Укореняемый лист не нарастил клубень

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Укореняемый лист не нарастил клубень

#1

Сообщение Святослав »

Укореняемый лист глоксинии не нарастил клубень
i_dea:
Раскопала клубеньки (все из Ваших листьев), оказалось, что несколько из них не нарастили клубни вообще (которые из маленьких листьев) ... Засохшие черенки, которые клубней не нарастили, можно считать погибшими? (если да, то почему?)
Сразу напишу, что в моей практике не было ещё такого случая, чтобы лист глоксинии простоял два месяца и более и не нарастил клубенёк.
Это может произойти по следующим причинам:
1. Лист старый.
2. Слишком питательный грунт, в котором укореняется лист.
3. Очень длинный черешок у укореняемого листа.
4. Если во время укоренения листа поковыряться несколько раз в грунте и при этом каждый раз повреждать образовавшиеся корни, то клубенёк может не нарасти вообще.
5. Лист взят с перекормленного растения.
6. Во время укоренения листьев были проведены обработки укореняемых листьев инсектицидами. От этого листья становятся слабыми и могут не нарастить клубенёк.
7. В неблагоприятный день по лунному календарю срезаны листья с растения.
8. Укореняемые листья очень любят свет. Если света недостаточно, то лист может остаться без клубенька.
9. Лист посажен слишком глубоко в грунт.
10. Тяжёлый грунт, который при поливе превращается в болото.
11. Срез на черешке листа во время посадки в грунт был слишком сухим.

Старые листья глоксиний я не высылаю. У меня глоксинии растут в маленьких горшочках, в которых за две-три подкормки на месяц перекормить глоксинии невозможно. тем более, если растения поливаются каждый день, то излишки удобрения вымываются водой. Потому первый и пятый пункты я отбрасываю.
МАЛЕНЬКИЕ листья я не высылаю. Кстати, на маленьких листьях очень быстро образовываются клубеньки.

Зная, что у новичков, которые впервые пробует размножать глоксинии листовыми черенками, могут быть потери, я специально высылаю листовых черенков больше. Вы покупали у меня листовые черенки шести сортов глоксиний, а листовые черенки ещё пяти сортов я положил Вам в подарок. Получилось вместо листовых черенков шести сортов глоксиний - одиннадцать сортов. Я надеюсь, что шесть (или больше) глоксиний зацветут у Вас на следующий год.

Ирина, когда у Вас будет больше опыта размножения глоксиний листовыми черенками, тогда все укореняемые листья будут наращивать клубеньки. А пока особого повода для печали я не вижу.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#2

Сообщение i_dea »

Просто хочу понять причину, чтоб в дальнейшем избежать ошибок. Все перечисленные пункты я исключаю, т.к. грунт и солнце , а так же всё остальное было одинаковым для всех укореняемых листьев. А может быть это особенности сорта ( Афина и Вишнёвая метель совсем не нарастили клубней)?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#3

Сообщение Святослав »

Афина обычно очень быстро наращивает большой клубенёк.
А вот Вишнёвую Метель я завёл со второго раза. Брал у двух коллекционеров. Первый лист подгнивал, подгнивал и сгнил.

Ирина, я бы посоветовал Вам поменять грунт или состав грунта, в котором Вы укореняете листовые черенки глоксиний.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#4

Сообщение i_dea »

Спасибо, Святослав! Я давно ищу " Терра Вита", но не нахожу; листья укореняла в грунте универсальном на основе торфа ( Ровенский), в котором растут мои фиалки.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#5

Сообщение Святослав »

Я думаю, что главная причина может быть в том, что срез на черешке листа во время посадки в грунт был слишком сухим. Если Вы не обновляли срезы, то причина в этом. Если обновляли, то причина другая.

Все листья, которые я покупал, укоренял в воде. А когда появлялись корешки на черешке, то только тогда сажал листья в грунт. Возможно, Вам тоже можно делать так же. Просто и надёжно.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#6

Сообщение i_dea »

Я так и делала, строго придерживаюсь Ваших рекомендаций, потому что не имею собственного опыта в выращивании глоксиний. Все манипуляции с листьями производила в один и тот же день; в грунт высадила все листья одновременно ( в благоприятный по лун. календарю день). Может быть причина в том, что на тех листьях, которые не нарастили клубней, были слабенькие корни? Но я подумала, что это нормально, т.к. эти листья были меньше размером, чем остальные. Наверно, их надо было дольше оставить в воде?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#7

Сообщение Святослав »

Если при посадке в грунт корни не были повреждены, то нет разницы в том, большие корешки выросли на черешке листа или маленькие.
Я не держу долго укореняемые листья глоксиний в воде. Как только корешки вырастают до 0,5 - 1 см., так я сразу и высаживаю листовые черенки в грунт.
Аватара пользователя

Tigra
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:37
Награды: 1
Откуда: Днепропетровск

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#8

Сообщение Tigra »

У меня тоже есть листья которые не нарастили клубеньки.Вчера сделала подкоп нескольких листиков, которые посадила еще в мае - ни корешков, ни тем более клубня, не обнаружила :shock: В чем причина не знаю :unknown: А листики, посаженные в августе уже детки родили :ddafg: Вот и пойми, когда лучше садить :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#9

Сообщение Святослав »

