Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

Frolochka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:17
Награды: 3
Откуда: Рязань

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#41

Сообщение Frolochka »

а мои листики, которые я укоренила еще 24 августа, так и стоят вялые я пробовала ставить их в теплички, но у меня опять неудача, в тепличке листики сгнили :cray: я даже теперь и вовсе не трогаю эти листики, но спасти очень хочется.
грунт у меня Фаско универсал, смешанный с вермикулитом.
Пару дне назад укоренила еще несколько листиков и опять стоят как "тряпочки". Может мне их поместить на окно, где света и тепла побольше?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#42

Сообщение Люцина »

Frolochka, здесь что-то не так! А вы листья от своих глоксиний берете? И - вопрос: как Вы их отделяете от растения? Чем срезаете и не передавливаются ли сосуды при этом? Возможно, если имеется сдавление проводящих сосудов на листьях, они не могут восстановиться даже в тепличке. ( Грунты Фаско мне вообще не нравятся, лучше уж тогда в чистом вермикулите укоренять ).
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#43

Сообщение Святослав »

Frolochka
Укореняемые листья глоксинии любят свет и тепло, но не прямое солнце.
В тепличках не должны гнить здоровые листья, если тепличка правильно устроена. А вот без теплички листья будут стоять вялыми.
Как и чем Вы отделяете листья от растения?

Вам надо обновить срезы на листьях и поставить их на укоренение в воду. Воды набирать в стаканчики не более одного - полтора сантиметра высотой. Листья должны быть в тепличке.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#44

Сообщение Ляксандровна »

И на светлое место :ddafg:
Аватара пользователя

Frolochka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:17
Награды: 3
Откуда: Рязань

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#45

Сообщение Frolochka »

Листики отделяла не я, мне их прислали, один листик я купила у Натальи Александровны Ткаченко, немного у Юлии Васильевны и пару получила по почте. Листики ко мне пришли все бодренькие, поставила их в водичку кипяченную (некоторые срезала под углом), примерно через 2.5 недели они у меня проросли и я их в грунт, а они там вялые. Может мне их сфотографировать для вас? помогите............ :s055:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#46

Сообщение Люцина »

Frolochka, раз листики уже укоренились, это хорошо: есть вероятность, что успел сформироваться клубенек. Пусть маленький даже. У Вас листовые пластины укорочены или листья целые? Если можно, покажите все же фото. Листики, если они крупные, лучше обрезать на треть примерно ( отрезать макушку ) - это уменьшит испарение влаги листом. И еще вопрос: когда сажали у них начал ли образовываться клубенек на черешках?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#47

Сообщение Люцина »

Frolochka, листья эти без гнили? И что с теми, предыдущими листьями ( которые сгнили у Вас )? Вы проверили их на наличие клубеньков? Если листовая пластина сгнила ( сопрела ), но маленькие клубеньки успели образоваться, то такие клубеньки можно спасти и сохранить.
Аватара пользователя

Frolochka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:17
Награды: 3
Откуда: Рязань

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#48

Сообщение Frolochka »

у меня на одном листике, который сгнил, успел образоваться клубенек, а вот остальные листики я сажала целые и у них только были длинные корни (и даже не у всех). Постараюсь сегодня вечером сделать фото. А может быть мне раскопать листики или лучше не трогать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#49

Сообщение Люцина »

Мария, посмотрите те горшочки, где листья сгнили: проверьте, остались ли там клубеньки. Если таковые есть - достать, осмотреть, искупать в марганцовке, высушить, затем посадить в ХОРОШИЙ и ПРОПАРЕННЫЙ грунт и поставить в тепличке в теплое светлое место. Если у Вас нет возможности сменить грунт и пропарить его, то хотя бы пролейте грунт марганцовкой тоже! Те листья, которые живы - пока не выкапывайте, но опрыскайте листья Эпином / Домоцветом / иммуноцитофитом или что у Вас есть подобное, а грунт, опять же, пролейте хотя бы марганцовкой. Целые листья, если они крупные, укоротите, срезав верхнюю треть листовой пластины. Затем - тепличка и теплое светлое место. Ждем фото! Я думаю Ваши проблемы в грунте. И, Мария, если Вы посадили некоторые листики без корней ( как Вы писали выше ), то тепличка обязательна!!!!
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#50

