Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#21

Сообщение Креветка »

Да, кстати, а зачем вы его раскопали? Проверить и так можно, сверху, зачем так рисковать. djordjiya, а вы приблизительно не помните, сколько держали листики в тепличке для укоренения.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#22

Сообщение djordjiya »

Креветка, я раскопала листик не из-за интереса, сегодня осматривала листики в тепличках, этот уже наполовину пожелтел, поэтому раскопала и осторожно посмотрела, есть ли клубень и только тогда вытянула лист полностью. Он у меня с апреля в тепличке живёт, боялась потерять :sfrkd: Теперь обрежу лист, а клубенёк посажу в свежий грунт, я так всегда делаю :)
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#23

Сообщение Креветка »

:obm: , а ему хуже не стало. Мне бы знать, что корни появились и побыстрей вытащить. На свежем воздухе мне кажется будет лучше. Мои 18 дней в тепличке. Надоело их постоянно проветривать. Сегодня не выдержала, и прорезала дырочки для проветривания.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#24

Сообщение Святослав »

Креветка, пожалуйста, откройте тему "Сколько держать укореняемые листья глоксиний в тепличке", если Вас интересуют сроки содержания укореняемых листовых черенков глоксиний в тепличках. :)
Узнаете много интересного и полезного. И будете весьма удивлены сроками. :sfrkd:
Аватара пользователя

Автор темы
NataZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:19
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#25

Сообщение NataZ »

У меня из той пересылки был еще один листик. Он был самым хорошим, безо всяких повреждений, с корешками в нормальном состоянии, поэтому и не выложила его фото - видимо, напрасно. Я его поставила его на укоренение в тепличку в торфоперегнойную таблетку. Но у него начал подгнивать корешок и сверху листик - видимо от соприкосновения с пакетом. Мне очень не хочется его потерять. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Он упругий, центральные жилки непрозрачные. Просто срезать поврежденные места и укоренять как обычно - в воде или тепличке или разрезать на фрагменты (а вот это страшно)?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#26

Сообщение Креветка »

NataZ, срежте лезвием или очень острым ножом ножку до здоровой ткани, а лучше немного ещё здоровой прихватить. Обрежьте всю гниль по бокам ножки и сверху листика. Я это делаю маникюрными ножницами, лезвием у меня не получается. Смешайте немного земли, промытого песка, торфа, нарезанного мха (вобщем что имеете) в небольшой ёмкости. Увлажните с помощью распылителя, всё это перемешайте и сложите в стаканчик. Постучите немного об стол чтобы чуть утромбовалось, посадите листик и накройте сверху прозрачным стаканчиком. Мой кусочек ещё живой, у вас больше шансов. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
NataZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:19
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#27

Сообщение NataZ »

Спасибо! Буду пробовать! Только очень-очень жалко резать. Особенно ту узкую часть между ножкой и непосредственно листиком
Аватара пользователя

NATALIZ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 16:53
Награды: 1
Откуда: Муравленко

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#28

Сообщение NATALIZ »

Как вы думаете с этих листиков глоксинии будет толк или нет, у них есть маленькие клубеньки (около 0.5-1см.)
Изображение

Изображение

Пожалуйста подскажите, что можно с ними сделать чтобы сохранить сорта :down: , или они уже :pop: , они у меня стоят в тепличках на стеллажах с подсветкой.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#29

Сообщение Святослав »

NATALIZ, если около листьев глоксинии имеются клубеньки, то толк уже есть.
1. Я бы аккуратно обрезал чистым пропаренным лезвием все покоричневевшие участки на на листьях.
2. Теплички с листьями поставил бы ближе к лампе на стеллаже.

У листа глоксинии на верхней фотографии черешок упругий?
Аватара пользователя

NATALIZ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 16:53
Награды: 1
Откуда: Муравленко

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#30

Сообщение NATALIZ »

Вы только не подумайте что это не в тему, эти листики я получила во вторник по почте. Сразу посадила, а сегодня заметила что они начали подгнивать. В посылке ещё было вот такое чудо
Изображение

Изображение
Я вообще не понимаю как он растет, у него нет ни клубня, ни корней.
Аватара пользователя

NATALIZ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 16:53
Награды: 1
Откуда: Муравленко

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#31

Сообщение NATALIZ »

Святослав

Да упругий.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#32

Сообщение Святослав »

NATALIZ
Обрежьте гниль и поставьте листья ближе к лампе. Но если возле них есть клубни, то хоть клубеньки горошинки можно будет спасти.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#33

Сообщение Rolan »

