Размножение глоксиний фрагментами листа

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#41

Сообщение МаринаФ »

Святослав спасибо за совет, попробую всё же спасти, сделаю как Вы сказали! Стелаж с подсветкой сгодится как место стоянки?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#42

Сообщение Святослав »

Стеллаж с подсветкой сгодится. Я такие листья в тепличках ставлю ближе к лампе.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#43

Сообщение Rolan »

У меня тоже был опыт укоренения крупного листа глоксинии, так детку я ждал почти 4 месяца!!! По неопытности я поставил черенок в горшок для взрослого растения (11см.), зато клубень вымахал до 4 см!!! Проведя несколько экспериментов я отметил определённые особенности. Если быстро хотите получить детку, укореняйте свои черенки только в маленьких 100 гр стаканчиках. Для стимуляции корнеобразования я применяю порошковый корневин ( в этом случае в тепличке, под лампами, корешки появляются уже через неделю). Свои растения я укореняю сразу в грунте, в качестве него отлично подойдёт т/п таблетка, хвалят Норвежские, пр-во Германия я не применял, но с Норвегией всё отлично! Как только корешки оплетут весь земляной ком, вскоре появляется и детка (1 - 1,5 мес) редко дольше. Черенок из теплички можно вынимать, когда увидите хорошо развитые молодые корешки (разглядеть через прозрачный стаканчик корни не составит большого труда). Сеточку с таблетки я удаляю сразу после размачивания и грунт измельчаю для:
1) Создания более рыхлой структуры субстрата
2) Предотвращения травмирования молодых корешков т к они очень легко через эту сеточку прорастают.
Стимулятор корнеобразования:
Изображение
Посадочная ёмкость и т/п таблетка:
Изображение
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#44

Сообщение Лаура »

Rolan
1-1,5 мес. для появления детки - это очень хороший срок. Спасибо, попробую воспользоваться вашими советами :romashka:
У меня из нескольких фрагментов листьев только один дал детку в течение месяца, остальные думали намного больше, а некоторые и сейчас сидят с малюсенькими клубеньками. Надеюсь, с корневином дело пойдёт быстрее.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#45

Сообщение mila »

Я ставлю листик сначала в воду до появления корешков, иногда и клубенька, а перед посадкой в грунт сильно его обрезаю и обрезки (особенно от купленных листиков - для страховки) сажаю в грунт, иногда это спасает от потери сорта.
Вот так осталась жива Тигровая Лилия
Изображение

а вот и ЕС фурор, клубень которого сгнил отдыхая от первого цветения.
Изображение
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Не теряйте последней надежды - НАДЕЖДА есть всегда!!!

#46

Сообщение Rolan »

Седьмого ноября я получил от Андрея Ваганова (Курган) листочки глоксиний и несколько эписций. В этот день у нас в городе выпал первый снег с дождем и утром температура была ниже нуля. Все растения довёз до дома в нормальном состоянии, но один лист глоксинии сорта Estasi подмерз и буквально на глазах на половину покрылся бурыми пятнами. Была не была, читал на форуме о размножении глоксиний фрагментами листа и мне ничего не оставалось как - вырезать кусочки здоровой ткани и попробовать их укоренить.
Очень важно срезать с фрагментов листа всю повреждённую часть до здоровой ткани и слегка подсушить. Фрагмент должен обязательно иметь жилку. Т к некоторые кусочки имели размер буквально сантиметр, я садил их наиболее толстой частью жилки в торфяную таблетку, слегка припорошил срез корневином (можно обойтись без этой процедуры) и заглубил примерно на 0,5 см. В период укоренения очень важно создать тепличные условия и подготовить тёплое и хорошо освещённое место (стеллаж - идеальный вариант). Особое внимание нужно уделить влажности в тепличке!!! Фрагменты листа особенно подвержены подгниванию в условиях повышенной влажности!!! А по этому, нужно регулярно проветривать тепличку не допуская большого скопления конденсата на её стенках!!! Если вдруг ваш фрагментик начнёт подгнивать, то обязательно достаньте его из грунта, осмотрите и повторно срежте повреждённые участки до здоровой ткани. С проветриванием нужно быть осторожным, забудете закрыть тепличку и надежды на спасение как не бывало. Лучше стенки и крышку теплички протирать сухой чистой тканью. Как правило повторное подгнивание наблюдается именно от чрезмерной влажности в тепличке!!!
Сначала на жилке образуется небольшой каллюс, затем, он принимает форму маленького клубенька из которого и появляется наша последняя надежда - детка сохранённого сорта!!! :)

