересует. Но больше интересуют растения, которые красиво выращены и также красиво цветут. :romashka:
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#64

Сообщение Креветка »

:g5fd7: Скорей всего Святослав, свои листики Вы получали очень ранней весной, пользовались дополнительной подсветкой, держали только в тепличке, подрезали лист, чтобы быстрее получить детку. Я не имею ввиду все факторы сразу, просто перечислила возможные. Плюс ещё забыла написать про климатические условия, я имею ввиду тёплую Украину, возможность держать на балконе. У нас сейчас -27.3. Поэтому для меня наилучшее посадить листик, вырастить полноценную хорошую картошку, уложить спать и весной получить шикарное цветение. Вот если мне прислали укоренённую детку, там другое дело. :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#65

Сообщение Святослав »

Креветка, листовые черенки глоксиний я покупал не ранней весной. Я имел в виду, что на фото, в основном, первое цветение глоксиний. Листья я не резал. Даже на две части не резал. Клубеньки наросли немаленькие. Цвели эти растения очень даже неплохо.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#66

Сообщение ИринаМ »

В сентябре случилось мне купить кучу сортов листами, укоренила, сидели- сидели они, пока не стали подыхать. Зимой. Т к прошлой зимой у меня ни один лист не заснул, то я в ужасе от надвигающейся погибели с тех листьев посрезала страшные места, отрезала половины листов и со страху потерять сорта укоренила эти половины. А то, что осталось от листа благополучно загнулось (оставив клубни). Сейчас эти укоренённые половины нарастили клубни размером примерно в две фасолины! Все живы, а прежние клубни в полудрёме. Держу те половины как дубли, для "мало ли что". :scratch: Вот как бывает))
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#67

Сообщение ИринаМ »

Хочу показать что выросло за 2 месяца на куске листа. Кстати, сам кусок листа тоже неслабо вырос!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#68

Сообщение Святослав »

Ирина, Ваш кусок листа глоксинии трудно назвать фрагментом. :romashka:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#69

Сообщение ИринаМ »

Листья глоксинии вообще очень по-разному себя ведут. Даже целый лист может не слишком нарастив клубень дать детку, а могут сидеть весь сезон и с деткой ни-ни, зато лист сам вырастет в огромный лапоть, и клубень на нём будет огромен (у меня был такой случай). Я прошлой весной посадила небольшой листик Estasi с маленьким клубеньком, и он до того торопился давать деток, что из всей кучи я оставила троих. Потом она шикарно цвела огромными вишнёвыми цветами, от каждого листа шло по 2 цветоноса, цветы висели по 2 недели каждый, и я думала что там клубень с пол горшка. Осенью раскопала, а там примерно тот размер, какой был на листе в момент посадки. Зато дети буяли и цвели (ей наверно было не до клубня). Ну а что с фрагментом листа творится, у меня сейчас была возможность показать всем воочию, то, что я сама вижу. Вот так. :)
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#70

Сообщение Василиса »

Никакой шкурный интерес не преследовала , просто перед зимней спячкой обрезала засыхающие листья, не смогла выбросить пол живых листа и вот результат

Изображение
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#71

Сообщение Perl »

То что фрагменты листа дают быстрее детку- это так. Мне удалось приобрести лист Шаганэ. Я его укоренила. На всякий случай отрезала верхушку и тоже укоренила. Отрезанный лист еще и не думает давать детку, а от укорененной верхушки уже три ростка отсадила. Вот и сравню, кто из них лучше и раньше зацветет.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#72

Сообщение Светлана55 »

В сентябре прошлого года я зашла в кабинет к одной сотруднице и обомлела, у нее 18 белых цветов глоксинии на одной розетке пышно и гордо цвели белыми граммафончиками. Она отровала мне самый огромный лист. Дома, когда я пыталась посадить этот лист в 100гр стаканчик, стаканчик падал. И я тогда этот лист порезала на 3 части. Все 3 части укоренились без проблем. Это я к тому, что я вынуждена была это сделать (порезать). Из 3-х частей листа у меня 10 штук клубней. Отнесу на работу.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#73

Сообщение Святослав »

Светлана, огромные листья глоксиний можно без ущерба порезать на три - пять частей. Я пишу о фрагментах-жилках.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#74

Сообщение Светлана55 »

Теперь-то, я начиталась на форуме, грамотная. А тогда, я все делала, как подсказывал мозг. Это ж была первая глоксиния. :blush:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#75

Сообщение Perl »

Конечно нет необходимости выращивать растение из фрагмента, если есть хороший лист.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#76

Сообщение Люцина »

Вот у меня такой случай приключился. В августе 2010 попала на выставку под закрытие, кое- что прикупила и , уходя, нашла на полу полузатоптанный лист глоксинии. Конечно, забрала. Пришлось укоренять кусочки. На данный момент получилось 4 клубенька по 4- 5 мм. Они уже с росточками. Ну как было не соблазниться?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#77

Сообщение Люцина »

Это вот самый крупненький от фрагмента листа- затоптыша.

Изображение

Как думаете - зацветет он в этот сезон? Хочется узнать, что же мне досталось. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#78

Сообщение Святослав »

люцина, такое растение не может не расцвести в этот сезон.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#79

Сообщение Люцина »

Скорее бы тогда! Святослав, как Вы думаете, а цветение не помешает наращиванию клубня - он прим. 4 - 5 мм? Или лучше " посмотри цветок и оборви "? :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#80

Сообщение Святослав »

Клубень будет расти и глоксиния будет цвести. Я бы ничего не обрывал.
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»