Почему гниют укореняемые листья глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

Нюша
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:54
Откуда: Саров

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#21

Сообщение Нюша »

"На листья не попадали прямые лучи солнца?"

Они у меня стояли в тепличке в комнате под лампой.
Святослав, а что же мне сейчас с ними делать? :unknown: Поковырять может, посмотреть что с корешками или уже безполезняк... :nails:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#22

Сообщение Святослав »

Нюша
Если есть листовая пластина, то срежьте гниль, а лист обработайте белизной.
Порсмотрите в грунте, возможно, остались маленькие клубеньки.
Аватара пользователя

Нюша
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:54
Откуда: Саров

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#23

Сообщение Нюша »

Святослав пока я ждала ответа, я поковыряла земельку :blush: И обноружила, там здоровый, махонький, еще пока зелененький клубенек. Он не гнилой. Наверно листик просто отмирает.
Зря панику подняла, пордончик.. :blush:
Аватара пользователя

LIZZA
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:06
Награды: 2
Откуда: Россия, Киров

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#24

Сообщение LIZZA »

Поищу другое место. А для листочков с корешками это приемлемо? Их можно оставить на прежнем месте?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#25

Сообщение Святослав »

LIZZA
От солнца могут быть ожоги на листьях с корешками или без корешков, потому желательно не ставить листья под прямые лучи солнца. В сентябре солнце уже не так сильно припекает, как летом, потому, возможно, с листьями ничего не случится.
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#26

Сообщение KATI` »

У меня лист начал гнить с верху, я его обрезала но он продолжал гнить пока не сгнил до земли, я думала что все помер. Решила порыться в земле и обнаружила там это
Изображение

Изображение
Клубеньок посажен обратно, бум ждать всходов :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#27

Сообщение Святослав »

KATI`"
В этой теме речь идёт о гниющих листьях глоксиний, которые только поставлены на укоренение.
Ваш лист уже с клубеньком. Ждите ростков.
Аватара пользователя

Павлина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 20:25
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#28

Сообщение Павлина »

И я хочу задать вопрос. Подскажите, что я сделала не так. Срезала листики у трех глоксиний лезвием. Поставила листики в воду. А они все сгнили и пропали. Выбросила все 3 листочка. Скажите пжл, как надо было делать.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#29

Сообщение Святослав »

Павлина, в этом сообщении перечислены все причины, по которым гниют укореняемые листья глоксиний Сайт
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#30

Сообщение chiz »

А я проекспериментировала с листьями тот что в воде стоит еще корешков не пустил а тот что в земле здыхает. Правильно Святослав говорил что предпочтение отдает укоренению в воде. Но вот я не знаючи, что два листа в один стакан ставить нельзя, поставила и один потеряла да и на солнце после обеда стояли. Больше таких ошибок не допущу ;:)
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#31

Сообщение sandmartin »

я последнее время укореняю листья сразу в грунте - еще ни один не сгнил.
по поводу "нельзя ставить несколько листьев" - ИМХО не правда. только на днях посадила 2 пары листьев - обе стояли в воде попарно.
а осенью вообще около десятка листьев в одной емкости стояло - ни один не сгнил, все нарастили крупные клубеньки и были посажены с уже наметившимися детками.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#32

Сообщение Зануда »

"Но вот я не знаючи, что два листа в один стакан ставить нельзя, поставила и один потеряла да и на солнце после обеда стояли"

Хорошо, что ни я, ни мои листики этого правила не знали... ;:) поставила толпу листиков в стаканчик - и все благополучно дали корешки... :ddafg:
А если серьезно - думаю, что ваш листик погубила не неподходящая компания, а солнце... более слабый листик не выдержал...
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#33

Сообщение ЕленаХ »

Присоединяюсь, у меня тоже благополучно укоренялись по 2 в одной баночке. Единственно, я их ставила "спиной" друг к другу, чтобы оба могли лицевой стороной поглощать свет.
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#34

Сообщение sandmartin »

ЕленаХ а у меня получилось наоборот (иначе они падали, а так друг друга в распор держали) - все ОК. уже посадила. корни появились за 8-9 дней.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#35

Сообщение Filuna »

Поддерживаю. И опыт, сын ошибок трудных... Именно опыт позволяет судить и закономерностях, а не единичный случай. Правда, опыт у каждого свой. Вот и по поводу гниения черешков тоже у меня свой опыт. Через воду в очередной раз не получилось, уже не вспомню, почему и я стала садить сразу в торфосмесь, по аналогии с сенполиями. Сразу получилось, так и продолжаю делать и всем знакомым рассказываю.
Только всегда добавляю, так делаю я, а вы пробуйте и смотрите, что получается у вас. Потому что торфосмеси, температурный режим, вода, режим полива и др. условия у всех разные. Значит и ньюансы выращивания будут разные.
Предлагаю пробовать разные методы и делать для себя выводы, как лучше в конкретно ваших условиях вам.
Аватара пользователя

Павлина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 20:25
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#36

Сообщение Павлина »

Здравствуйте любители глоксиний! Помогите мне, я пробовала укоренить листики глоксиний в воде. Но ничего не получилось, всё сгнило и не выжил ни один листик. Что я делала не так. Может надо было сразу посадить листики в землю. Но мне сказали, что эти цветы можно размножать как фиалки, листиками.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#37

Сообщение Святослав »

Причины, по которым гниют укореняемые листья глоксиний, перечислены здесь viewtopic.php?p=4141#p4141
Прочитав их все, Вы сможете определить, почему же сгнили Ваши укореняемые листовые черенки.

Valeri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 15:51
Откуда: Киев

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#38

Сообщение Valeri »

Согласна с Filuna, у меня ни один лист в воде не укореняется - гниёт.
И не только глоксиний. Почему так - не знаю, думаю особенности моей квартиры. Юго - восточные окна, в квартире всегда сухо и жарко. Даже если не успела посадить в день привоза и ставлю на ночь в воду, то утром немного обрезаю черешок, подсушиваю и сажаю в легкую землесмесь. Пропадают единицы или сорта которые меня не любят "Silvana Pink",«Winter Liget».
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#39

Сообщение Filuna »

Предлагаю тем, у кого проблемы с укоренением, написать, какие условия проживания для Ваших листиков (возможно, температура, ориентация окон, влажность, качество воды и т.д.). Так легче понимать и Вам и всем, кто зайдет в эту темку, какие ошибки при каких условиях возникают. Когда есть следствие - гниение, есть и причина. Нужно понять конкретно какая или какие из большого списка.
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#40

Сообщение sandmartin »

Filuna когда гниют практически все листья - ваше предложение оправдано :romashka:
а если, допустим, 1 из, скажем, 20, то что? вероятность получения некачественного посадочного материала глоксиний исключать нельзя. к тому же листики - живые - может, в момент срезки черенка у "мамочки" были "критические дни"? :blush:
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»