Быстро засох или сгнил укореняемый лист

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Ula
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:56
Награды: 1
Откуда: Горловка, Украина

Быстро засох или сгнил укореняемый лист

#1

Сообщение Ula »

Быстро засох или сгнил укореняемый лист

Я столкнулась с такой проблемой: посаженные листочки в течении 2-х месяцев чувствовали себя хорошо, сейчас они начали вянуть сильно, скоро отпадут вообще. Есть ли вероятность того, что все-таки росточки появятся?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Посадка стеблевого черенка или макушки

#2

Сообщение Святослав »

1. Если речь идёт о посаженных листиках, а не о стеблевом черенеке, то желательно, чтобы листья стояли в тепличке. То есть в прозрачном стакане одноразовом, накрытые целлофановым пакетиком.
2. Трудно сказать, почему листья так быстро начали вянуть, потому что у меня обычно укореняемые листья сохнут через три месяца, но не раньше. Если их не залили или не пересушили, если они не гниют, то в грунте могут быть клубеньки. Если листья здоровые, то могут появиться ростки.
Желательно бы увидеть фото листиков.
Юля, Вы пишете о листовых черенках или о посаженном стеблевом черенке или макушке?
Аватара пользователя

Автор темы
Ula
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:56
Награды: 1
Откуда: Горловка, Украина

Re: Посадка стеблевого черенка или макушки

#3

Сообщение Ula »

О листовом черенке, я тоже немного удивилась, что-то быстренько они у меня завяли. Видимо сделала что-то не так. Первый раз с этим столкнулась. Ну да ничего, с вашей помощью будем исправляться! Фотографировать уже нечего, завяли листики :cray: , буду наблюдать. :duma:
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посадка стеблевого черенка или макушки

#4

Сообщение Tionella »

Ula
Росточки появятся, самое главное - не пересушить и не залить.

Весной быстро увядают осенние и зимние листья, у меня были случаи, что листья усыхали сразу после посадки в землю и в скором времени появлялись детки, которые хорошо и быстро росли.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#5

Сообщение Святослав »

Нелли, спасибо! :thanku:
Я такой особенности размножения глоксиний осенними и зимними листьями не знал. :scratch:

Polana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 00:11

Засох укореняемый лист

#6

Сообщение Polana »

Я новичок в выращивании глоксиний. Дали мне 2 листика. Один дал корни в воде, я посадила, а листик засох. А второй засох в воде, но при этом образовались клубеньки и как будто наклюнулись росточки. Изображение
Что с этим делать? Есть ли надежда, что клубеньки не умрут, если их в землю посадить?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Засох укореняемый лист

#7

Сообщение Святослав »

Polana
Попробуйте аккуратно посадить в грунт. Гарантированной надежды нет в том, что маленькие клубеньки выживут без листьев.
А сколько листья простояли в воде?

Polana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 00:11

Быстро засох укореняемый лист

#8

Сообщение Polana »

Я даже не знаю, не засекала. Ждала хороших корешков, а там (на фото видно) один слабенький вылез, а потом листик погиб :(
А как глубоко надо в землю сажать? Как поливать теперь? И нужна ли тепличка?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстро засох укореняемый лист

#9

Сообщение Святослав »

Polana
Сажать в грунт глубоко не надо. Сверху клубенька должно быть 0,5 - 1 см. грунта.
Поливать очень аккуратно, чтобы не залить.
У меня все укореняемые листья и непроросшие клубеньки находятся в тепличках. Так мне удобнее, потому что поливать надо очень редко.
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Быстро засох укореняемый лист

#10

Сообщение Юляша »

У меня была подобная ситуация и проходило благополучно, без гибели клубней. Прорастали молодые листики или наоборот клубенёк засыпал (я не выдерживала и подкапывала), но в том случаи когда засыпал клубенёк, он просыпался раньше всех глоксиний.

