Лист нарастил клубень и засох, но не дал деток

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Лист нарастил клубень и засох, но не дал деток

#1

Сообщение Зануда »

Лист нарастил клубень и засох, но не дал деток

А вот что делать, если листик "наел" довольно приличный клубенек (с фасолину) и загнулся "бездетным"?
Это безнадежно - или клубенек еще может дать росток?... Листик был единственный этого сорта и вообще единственный белый... жа-а-а-а-алко!.. :cry:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лист нарастил клубень и засох, но не дал деток

#2

Сообщение Святослав »

Зануда Придёт время, когда клубенёк проснётся и даст росток.
Аватара пользователя

Надежда 77
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:07
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Лист нарастил клубень и засох, но не дал деток

#3

Сообщение Надежда 77 »

А у меня лист глоксинии завял - видела клубень. Но вот никак просыпаться не хочет. :cry: Знаю что сам проснется, но как же мне же надо чтобы вот прям щас пошли детки (вот нетерпеливая я :blush: ), чтобы увидеть цветение. :sfrkd:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лист нарастил клубень и засох, но не дал деток

#4

Сообщение Святослав »

Надежда 77, поставьте клубенёк на очень светлое место. Возможно, скоро детки появятся.
Аватара пользователя

Надежда 77
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:07
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Лист нарастил клубень и засох, но не дал деток

#5

Сообщение Надежда 77 »

Спасибо, он итак стоит на светлом месте. Я каждый день смотрю-нет пока ничего. :cry: Видимо решил отдохнуть. Ну ничего мы ждемс. :leto:
Аватара пользователя

verchik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:11
Награды: 1
Откуда: Запорожье

Лист нарастил клубень и засох, но не дал деток

#6

Сообщение verchik »

Подскажите, пожалуйста посадила на укоренение лист глоксинии, ростка он не давал, но лист держался очень долго, потом засох, я посмотрела в грунте - образовался клубень в диаметре где-то 3 см. Его оставить в грунте и пусть спит (пока признаков просыпания не обнаружила) или попытаться разбудить?

как поступить? такое у меня первый раз, обычно давали деток и они растут.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#7

Сообщение Святослав »

verchik, сейчас - глубокая осень, потому я бы не стал насильно будить клубень глоксинии, а оставил его в грунте - пусть спит. Можно поместить клубень в целлофановый пакет. Можно хранить в горшочке без пакета, но тогда надо будет следить за поливом и поливать вовремя.
В том, что возле листа глоксинии быстро не проросли детки, плохого ничего нет. Меня радует, что Вы не порезали лист на фрагменты, надеясь очень быстро получить деток, но дали возможность листу нарастить большой (относительно) клубень. Долгожданная Ваша глоксиния должна в первом же цветении зацвести прекрасным немаленьким букетом крупных цветков безо всяких стимуляторов цветения, нарастив хороший клубень!
Аватара пользователя

verchik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:11
Награды: 1
Откуда: Запорожье

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#8

Сообщение verchik »

спасибо большое за совет, а не порезала на фрагменты - потому что выращиваю для себя и для своего удовольствия :leto:
Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#9

Сообщение Пчелка »

Святослав
Подскажите что мне делать.
Взяла я 4 листика глоксинии (разные сорта), из трех уже наросли клубеньки, и дали деток, которые вскоре зацветут, а вот четвертый клубенек никак не дает детку, он спит? Что с ним делать? Как поливать? И когда ждать детку?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#10

Сообщение Святослав »

Пчелка
Детка возле Вашего клубня глоксинии должна появиться в конце января или позднее. Как хранить клубень, как поливать - написано в моём предыдущем сообщении этой темы.
Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#11

Сообщение Пчелка »

Святослав
Спасибо, а как быть с освещением? И еще насчет полива, как часто поливать, если горшочек стоит на светлом подоконнике? Или может убрать на подоконник потемней?
Клубенек сейчас -2 см. И верхушка его видна,присыпать землей?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#12

Сообщение Святослав »

