Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#41

Сообщение Rolan »

Очень помогает, обезвоженным листьям восстановиться раствор циркона!!! Замачивайте листочки на 2-3 часа в тёмном месте согласно инструкции. Четыре капли на 1 литр воды или 1мл (содержимое ампулы в пакетике) - на 10 литров.
Я свои листики спас именно так. :girl_cap:
Аватара пользователя

Frolochka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:17
Награды: 3
Откуда: Рязань

Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#42

Сообщение Frolochka »

Получила листик Саломеи, пока ехал в автобусе (водитель поместил его на лобовое стекло), листик немного подвял. Но хорошо, что был завернут во влажную вату, вот поставила его в бутылочку с водой. Только вот уже несколько дней раздумываю, не надо ли мне было его подрезать? Черенок очень длинный?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#43

Сообщение Святослав »

Я оставляю черешки на листья глоксинии длиной не более 2 см.
Аватара пользователя

olen~ka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 01:23
Награды: 1
Откуда: Рязань

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#44

Сообщение olen~ka »

Помогите, пожалуйста, советом! Вчера по почте получила укорененный и посаженый листик глоксинии - 4 дня был "в пути", ещё 4 пролежал на почте (дни стоят очень жаркие). Сам листик был вялый и подгнивающий - достала из грунта (грунт был суховат, но не пересушен, сверху покрыт сфагнумом). Там уже есть клубенёк, вроде бы гнили нет никакой, корни тоже ничего. Подскажите, что случилось с листиком, и что теперь с ним делать?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#45

Сообщение elena65 »

Я тоже получила по почте укорененный листик, через короткое время он засох. Написала письмо у кого заказывала- пришел ответ- не растраивайтесь, лист уже наростил клубенек. Я немного раскопала, что бы было видно верхушку и очень скоро выросла детка и даже скоро зацветет.

Изображение

Изображение

Поажен был 15 июня.
у Вас хорошенький клубенек и хорошие корни, может быть зря Вы его достали из земли и промыли. Листик сделал свое дело- выростил клубень, теперь клубень должен выростить детку. Я бы посадила в легкую землю, расправив корни, лист обрезала до хорошей ткани и в тепличку, но уголок оставить приоткрытым. Лист все равно усохнет, но клубеньку нужно укорениться и тогда он будет растить деток. ;:)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#46

Сообщение Святослав »

olen~ka, Ваш лист нарастил очень хороший клубенёк немаленьких размеров. Возможно, в грунте было мало влаги и её не хватили для того, чтобы лист держал тургор, потому лист стал вялым.
Что делать с клубнем и листом? Вам уже написали: аккуратно посадить клубень в стаканчик с рыхлым питательным грунтом на основе торфа и полить грунт, а перед посадкой срезать все повреждённые ткани с листовой пластины, после посадки клубня поставить стаканчик в тепличку и на светлое место, где нет прямых лучей солнца. И ждать детку.
Аватара пользователя

olen~ka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 01:23
Награды: 1
Откуда: Рязань

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#47

Сообщение olen~ka »

elena65, Святослав, большое спасибо за советы! Листик обрезала (правда от него мало что осталось), посадила и в пакетик. А что из грунта достала, сама пожалела, когда клубенёк увидела. А я-то думала, если листик гниет, вдруг и с корнями и клубеньком не всё в порядке. Надеюсь гниль дальше не пойдёт, буду ждать деток!
Аватара пользователя

Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#48

Сообщение Galina* »

Жаль не открыли темку о добросовестных продавцах. Или это будет выглядеть как реклама? Поделюсь своим опытом. Из Владивостока в Новый Уренгой посылка 1 класса!!! шла 11 дней. Плюс к этому наглые девицы нашего почтового отделения решили сделать себе выходной и 10 дней не разносили извещения вообще никому. Я свою посылку стребовала по почтовому идентификатору. Итого: 21 день. Можете себе представить, что все сорта сохранились? Да!
Заказывала почти весь посадочный (фиалки и глоксини) материал детками и укорененными листиками. Конечно пришло все вялыми тряпочками. Мы это дело аккуратно полили через поддон и в zip-пакетики в этих же стаканчиках. Через пару дней вернулся тургор. Некоторые детки глоксиний не отошли, но сами клубеньки остались целенькими, крепенькими и уже через неделю на них появились новые росточки. Листья фиалок, упакованные в zip-пакеты выглядели только, что срезанными и уже в дороге дали корешки. Единственный листочек фиалки сгнил до тла. Дело было в июне. Все живы и растут как на дрожжах. Я сделала выводы, что многое зависит от аккуратности продавца.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#49

