Клубень остался без материнского листа

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Клубень остался без материнского листа

#1

Сообщение Cassandra »

Клубень глоксинии остался без материнского листа
Что делать с клубнем глоксинии, от которого материнский лист отвалился недавно (меньше месяца назад)? Сидит - и ни гу-гу... Куда его?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Материнский лист отвалился от клубня

#2

Сообщение Святослав »

Cassandra, клубень глоксинии, от которого оторвался материнский лист, как был посажен (клубень) в грунт, так пусть и остаётся. Детки должны быть от такого клубня.
У меня такие клубеньки находятся в тепличках до появления ростков. В качестве теплички может быть прозрачный целлофановый пакет или прозрачный одноразовый стаканчик. Как только клубень прорастёт, то пересаживаю его в свежий грунт.
Аватара пользователя

Автор темы
Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Материнский лист отвалился от клубня

#3

Сообщение Cassandra »

"Должны", а не идуть... уже полмесяца в тепличке в грунте сидит. Меня смущает только то, что точка, откуда материнский лист отвалился, подгнивает. Точнее, это меня не смущает, а беспокоит. :shock:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Материнский лист отвалился от клубня

#4

Сообщение Святослав »

Cassandra, если точка, откуда материнский лист отвалился, подгнивает, то я бы срезал гниль с клубня, подсушил его и хранил в целлофановом пакете с застёжкой.
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Материнский лист отвалился от клубня

#5

Сообщение Натик »

В прошлом году у меня была такая же история. Подняла листик чтобы полить землю, а весь росток с листьями отвалился. Клубень большой и сидел у меня в земле до этой весны. Сейчас прекрасный крупный росток, на котором уже сформировалось около 25 бутонов. Эта глоксиния у меня отличается от всех тем, что у нее огромное количество бутонов- я насчитывала (два года назад) до сорока бутонов. Прекрасный экземпляр. К счастью гнили в точке роста не образовывалось. В прошлом году на тигрине образовалась гниль в точке роста. К сожалению я заметила это поздно. Пришлось очищать от гнили основательно, так как размер гнили оказался большой. У меня вопрос к Святославу. Клубень крупный и осталось приблизительно две трети. При этом точка, где был центр клубня очищена, т.е практически отсутствует. Я беспокоюсь, а вдруг не будет ростка, хотя у меня есть глоксинии, росток у которых появлялся совсем не из центра, а сбоку. Святослав, что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Материнский лист отвалился от клубня

#6

Сообщение Распутина Ольга »

Cassandra
У меня Тень Луны клубенёк проснулся через 2 года :-D , так что полмесяца- это ерунда, вот только что подгнивает, плохо.
После обрезки гнили хорошо бы порошком древесного угля присыпать.
Аватара пользователя

Vavilochka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 09:23
Откуда: Russian Federation

Re: Клубень остался без материнского листа

#7

Сообщение Vavilochka »

В начале октября 10 г. посадила 2 листика, деток не было. Прочитала, что нужно дождаться гибели листа.. Два дня назад (бес попутал, и терпежу уже нет :-( - листы помирать и не собираются) раскопала, были 2 картошечки по 1,5 см каждая.. ..я их в сердцах обломала с листов и в горшочки, а листы обратно воткнула. Обломала так, что осталась одна картошка.. без хвостика (может зря?), и посадила - попочка чуть видна.. вот не знаю, что делать.. раскопать до половины? ..или в срочном порядке запихнуть их в зип-пакет? :scratch: стоят на солнечном подоконнике без пакета.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клубень остался без материнского листа

#8

Сообщение Люцина »

vavilochka, а клубеньки ( вы ведь сажали - видели ) с корешками, как я поняла? Тогда в тепличку лучше и ждать ростков, весна уже. А если без корней - то можно в пакет с замочком, или так оставить, но поливать очень аккуратненько... :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Клубень остался без материнского листа

#9

Сообщение Святослав »

Натик
Если оставшаяся часть клубня здоровая, то росток должен быть обязательно. Возможно, и не скоро появится, но должен быть.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Клубень остался без материнского листа

#10

Сообщение Святослав »

Vavilochka
Лист не всегда гибнет перед появлением детки. Возможно появление детки возле укорененного листа.