Вот только сейчас внимательно просмотрела фото и увидела, что там будет как минимум три клубенька. Святослав прав, садите не очень глубоко, что бы ему было легче прорости. Через два годика сможете разделить клубеньки (я так делаю относительно молодых клубеньков) и при этом разотрите активированный уголь и натрите места разъединения дав подсохнуть (где-то читала, только не помню где). Всё получится! Удачи!
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Быстро засох укореняемый лист

#11

Сообщение ГриНата »

Ребята, на мой взгляд листик в воде не засох, а отгнил, кусок ножки-то черный. Да и как может лист в воде засохнуть? Шансов у такого клубенька просто нет.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстро засох укореняемый лист

#12

Сообщение Святослав »

Конечно, в воде лист отгнил от черешка.
Аватара пользователя

Наталка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 20:41
Откуда: Беларусь Могилевская обл.

Re: Быстро засох укореняемый лист

#13

Сообщение Наталка »

А у меня был глубоко посаженный лист. Деток не дождалась за все лето. И верхний слой земли смахивала - не помогало. Пока не вытащила его из стаканчика (там уже довольно большой клубень образовался), и посадила туда же, но на 1/3 высоты заглубила. Сразу стал пропадать сам лист, а на самом клубеньке появилась крошечная точечка роста, просто с маковое зернышко. Сгнивший лист я выбросила, а стаканчик поставила под лампу. С тех пор никаких изменений. Земля в стаканчике уже которую неделю не высыхает, "маковое зернышко" не растет. МОжет, клубень уснул? Что делать? :confused: Помогите :help:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстро засох укореняемый лист

#14

Сообщение Святослав »

Я бы пересадил клубень с росточком в свежий питательный грунт. Поставил бы под лампу дневного света на расстоянии 10 - 15 см..
Если клубень не заснул, то росток должен расти.
Аватара пользователя

Наталка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 20:41
Откуда: Беларусь Могилевская обл.

Re: Быстро засох укореняемый лист

#15

Сообщение Наталка »

А если тепличку еще наверх сделать? Или сгниет так?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстро засох укореняемый лист

#16

Сообщение Святослав »

В тепличке клубень не сгниёт. У меня пока ни один не сгнил - все в тепличках.
Аватара пользователя

Наталка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 20:41
Откуда: Беларусь Могилевская обл.

Re: Быстро засох укореняемый лист

#17

Сообщение Наталка »

только что пересадила. Когда стряхнула землю, то обнаружила, что внизу почти нет корней. Только несколько молоденьких наросло. А основная масса была наверху. Они сейчас все сухие. Думаю, это от неправильной посадки произошло. Теперь, наверное, новые корешки наращивает, отсюда и задержка. Ну, пересадила, поставила под лампу, теперь еще тепличку примудрю и - посмотрим. Авось получится? :vyaget:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстро засох укореняемый лист

#18

Сообщение Святослав »

Наталка
У меня тепличками служат прозрачные стаканы и целлофановые пакеты.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Быстро засох укореняемый лист

#19

Сообщение ГриНата »

А чего сейчас-то суетиться? Пусть бы поспал , ведь впереди зима, полноценного цветения не будет.
Аватара пользователя

grey_mouse
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:57
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Быстро засох или сгнил укореняемый лист

#20

Сообщение grey_mouse »

В июле посадила листики на укоренение. Многие деток не дали, стали наращивать клубень.
На днях заметила что некоторые листики подгнивают, вернее не сам лист, а черенок, который уходит в грунт на уровне грунта. Пару листиков выкопала, посмотрела клубеньки - с ними все нормально, упругие, светлые, разные по величине - есть и с горошину, а есть по 2 см в диаметре.
При этом подгнившие листики я выломала. Что теперь делать с этими клубеньками - убрать на покой или снова посадить в грунт?
И еще - место где черенок отломался от клубенька как сопливое что-ли - мягкое и влажное, боюсь что от этого места могут подгнить клубеньки.
В прошлом году листики, которые дали клубеньки сами завяли, но не становились влажными.

И еще у меня есть вопрос по деткам.
После отделения от материнского листа они растут в прозрачном стаканчике, т.е. я вижу прирост корней. Так вот меня смущает что некоторые корни беленькие, а некоторые - коричневые. Это нормально?
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»