Сообщение Nata20_08 »

Искала ответы на мои вопросы, но как-то не нашла.
Может знающие люди посоветуют что делать.
Суть вот в чем, мне по почте пришли 3 листика в прекрасном сотоянии, но слегка вяленькие, я их на ночь в прохладную воду окунула и к утру они были огурчиками, посадила в теплички. Все бы ничего, но через несколько дней они теряют тургор в тепличке. Вчера я их опять пустила поплавать на ночь в прохладную воду, тургор воостановился, опять их посадила.
Вопрос: что сделать, чтобы тургор в тепличке у листиков не терялся? Не могу ж я их постоянно окунать в прохладную воду.
Сразу скажу, что срезы на листикая я острым лезвием подновила и присыпала активированным углем.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#51

Сообщение Люцина »

Так наверное жарко дома днем?! Тогда их можно на пол поставить - до отрастания корней, тогда они перестанут подвядать. :duma:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#52

Сообщение elena65 »

2-3 дня постоят вялые, а потом тургор востановится, только что бы не на солнышке стояли.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#53

Сообщение Nata20_08 »

elena65
Cолнышка там нет. Я так понимаю, что пока корни там не появятся, они могут быть вяленькие.
В доме не особо жарко.
Ладно, посмотрим как они себя дальше поведут.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#54

Сообщение Святослав »

Nata20_08, если Вы обновили срезы на черешках укореняемых листьев, листовые пластины небольшие, не попадают прямые лучи солнца на листья и листья находятся в тепличке, то тургор должен восстановиться за 2 - 3 дня. Также бывают исключения, когда посаженные листья стоят в тепличке полувялые две - три недели. Но это очень и очень редко.
Аватара пользователя

Svetlans
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 23:36
Откуда: Украина

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#55

Сообщение Svetlans »

Я тоже получила по почте листики. Они были тоже упругими. Освежила срез, и грунт и в теплички. Два дня стояли хорошо, потом потеряли тургор. Может им стало жарко? у нас сейчас стоит жара. Я их конечно переставила в более прохладное место, а один листик поставила в воду и в тепличку. Може со всеми так сделать? или поменяв место им на прохладнее , они посвежеют? Дело еще в том, что мои (родные) листики фиалок и глоксиний я тоже поставила так же в грунт и в тепличку, и они стоят как солдаты, непонимаю, что не так? :s055:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#56

Сообщение Люцина »

Ваши уже привыкли к температуре, а новички нет, к тому же такой стресс - переезд. В более прохладном месте они должны приободриться. :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#57

Сообщение Святослав »

Svetlans, обрежьте верхнюю третью часть листа, который утратил тургор.
Аватара пользователя

Svetlans
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 23:36
Откуда: Украина

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#58

Сообщение Svetlans »

Cпасибо за советы. Но как то стремно резать лист, я слышала что срез часто гниет?!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#59

Сообщение Святослав »

О том, что делать с листом, потерявшим тургор, уже написано в этом сообщении viewtopic.php?p=91566#p91566
Если бы лист глоксинии всегда гнил на срезе, то я бы не советовал срезать верхнюю третью часть листа. Что-то за несколько лет я не помню такого случая. Если лист должен сгнить, то он гниёт не только на срезе.
Аватара пользователя

Svetlans
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 23:36
Откуда: Украина

Re: Вянет укореняемый лист глоксинии, посаженный в грунт

#60

Сообщение Svetlans »

Два листика я посадила в воду (они набрали тургор), а три оставила в грунте (один из них уже имеет корешки) не хочу его трогать, а два остальные срезала треть листа, так как Вы и писали. А те, что в воде - оставить их там до укоренения, или посадить заново? :duma:
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»