Каждый имеет право на надежду:
Изображение
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#47

Сообщение vezun4ik »

Rolan У меня тоже есть такая проблемка. Обязательно воспользуюсь вашими подсказками. Сегодня утром проделала такую операцию с двумя листочками. В почву посадила кусочек 1.2 см, другой около 2 см. И прикрыла одноразовыми стаканчиками конечно же. Теперь не упущу его из под наблюдения до деток (надеюсь) очень хочется чтоб получилось сохранить сорт. Я верхние срезы обсыпаю древесной золой, ето не может сжеч листочек ? :unknown:
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#48

Сообщение Rolan »

Сжечь не может, а вот от образования гнили спасёт точно!!! :)
Но всё же, следите за влажностью в тепличке - своевременно удаляйте конденсат.
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#49

Сообщение vezun4ik »

Rolan, если ето спасает от гнили, нельзя ли тогда и нижнюю часть фрагмента листика перед посадкой тоже макать в золу, а потом лишнее смахнуть кисточкой или сдуть? Может меньше вероятности будет, что он начнет подгнивать?
Сегодня смотрела на своих коротышек-вроде пока все в порядке, конденсат промакнула салфеткой.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#50

Сообщение Rolan »

Порошок древесного угля не повредит никогда. Я свои маленькие клубеньки на которых имелись признаки гнили, после обработки (обрезки тёмных участков) в обязательном порядке хорошенько присыпаю порошком активированного угля (продаётся в аптеках).
Так что можете весь кусочек листочка срезами промакнуть порошком, но я уже неоднократно убеждаюсь в положительном воздействии порошкового корневина ГРИН БЭЛТ именно на глоксинии. Свои кусочки на фото я нижней посадочной частью слегка присыпал корневином. На сегодняшний день уже второй кусочек выдал маленькую деточку!!! :) Можете по всему периметру кусочка припорошить его порошком угля, а если имеется корневин именно этой фирмы, то жилку припорошите им.
Клубенёк как правило появляется именно на жилке и корневин ускоряет процесс корнеобразования. :super:
Желаю Вам удачи в спасении сорта!!! :)
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#51

Сообщение Ляксандровна »

мне присылали клубеньки размером смайлика, надземная часть была сопливая оторвать было нечего, вынула я эти смайлики из земли 2 штуки, положила на свежую землю в 100гр стаканчик накрыла стаканчиком и под лампу, клубеньки позеленели а и через месяц дали дохлых деток с которыми мурдыхалась еще долго. Я считаю выращивать из фрагмента листа это терять зря драгоценное время а высылать тем более нельзя.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#52

Сообщение Святослав »

Ляксандровна
Я тоже считаю, что надо выращивать глоксинии из полноценного листа так, чтобы в первый год своего существования они нарастили хорошие клубеньки и зацвели букетиками. :ddafg:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#53

Сообщение Инна С. »

Святослав
Я тоже пришла к такому мнению.
Укореняла кусочки листьев глоксинии, некоторые еще умудрились по несколько деток дать, с каждой оставшейся жилочки. Народилась мелочь пузатая, клубеньки размером с булавочную головку. И что теперь с ними будет? Выкинуть жалко, довести до цветения- долго. Лучше еще раз купить нормальный листочек, вырастить крепкое потомство, которое в этот же год нормально зацветет.
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#54

Сообщение ZLI »

