Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Anuta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:39
Откуда: Киев

Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#1

Сообщение Anuta »

Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

Святослав писал: укореняемые листья глоксиний иногда становятся вялыми, потому это надо принимать как данность и пугаться её не стоит. Ничего страшного в вялости укореняемых листьев нет. Это временно.

А насколько это временно может растянуться? у меня на укоренении 15 сортов - все большие красивые листы, посажены в грунт терра вита (+чуть вермикулита и перлита) в пивные стаканы под пакет на светлом окне куда не попадают солнечные лучи еще 3 июня. Сегодня 8-е - а тургора они не набрали :duma: меня это расстраивает, т.к. все делала перечитав много здесь и просмотрев фотоуроки, училась у вас - профи!! И еще вопрос - Вы говорили что тепличка без конденсата не тепличка, но у меня его нет :scratch: фиалки укореняются рядом в стаканчиках в пакетах с застежкой зиплок, там есть конденсат. Буду благодарна за ответы и советы! Если нужно фото сделаю :ddafg: .
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#2

Сообщение Святослав »

1. Если тургор не восстанавливается, то сделайте новые срезы на черешках и посадите листья в грунт. Также можно срезать третью часть листовой пластины, чтобы листья быстрее набрали тургор.
2. Обмотайте плотно стаканы прозрачной целлофановой плёнкой или пакетом так, чтобы в них не попадал воздух снаружи и получилась тепличка. Если тепличка работает, то в ней должен быть и конденсат. Без конденсата тепличка - не тепличка. Если посаженные в грунт вялые листья глоксиний держать без теплички, то они никогда не наберут тургор и нет смысла ждать клубеньки или детки.

Листья глоксинии не становятся вялыми и долго не набирают тургор без причины. Или же листья стояли на прямом солнце или не были помещены вовремя в тепличку.
Если Вы получили бодрые и с хорошим тургором листья, а у Вас они привяли, то, к сожалению, я ничем не смогу помочь. Помочь может тепличка, в которую листья помещают вовремя и отсутствие попадания прямых лучей солнца на укореняемые листья глоксиний. :romashka:

ПОЧЕМУ УКОРЕНЯЕМЫЕ ЛИСТЬЯ ГЛОКСИНИИ СТАНОВЯТСЯ ВЯЛЫМИ

При укоренении листовых черенков в воде или в грунте причинами вялости листа глоксинии могут быть такие:

1. Одна из причин, по которой укореняемый листовой черенок (или листовые черенки) глоксиний могут стать вялыми, - попадание прямых солнечных лучей на листья. Укореняемые листовые черенки глоксиний любят свет и тепло, но от прямых лучей солнца могут становиться вялыми и начать гнить. На укореняемый лист глоксинии не должны попадать прямые солнечные лучи, потому не ставьте укореняемые листья глоксиний под прямые лучи солнца.

2. Вторая причина. Вялыми становятся листья глоксиний без тепличек. Чтобы лист не становился вялым, он должен находиться в тепличке. Простейшая тепличка - прозрачный целлофановый пакет. Поставьте стакан с посаженным листом в 0,5 л. одноразовый прозрачный стакан. Плотно накройте большой стакан вместе с листом прозрачным целлофановым пакетом. Ручки пакета скрутите между собой внизу стакана так, чтобы они не раскрутились. Укореняйте листья глоксиний в тепличках!

3. Третья причина. Слишком мокрый грунт. Если Вы укореняете лист глоксинии в грунте, то старайтесь поливать так, чтобы в нём не стояла вода, а грунт не был слишком мокрым. Используйте для укоренения листьев глоксиний "лёгкие" грунты.

4. Четвёртая причина. Повреждение корней при посадке листа глоксинии в грунт. Пересаживайте листовые черенки с корнями в грунт очень аккуратно, чтобы не повредить нежные корешки. Не прилагайте больших усилий и не заглубляйте лист слишком глубоко в грунт.

5. Пятая причина. Если лист глоксинии очень крупный, то по этой причине он может становиться вялым. Срежьте чистым лезвием или ножом верхнюю часть листа, чтобы уменьшить листовую пластину.

Если укореняемый лист глоксинии стал вялым по одной из вышеназванных причин и не набирает тургор, то срежьте сверху примерно третью часть листа. Срез на черешке можно обновить. Лист посадите в грунт и накройте прозрачным целлофановым пакетом, чтобы получилась тепличка. Не ставьте укореняемый лист под прямые солнечные лучи.
Аватара пользователя

Автор темы
Anuta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:39
Откуда: Киев

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#3

Сообщение Anuta »

Спасибо за ответ! я не держу без теплички, они под пакетом, который надет на пивной стакан и зафиксирован внизу резинкой....и уже какой день вялые....попробую обновить срез :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#4

Сообщение Святослав »

Anuta, пакеты могут иметь дыры. Это тоже надо проверить. Если в тепличке не будет конденсата, то такая псевдотепличка не поможет листьям набрать тургор.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#5

Сообщение Тидея »

Anuta, укореняйте сначала в воде, потом сажайте. Если лист большой разделите его на 2 части, углом вырежьте верх.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#6

Сообщение Святослав »