Мне листики глоксиний так же пришли сильно обезвожеными. Я их замачивал часа на 2-3, в растворе циркона по инструкции до восстановления тургора (смотрите по состоянию листиков). Помните - повышеная концентрация циркона в растворе, сводит эффект положительного воздействия к нулю!!! Я недавно узнал, что действующее вещество в растворе циркона очень легко разрушается под воздействием света!!! Будете замачивать свои листики, спрячте раствор в тёмное место!!! Я не прятал по не знанию, и всё же, почти всё мне удалось спасти :) , кроме двух листочков, которые пришли уже подгнившими и прозрачными. После процедуры замачивания, и обновления среза, более упругие листики я обработал порошковым корневином Грин Бэлт и посадил в т/п таблетки (с них я всегда снимаю сеточки, слегка отжимаю лишнюю воду,а содержимое тщательно разрыхляю и только после этого заполняю стаканчики рыхлым грунтом), определив их в теплички под лампы. Листики, которые после процедуры замачивания восстановили тургор не полностью (лучше реанимировать их так): поставил - в кипячёную водичку в тёмные пузырьки из-под лекарств, которые предварительно прокипятил минут 5. На дно каждого пузырька положил по 1/2 таблетки активированного угля, который сам быстро растворяется при контакте с водой. Подгнившие и подвявшие части, срезал острым чистым лезвием до здоровой ткани. Срез каждого листика обновлял и слегка подсушивал, кроме тех, которые обрабатывал порошковым корневином. "Вялые" листики я так-же определил в теплички вместе с пузырьками. В таких условиях они восстановились за ночь. После укоренения таких наиболее проблемных листочков, пересадил их в т/п таблетки, где они благополучно прижились. Пара листиков пришла с маленькими клубеньками, но со сломанными ножками. Их я замочил в розовом растворе марганцовки минут на 20-30, просушил, обработал корневином и в т/п таблеточки под лампы - как можно ближе. Внимание - полностью не заглублять!!! Верхушка клубенька должна быть открыта!!! Оставшийся черешок на одном из клубеньков начал подгнивать. Я его срочно подрезал до уровня клубенька оставив 2-3 мм высотой и припудрил срез толчёным активированным углем. Примерно через неделю, прямо на месте среза появилась почка, а затем и деточка. :girl_cap: Мой опыт вам очень пригодится!!! Удачи!!! :)
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#34

Сообщение ГриНата »

Может слегка не в тему, но к вышесказанному скажу: я никогда не высылаю почтой срезанные листья, о чём всегда говорю покупателям. Срезанные листья всегда рискуют дойти подгнившими.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#35

Сообщение Святослав »

ГриНата
БОльшую часть своей коллекции глоксиний я вырастил из листовых черенков, которые получил по почте. Потери были минимальные.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#36

Сообщение Rolan »

Святослав, стоит объявить всему миру - в каком виде вы получали листовые черенки? Все должны знать, как правильно именно листовые черенки должны быть подготовлены к пересылке почтой со скидкой на возможную длительную доставку посылки до адресата. Должно быть, что человек, у которого вы делали заказ обладает огромным опытом в этой области.
Мы уже слышали, что перед отправкой - растение должно быть хорошо полито, ножка черенка завёрнута в мокрую ватку, и возможно, дополнительно в фольгу, листик в обязательном порядке должен быть помещён в полиэтиленовый одноразовый пакетик и завязан на узел для предотвращения испарения драгоценной влаги. Не исключаю, что в пакетике должна остаться приличная "воздушная подушка" для предотвращения деформации листика во время транспортировки и сохранения более-менее стабильной температуры. Всем известно, что воздушная прослойка - плохой проводник тепла, как и холода (посмотрите на свои окна, воздушную прослойку трудно не заметить). Я не отправлял листовые черенки, но ватку бы смочил в слабо-розовом растворе марганцовки для профилактики. Вероятно, что знающие люди обрабатывают свои растения перед отправкой в растворе циркона или эпина. В этом деле нюансов быть не должно - чревато пагубными последствиями. И разместить это сообщение о "тонкостях подготовки" растений к пересылке нужно именно в этой теме, чтобы люди испытавшие подобного рода проблемы "на себе", не создавали этих же проблем для других, в случае обмена растениями с коллекционерами или продажи листовых черенков через услуги почты.
Пока-же существует две наиболее распространённые проблемы:
1 Сильное обезвоживание листовых черенков.
2 Подгнивание листочков во время транспортировки.
И с этим нужно бороться!!!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#37

Сообщение Святослав »

Rolan, вы написали всё правильно про подготовку листовых черенков глоксинии к пересылке и про упаковку.
Именно так всё я и делаю.
Тема "Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков" находится здесь viewtopic.php?f=180&t=1950
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#38

Сообщение Креветка »

Самый надёжный способ отправки: детка, имеющая луковичку. Больше шансов. Плюс ещё в том, что можно увидеть цветение в этом году. Хлопотнее для коллекционера. Коллекционер не бог, и всем листикам гарантии дать не может. Разумнее в следующий раз, на вторичный заказ один сорт класть бесплатно, независимо была потеря или нет. Причём чтобы сорт был по списку, а не от себя. Если это станет нормой покупателю не придёться думать о том, как сказать коллекционеру о потере и при этом не обидеть его. :)
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#39

Сообщение mila »

Я тоже большую часть глоксиний вырастила из листовых черенков. Если они высланы качественными, то это большая часть успеха. Из личного опыта сделала выводы, что весной черенки приходят более крепкими и приживаются лучше.
Осенние же листики или от кормешки удобрениями или ослабленные за период цветения гибнут больше.
Последняя осенняя посылка вообще огорчила меня. Погибло все (все листья пришли обезвожены), то что удалось отмочить после посадки в грунт пропало несмотря что в воде дали корешочки. Второй стресс приживания в грунте не выдержали, не хватило сил. Утверждать конечно не могу что весна лучший период для приобретения черенков, но для себя твердо решила что на осень заказы делать не буду.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#40

Сообщение djordjiya »

mila возможно листья были срезаны из глоксиний, которые уже собрались ложиться спать, тогда уже нет смысла такие листы брать на укоренение. Если и срезать, то только с молоденьких деток, у которых полно сил.
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»