Пропадают детки глоксинии. Что делать?

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
S V 888
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:22
Награды: 6
Откуда: Краснодар

Пропадают детки глоксинии. Что делать?

#1

Сообщение S V 888 »

Пропадают детки глоксинии. Что делать?

Поделилась со своей знакомой листиками глоксиний, она их укоренила, появились детки. Но теперь эти детки просто погибают. Я скопирую сюда переписку... Может подскажете в чем проблема??

"Данные Вами семь листиков проращивала в воде, самый большой пропал через несколько дней, остальные шесть пустили корни, посадила в пластиковые стаканчики для рассады, поставила все эти стаканчики в пустой балконный ящик и накрыла пленкой (всё это в квартире, а не на балконе), все шесть дали деток.
- один листик я поломала... он был сильно выгнут, захотела заглянуть под него и не рассчитала силы, через время (не помню сколько) его детка вытянулась и как-то зачахла буквально за пару дней (СОГНУЛСЯ СТЕБЕЛЬ И УВЯЛ).
Три листика уже засохли сами по себе, из них:
- у одного две детки,
- у второго одна,
- у третьего было две детки, одна из них сейчас вянет (как у того, что я случайно поломала), вторая какая-то тоже чахлая, но проклёвывается третья.
Два листика еще не отсохли, из них:
- у одного две детки,
- у второго четыре, одна маленькая, но на мой взгляд они самые мощные.
Иногда их опрыскиваю цирконом."

"Вроде бы не заливаю, вместо прямого полива опрыскиваю (мелкое распыление) землю, но на них тоже немного попадает, может быть так нельзя и поэтому гибнут?
Вчера позже вспомнила, что первая детка погибла после опрыскивания цирконом, подумала что перекормила и она не выдержала (хотя эпином раз в три-четыре недели опрыскиваю, вроде не должно отрицательно влиять). Мне наоборот кажется что я их не допаиваю, не докармливаю, а ещё мне кажется что им света маловато (стоят на столике рядом с окном, на подоконнике боюсь им будет прохладно - дует из окна немного), поэтому они очень маленькие и слабенькие.
И они не гниют, а как-будто от слабости перегибаются в серединке стебля и чахнут, даже не знаю как объяснить..."

"На других форумах не спрашивала... не ходок я, в общем, по форумам... Но пыталась найти в интернете хотя бы темпы роста, тоже толком не нашла, кто-то переживал что растут медленно из листика, там ответили, что пусть лучше медленно, но верно. Как-то так.
Пересаживать их боюсь, потому что их и кустиками назвать нельзя, они как росточки, самый большой сантиметра 3,5 - 4 роста, две пары листиков диаметром меньше 1 см, и третья пара проклевывается (повторюсь: это самый большой), а остальные намноооого меньше. Там, где было две детки и одна пропала (уже видно что скукожилась окончательно), а третья проклевывается, они вообще такие малепусенькие, что их и под лупой не очень хорошо будет видно (но их листик отсох давно, может быть даже самый первый, может быть им недостаточно питания от него досталось, поэтому у них сил нет расти).
Если на фрау-флора можно спросить без фото, то спросите, пожалуйста."

Вот как-то так. Если уже обсуждали, напишите в какой темке, не нашла... :unknown:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Пропадают детки глоксинии... Что делать?

#2

Сообщение Святослав »

"И они не гниют, а как-будто от слабости перегибаются в серединке стебля и чахнут, даже не знаю как объяснить..."

Обратите внимание на тему Чёрная ножка на глоксинии viewtopic.php?p=1732#p1732
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Пропадают детки глоксинии... Что делать?

#3

Сообщение Lola66 »

А зачем накрывать пленкой укорененные листики? Может поэтому детки растут изнеженными и погибают.И если стоят не на подоконнике-света им мало и тянутся.И почему надо именно брызгать из опраскивателя. Я свои всегда поливаю из леечки, но в стаканчике есть обязательно отверстие а грунт рыхлый
Аватара пользователя

Автор темы
S V 888
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:22
Награды: 6
Откуда: Краснодар

Re: Пропадают детки глоксинии... Что делать?

#4

Сообщение S V 888 »

Святослав
Спасибо! Почитаю...

Lola66
Спасибо!
Опрыскивала она с добавлением эпина и циркона, вроде как чтобы более крепкие детки росли, уже опрыскивания из ухода убрали, чтоб на листики вообще вода не попадала. А в тепличке, я так поняла, стояли листики, когда дали деток, она их переставила ближе к окошку... Просто, если от окна холод, стоит ли деток прямо на подоконник ставить?? :s055:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Пропадают детки глоксинии... Что делать?

#5

Сообщение Perl »

S V 888
Погибают от нарушения агротехники. Или просто перелив или сначала постоянная пересушка(корни отмирают) потом полив и вот результат. Ну брызгать вообще не рекомендую.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Пропадают детки глоксинии... Что делать?

#6

Сообщение Lola66 »

Если не ставить на подоконник значит надо досвечивать.Сейчас такое время что даже под лампами темпы роста растений замедляются и взрослые то чувствуют себя не комфортно, что уж говорить о малышах. Я думаю что им света не хватает все-таки.
Аватара пользователя

Автор темы
S V 888
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:22
Награды: 6
Откуда: Краснодар

Пропадают детки глоксинии... Что делать?

#7

Сообщение S V 888 »

Будем пытаться исправлять ошибки хотя бы с теми детками, которые пока живы.. :)
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пропадают детки глоксинии... Что делать?

#8

Сообщение nina »

Когда появляются детки , в тепличке держать не желательно, получаются сильно изнеженные и чахлые растения. Проливать можно раз в месяц с цирконом, для развития хорошей корневой. И при поливе деток не делайте болота в стаканчиках, но и засушивать тоже не нужно. Насчет холодного окна, если там плюс 15, то вовсе не страшно, наоборот, ваши детки не будут тянуться даже при нехватке света.
Аватара пользователя

Ерина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 09:41
Откуда: Житомир

Пропадают детки глоксинии. Что делать?

#9

Сообщение Ерина »

Здравствуйте, я новичок. Купила детку глоксиний. Сказали поставить в парничок. Поставила. Полила по капельке, так как грунт был сухой. Половина растений сверху загнила. Что это?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Пропадают детки глоксинии. Что делать?

#10

Сообщение Святослав »

Ерина, желательно показать фото проблемной детки глоксинии.
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»