Vavilochka, если клубень глоксинии, оставшийся без листа, не подгнивает на месте отлома черешка листа, то можно так его оставить посаженным до появления ростка.
Аватара пользователя

Vavilochka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 09:23
Откуда: Russian Federation

Re: Клубень остался без материнского листа

#11

Сообщение Vavilochka »

люцина
Святослав
Спасибо) Они у меня с корешками, места отлома чистые - значит оставлю так, буду ждать.
Аватара пользователя

Vavilochka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 09:23
Откуда: Russian Federation

Re: Клубень остался без материнского листа

#12

Сообщение Vavilochka »

Урра!! У меня один клубенек уже дал две малюююсенькие детулечки!! :tancy:
Аватара пользователя

Павлина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 20:25
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клубень остался без материнского листа

#13

Сообщение Павлина »

Помогите пож-та советом, я сама виновата в том, что произошло. Росла глоксиния, уже были 6 листов и боковой отросток, готовилась к цветению. Решила отрезать лезвием боковой отросток и чиканула весь стебель, клубень остался в земле, торчит 1 см стебля и всё. Вся верхушка с листьями у меня в руке. Скоренько скажите мне, криворучке, что делать с верхушкой дальше и особенно, что теперь делать с оставшимся в земле клубнем? Помогите! :help:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клубень остался без материнского листа

#14

Сообщение Люцина »

Макушку воткнуть в вермикулит/грунт + тепличка, она прекрасно укоренится и зацветет через 1-1,5 месяца. У клубня ранку замазать зеленкой или углем (корицей) и можно тоже накрыть тепличкой для скорейшего прорастания деток. Ничего ужасного, до осени тоже успеет сформировать наземную часть. Только не заполивайте клубень, учитывая, что испарять ему пока нечем.

Павлина, фотоурок есть - размножение глоксиний стеблевыми черенками viewtopic.php?f=8&t=26 - практически Ваш случай, посмотрите.
Аватара пользователя

3kilos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:39
Награды: 1

Re: Клубень остался без материнского листа

#15

Сообщение 3kilos »

Уважаемые цветоводы, лист укоренялся где-то с октября (т.е. 4 месяца), развился вот такой вот клубень (или два?), но по неосторожности "оторвался" лист. Есть ли шансы, что клубенек даст росток? Бороться эпином/цирконом?
Изображение
Аватара пользователя

олеся16
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:47
Награды: 8
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Клубень остался без материнского листа

#16

Сообщение олеся16 »

У меня такие легко проростали, поставьте в тепличку до появления ростка...
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Клубень остался без материнского листа

#17

Сообщение Борисовчанка »

Я такие клубеньки ложу в мох или вермикулит в тепличку. Под лампы и прорастают как миленькие. :ddafg:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Клубень остался без материнского листа

#18

Сообщение Фарида »

В стакане было три листа, все уже с клубеньками (росли с мая), два листа сгнили, надо ли эти клубеньки отсадить отдельно и в тепличку или еще что сделать с ними? В каком они состоянии находятся клубеньки не знаю.
Наверное надо откопать и сделать как советуют олеся16 и Борисовчанка, вот только лампы у меня нет :s055:
Вообще ни разу не пользовалась лампами. Какие лампы надо купить для использования для растений? Есть какие-то специальные? Надо прикупить, все равно нужны будут теперь, :sfrkd: что-то я разжадничалась и много "мелочи" накупила
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Клубень остался без материнского листа

#19

Сообщение Люцина »

Фарида

Сгодится обычная лампа люминесцентная. Клубеньки желательно осмотреть и рассадить, потому что они могут вскоре дать деток (еще 2 месяца осени с достаточным освещением), которых придется выращивать до весны. Но разделять клубеньки из общей посуды нужно очень осторожно, чтобы минимально повредить имеющиеся тонкие корешки.
Аватара пользователя

Svetlana_4ka
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:19
Награды: 15
Откуда: Нижний Новгород

Клубень остался без материнского листа

#20

Сообщение Svetlana_4ka »

Подскажите пожалуйста что делать. Купила укорененные листья, но пока по почте шли два листочка сгнили, посадила в землю и в тепличку поставила то что осталось. Но то что осталось и клубнем то назвать нельзя, с пол сантиметра всего клубенек и корней совсем почти нет. Что с ними сейчас делать, есть ли шанс что приживутся? Может чем то полить простимулировать чтобы корни хотя бы наросли.
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»