Anuta
Если Вы поставили в воду листья с тургором, то почему они его потеряли? Или пакета сверху не было, или попадало солнце на листья. Об этом писалось в теме "Вянет укореняемый лист глоксинии в воде" viewtopic.php?p=2314#p2314
Или Вы получили вялые листья? За сутки - двое в пути листья обычно не вянут и приходят тугие и бодренькие. Я получал вяловатые листья глоксинии в июле в жару, но посылка шла девять дней. Из девяти листьев выжило семь. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Anuta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:39
Откуда: Киев

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#7

Сообщение Anuta »

В том то и дело что получила бодренькие и крепкие листочки, поставила в воду и они потеряли тургор (пакет был, солнце не попадало). После посадки в грунт пока не восстановился, потому и беспокоюсь, очень они мне дороги!!! Большое всем спасибо за отзывчивость!! :thanku:
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#8

Сообщение Tionella »

Anuta, такое происходит довольно-таки часто. Вот мой способ укоренения долгожданных листиков ценных сортов. Корни пускают на ура! В грунт высаживаю только после появления корней.

Изображение

Если лист крупный, то можно взять любую, соответствующую размеру листа, пластиковую баночку, или пивной стакан и накрыть прозрачной крышкой. Тургор обычно восстанавливается за сутки. После появления корней крышку снимаю.
Укоренять сразу в грунте, способом "вставлять стакан в стакан и не проветривать", листья долгожданных сортов, потерявшие тургор, я бы не рискнула.
Аватара пользователя

Автор темы
Anuta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:39
Откуда: Киев

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#9

Сообщение Anuta »

Спасибо большое за совет! :leto: А корни какой величины должны быть чтобы их можно было высаживать в грунт? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#10

Сообщение Люцина »

Во всяком случае " бороду " отращивать не надо, слишком длинные корни при посадке больше травмируются.
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#11

Сообщение Tionella »

Высаживаю листики в такие же прозрачные стаканчики, в небольшое количество грунта (как уровень воды на фото), когда пучок корней вырастает до 1-2 см. Очень аккуратный полив! После того, как корни оплетут весь земляной ком - делаю перевалочку в горшочек 7-9см., в зависимости от размера клубенька.
Аватара пользователя

Автор темы
Anuta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:39
Откуда: Киев

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#12

Сообщение Anuta »

Мои листики почти все набрали тургор, капризничает только Есения :ddafg: еще раз большое всем спасибо за советы! :romashka:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

подвядшие отростки глоксини

#13

Сообщение Nata20_08 »

Скажите знатоки глосиний, нормально ли то, что при пересадке укорененных отростков глоксиний они слегка подвяли? Я вчера посадила укорененные в воде отростки Негритяночки, пакетом не стала накрывать, т. к. там уже есть корни, а на утро они слегка подвяли, при чем отросток Марго не подвял. Я их утречком давай пакетом накрывать, не дай Бог пропадут (я их так долго ждала!) и вот теперь думаю, это особенности сорта или я что-то сделала неправильно? Надо было сразу пакетом накрывать?
Аватара пользователя

anuta137
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 19:38
Награды: 3
Откуда: Новороссийск

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#14

Сообщение anuta137 »

При пересадке могли поломаться корешки, надо аккуратно в углублении для посадки располагать корешки, чтоб они не задрались наверх или не поломались вообще. И после посадки обязательно в тепличку или под пакет.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#15

Сообщение Nata20_08 »

Там корни маленькие и я их старалась очень аккуратно садить.
И еще такой вот вопрос возник, мне еще прислали укорененный лист, я его из стаканчика перевалила в горшочек побольше, он весь стаканчик оплел!, а его не надо больше пакетом прикрывать, стоит такой бодренький, зелененький?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#16

Сообщение Святослав »

Лист можно накрыть пакетом, чтобы не поливать или поливать, но очень редко.
Переваливать лист с комом грунта, возможно, не стоило. Быстрее бы появились детки возле листа.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#17

Сообщение mila »

Не знаю правильно ли я делаю, но если листик потерял тургор в пути (а это бывает часто) то я погружаю его в кипяченую теплую воду.
Когда тургор восстановится, подсушиваю и ставлю на укоренение в водичку. Сажать сразу в грунт как то боязно для меня, ну а вялые листья и подавно, хотя свои листики (это уже без боязни- знаю что можно взять еще) иногда сажаю сразу в грунт и приживаются нормально.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#18

Сообщение Святослав »

mila, да, лист глоксинии, который потерял тургор во время пересылки, можно поместить в воду на несколько минут. Лист быстрее наберёт тургор.
Мой знакомый, у которого много глоксиний, оставляет такие листья в воде на всю ночь, а утром листья бодренькие.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#19

Сообщение Nata20_08 »

Под пакетами мои маленькие глосечки взбодрились, набрали тургор.
Ура!!!!! ;Danser;
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#20

Сообщение djordjiya »

Если листик один день подвявший в тепличке стоит, то и тревогу бить не стоит :ddafg: У меня бывало по две недели опущенные стояли, особенно, когда жара летом, а потом потихоньку начинают восстанавливать тургор.
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»