Сообщение Rolan »

В случае с листочком выше:
Его просто можно срезать, оставив пенёчек (черешок) длинной 1 см. Положить в зип пакетик в сухой вермикулит на 4 - 5 дней, после - слегка смочить содержимое пакетика и отправить на отдых в тёмное место.
Если клубенёк хорошо себя чувствует, он прорастёт через неделю, две. Обычно отдыхает не более месяца.
В ослабленном виде, при посадке в торфяную землю и переливе её - может сгнить. После небольшого отдыха и появления ростка, такой проблемы как правило не возникает.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#50

Сообщение Святослав »

Rolan, если клубень здоров, то не суждено ему сгнить ни в грунте, ни в пакетике. Перелить и залить клубень запросто можно и в грунте, и в целлофановом пакете. Поливать желательно без лишнего энтузиазма.
Я получал в посылке клубеньки-горошинки с поломанными и побитыми при пересылке детками - все посадил в грунт и все прекрасно выжили.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#51

Сообщение Ляксандровна »

olen~ka, А я бы тоже не закапывала в землю выкопанный клубень, так как корни уже повреждены. лучше положить его на свежую земельку в стаканчик пивной прозрачный, накрыть пакетом и под лампу. Не поливать. Так будет видно как клубенёк зеленеет и вскоре даст детку. :ddafg: такую манюню легко залить.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#52

Сообщение Святослав »

Ляксандровна, но под лампы-то зачем лист глоксинии с клубнем ставить в середине августа? Уже световой день короткий?
Аватара пользователя

olen~ka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 01:23
Награды: 1
Откуда: Рязань

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#53

Сообщение olen~ka »

С "остатками" листика, о котором писала выше, беда - догнил до самого клубенька. Подскажите, пожалуйста, что теперь с клубеньком делать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#54

Сообщение Люцина »

Уберите все то, что сгнило до чистого, присыпьте место зачистки углем и денек дайте просохнуть этому месту. Затем в тепличку и - ждать.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#55

Сообщение Rolan »

К сказанному выше Люциной:
Перед присыпанием углем срезов, замочите клубенёк на 2 часа в розовом растворе перманганата калия, срезы хорошенько присыпьте и слегка потрите место поражения. Просушите, и всё же лучше отправьте на отдых (о чём я писал в предыдущем посте) в темное место.
4 - 5 дней подержите в сухом вермикулите, или стерильном песке (пропаренном), а затем, слегка смочите содержимое зип пакетика. Будьте осторожны с влагой!!!
Удобно пользоваться активированным углём.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#56

Сообщение Ляксандровна »

Такой маленький клубенёк, я бы два часа не держала в воде. Если листик гнил быстро то я бы в пол стакана с водой добавила ложку чайную белизны и поместила клубенёк на полторы минуты. потом оставить в сухом месте для просушки. Высушенный клубенёк положить на свежую земельку не политую и под пакет в тепличку.
Аватара пользователя

МаринаКолесник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 20:47
Откуда: г. Лисичанск. Луганской области

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#57

Сообщение МаринаКолесник »

У меня проснулся клубенек с 6 ростками, я хотела слабые отделить, а обломались все. Что делать с клубнем и ростками?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#58

Сообщение Святослав »

Марина, клубень посадите в грунт "Как правильно посадить клубень глоксинии" viewtopic.php?f=8&t=209

Если ростки можно укоренить, то просмотрите тему "Укоренение маленьких ростков, выросших на клубне" viewtopic.php?f=180&t=1474
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#59

Сообщение Nata20_08 »

Я предпочитаю покупать проснувшиеся клубни или хотя бы укорененные детки или пасынки. Пусть это дороже, но как-то надежнее!
Но, к сожалению, не всегда есть ТАКОЙ посадочный материал и приходится покупать листики (не очень я люблю это дело). Возни масса, дождешься ли от них деток в этом году - вопрос! А так хочется увидеть чудо раскрытия бутонов понравившегося сорта уже в этом году!!!!!
Аватара пользователя

La Petite
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 20:11
Награды: 8
Откуда: Анапа, Россия

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#60

Сообщение La Petite »

Подскажите пожалуйста, как повысить шансы на выживание у макушек глоксинии: практически нет стебля (пришлось обрезать, т.к. похоже по дороге подгнили), есть по 2 пары листиков, более-менее здоровых. Нужно ли удалить нижнюю пару или оставить как есть и так укоренять? Пока стоят в воде в тепличке.
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»