Конечно из целого листа, тем более крупного, легче и быстрее растить, но ведь бывает и другая необходимость...
Я не собиралась выращивать глоксинию из фрагмента, но получилось случайно, а потом стало интересно, что из этого получится.
Однажды летом, когда срезала часть укорененного листа, (что бы быстрее дал детку) маленький кусочек, который и фрагментом назвать нельзя, упал между стенкой стаканчика и грунтом. Это был малюсенький кусочек, треугольничек - сторона где-то 3 мм. И была ли жилка неизвестно. Ну упал и упал, не выковыривать же его. Через некоторое время заметила, что он не сгнил, а остался таким же зеленым, а еще через некоторое время - что кусочек стал увеличиваться, думала плесень или водоросли, присмотрелась, а там малюсенькая деточка, как сеянец. Когда она немножко подросла я достала ее пинцетом и посадила отдельно. Развивалась она очень медленно, но все же я дала ей расти за стремление к жизни, да и интересно было, что из этого получится. И вот только сейчас она открыла первый цветок.
Вот как цветет
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#55

Сообщение Инна С. »

ZLI, сколько времени прошло, пока эта детка зацвела?
Аватара пользователя

марина кузнецова
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:36
Награды: 8
Откуда: г.Владимир

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#56

Сообщение марина кузнецова »

Я тоже столкнулась с проблемой выращивания из фрагментов. Но выбора не было, когда листья получила как тряпочки и ничего не помогало от гнили, то отрезала хорошие фрагменты и укореняла в вермикулите. Процесс выращивания получился очень длительным. В этом году надеюсь увидеть настоящий цветок. Это уже второй год выращивания.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#57

Сообщение Perl »

Выращивание глоксиний из фрагментов листа это крайняя мера, когда уже нет другого выхода. Бывает, что по другому не спасти, а взять более подходящий материал негде, поэтому если такая необходимость возникает, то нужно конечно и такой метод использовать.
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#58

Сообщение ZLI »

сколько времени прошло, пока эта детка зацвела?
точно сказать не могу, так как не записывала, но приблизительно около 10 мес. Последние 3 месяца глоксиния стоит на полке под лампой. Если бы стояла у окна, думаю это затянулось бы к маю, июню.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#59

Сообщение Креветка »

Целиком поддерживаю Perl.
Я уже показывала свой фрагмент листа в теме: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки, в сообщении от 27 сентября. Мой кусочек просидел в тепличке около 4 месяцев. Сейчас я уже по другому делаю индивидуальные теплички (ставлю маленький стаканчик в большой, прозрачный стакан и закрываю прозрачной крышкой от сметаны), а тогда просто накрывала 200 гр стакан прозрачным стаканом. В итоге протирала подоконик и опрокинула стаканчик на пол. Мой кусочек вывалился, я в земле покапалась, ничего не нашла, даже не поняла, были ли вообще корни. Кусочек подрезала, воткнула обратно, землю с пола собрала и в этот же стакан сложила, хотя в душе понимала, что ждать уже нечего. Последний месяц как начинает темнеть я его под лампу к своим сеянцам переставляла. Смотрю у самого края росточек растёт. Думаю, как же так, кусочек по середине, а росток у края. Я свой кусочек подкопала, а он давно уже там подгнивает, и не думает укореняться. Получается, что первый раз он всё таки укоренился и дал луковичку размером с пол горошка или меньше. Я её не заметила, хорошо, что землю обратно насыпала, вот она и проросла. В итоге детку я пересадила, теперь жду, не дышу. Это просто удивительно, чудо, я уже и не ждала, ведь размер моего фрагмента был где-то 2х2см. :)
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Размножение глоксиний фрагментами листа

#60

Сообщение Rolan »

Креветка
В том то и дело - это возможность сохранить сорт практически из ничего. Но необходимо яркое освещение и тепличные условия.
Что вы предпочтёте? Выкинуть слабый лист и попрощаться с желанным сортом, или всё же попытаться спасти его?
Я предпочитаю второй вариант. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»