Верхушку клубня желательно присыпать грунтом.
Горшок с клубнем желательно поставить в тёмное место. Если есть такое, то попрохладнее.
Если в квартире очень жарко, то поливать можно три или четыре раза в месяц, но только очень аккуратно.
А, вообще, поливайте, как только просохнет грунт в горшке на глубину сантиметра два.
Аватара пользователя

Precious
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:05
Награды: 9
Откуда: Крым

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#13

Сообщение Precious »

У меня несколько раз была аналогичная ситуация, когда листья, нарастив клубни, засыпали, так и не дав деток. Это у меня бывает, если листья ставлю укореняться в конце или средине лета. Эти клубеньки не вынимаю из стаканчиков, в таком виде они спят. А весной, когда видны первые листочки, пересаживаю в свежий грунт. Цветут, как положено :rose: .
И ещё одна ситуация была... Не скажу, что это правильная, но так получилось :oops: . Лист в воде завязал большой клубенёк, я забыла во время лист посадить. Лист пропал почти до самого клубенька. Я, конечно, расстроилась, но решила рискнуть: отрезала лист до клубня, положила его в зип-пакетик со сфагнумом (то, что было под рукой). Клубенёк благополучно спит. Пытался 2 раза давать вытянутые ростки, я их удалила - пусть набирается сил.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#14

Сообщение Святослав »

Даже листья глоксиний, поставленные на укоренение весной, тоже могут не дать деток, а только нарастить клубенёк. А клубенёк может проснуться только через год. Возможно, и не часто такое бывает, но иногда случается. :)
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#15

Сообщение djordjiya »

У меня такое бывает :oops: Сейчас есть листики, посаженные в апреле, а они стоят свежие и не скажешь по виду, что им 8 месяцев :sfrkd:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#16

Сообщение ИринаМ »

У меня всё лето просидел лист в пластиковом стакане, вырос как лапоть и ни-ни на детку. По-осени решила разрыхлить землю в стакане, понажимала на стенки- а ни чего не получается, там клубень на весь диаметр стакана. Достала это чудо из домика, поудивлялась, и пока вертела в руках лист хрустнул. Но клубень скоро выдал огромную жирную детку. Осенью! Отдала детя. Пусть другие думают что с ним делать в несезон.
Аватара пользователя

Lama
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 06:04

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#17

Сообщение Lama »

Я уже не первый раз получаю клубенек из листа, он переживает зиму, а весной не могу разбудить, не дает деток....После моих неумелых попыток либо засохнет, либо сгниет....как лучше будить такие маленькие клубни?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#18

Сообщение Святослав »

Lama
Как разбудить спящий клубень глоксинии viewtopic.php?f=8&t=2
Аватара пользователя

JKTCZ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:13
Награды: 1
Откуда: Краснокаменск

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#19

Сообщение JKTCZ »

Здравствуйте. Подскажите что делать. В августе прошлого года укоренила листик глоксинии, в феврале материнский лист начал пропадать и я его отрезала. Уже апрель, немного откопала и небольшой клубень (3 см) я обнаружила, находится в большом горшке (15 см), никаких ростков не даёт, стоит на подоконнике вместе со всеми цветами. Как с ним поступить? Как лучше отправить на покой (надо ли это делать?), чтобы не пропал? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лист нарастил клубень, но не дал деток

#20

Сообщение Святослав »

Олеся, если Ваш клубень глоксинии уже два месяца после отделения от материнского листа не даёт ростков, то, возможно, он и находится в периоде покоя. И это есть нормально.
Сейчас Вам надо поставить горшок с клубнем на светлое место подоконника, чтобы стимулировать клубень к просыпанию.
Горшок больше 9 см. в диаметре великоват для небольшого клубня глоксинии. Как только появится росток, то аккуратно пересадите клубень в свежий рыхлый грунт в небольшой (не более 9 см. горшок).
Сеянец - такая глоксиния, которая выросла из семян. Ваш клубень вырос из листового черенка, потому я перенесу это Ваше сообщение в другую тему после того, как Вы его прочитаете. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»