Конечно, размножать глоксинии листовыми черенками лучше весной.
Но за три года у меня пока не было ни одного случая, чтобы лист глоксинии не дал клубня. Если бы не этот форум, то я бы и не знал, что такое бывает. :scratch:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#10

Сообщение ГриНата »

У меня тоже небыло случая, чтобы лист, просидев более месяца ничего не народил.
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#11

Сообщение galinka31 »

Да, Святослав, странный случай. Вы написали много причин, по которым могут не нароститься клубни, но я вот лично многие из них нарушала. Так как мои листья в теплице, то испарение влаги минимальное и листья стояли в иногда сильно влажном грунте, бывали и старые листья и совсем без корешков ( я почти всегда сажаю сразу в Торфолин без наращивания корешков) и все-равно почти все, да ладно, все листья образуют клубень и деток. Мне кажется, что должна быть супер причина, чтоб не наростились клубни. И, наверное, мы ее не поймем! Хотя...
Хотя... девочки, есть одно предположение!
Кстати, у меня такое было с фиалками. Партия с апреля месяца стояла на укоренении 4 месяца и из 18 черенков ни один не дал путных корней и деток. Коллекционеры посоветовали безжалостно перекоренить срочно и обрезать максимально стебель. Эта партия после укоренения в новый субстрат укоренилась и дала детки через 2 недели. Поэтому я бы порекомедовала сделать переукорение и заново сделать срезы на стеблях. Как я поняла сейчас один и тот же грунт просто из разных партий может быть разного качества. Вот я делаю укорение в Торфолине, и, иногда, (в некоторых партиях) торф бывает пережженым, поэтому корни не развиваются и более того никогда и не образуются. Ваши листы отдохнули, набрали сил и при повторном укорении должны пойти быстрее. Главной причиной может быть - качество грунта. Просто это эта ситуация была у меня совсем недавно и я даже не ожидала, что может быть и вот такая причина. Попробуйте, все-равно терять уже нечего.
Аватара пользователя

Иголка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 13:10
Награды: 4
Откуда: Балахна, Нижегородская обл.

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#12

Сообщение Иголка »

У меня тоже был такой случай, что не было клубенька. Только листочки уже стали портится с середины(ценральной прожилки). Острым ножом я обрезала всё плохое, сделала сегменты и укоренила сразу в землю, под стекло. Почти всё укоренилось и даже наростили крохотную картошечку, размером со спичечную головку. Всё выросло и цвело.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#13

Сообщение Nata20_08 »

Хотела задать такой вопрос. Из 13 укорененных листьев, 7(!) не наростили клубни вообще и высохли. В чем может быть причина? Это что, перекормленные растения были, с которых срезали листья?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#14

Сообщение Люцина »

Nata20_08

может быть неблагоприятные условия, может быть "тугие" сорта :duma:
Основные причины перечислены в сообщении viewtopic.php?p=10237#p10237
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#15

Сообщение Nata20_08 »

Оксана, у меня такое ощущение, что их напичкали чем-то, может гормонами?
Все 13 листиков укоренялись в одинаковых условиях, в воде все дали корни и были высажены в торфотаблетки, все стояли зеленые, а когда высохли, я посмотрела, а там НИЧЕГО! У меня такое впервые.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#16

Сообщение Люцина »

Nata20_08

обработаны ли чем-то листья нужно теперь спрашивать у продавца
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Укореняемый лист не нарастил клубень

#17

Сообщение Nata20_08 »

Люцина
Говорит, что ничем, но мне кажется там именно перекормленные были растения.
Эта причина мне кажется самой подходящей для моего случая. :confused:
Я даже листья пополам порезала, думала, может фрагменты хоть что-то нарастят, ан нет, ничегошеньки. :s055:
Аватара пользователя

ludmila.pakuliak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:18
Откуда: Киев

Укореняемый лист не нарастил клубень

#18

Сообщение ludmila.pakuliak »

Добрый день, форумчане! В прошлом году из микса семян я получила несколько вот таких белых красавцев. Все цвели больше месяца, я даже смогла собрать семена, после отцветания еще пару месяцев стояли с розетками листьев, пару листьев я срезала и пыталась укоренить, но неудачно. Поздней осенью листья растения сбросили сами. Весной я хотела пересадить их в другую землю и с удивлением обнаружила, что ни в одном горшке нет клубней, только большие пучки высохших корней. Имел ли кто-нибудь дело с подобной ситуацией? Я высеяла собранные семена, хочу получить этих красавцев снова, но как предотвратить ситуацию с ненаращиванием клубней, не знаю. Может, что-то посоветуете.
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Укореняемый лист не нарастил клубень

#19

Сообщение Люцина »

Пробуйте укоренить пасынками, а не листьями. Если пасынки не растут, то после цветения срежьте на укоренение макушку, оставив нижние листья на месте, от них в пазухах обязательно вырастут пасынки.
Аватара пользователя

ludmila.pakuliak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:18
Откуда: Киев

Укореняемый лист не нарастил клубень

#20

Сообщение ludmila.pakuliak »

Люцина писал(а):
26 апр 2017, 23:59
Пробуйте укоренить пасынками, а не листьями. Если пасынки не растут, то после цветения срежьте на укоренение макушку, оставив нижние листья на месте, от них в пазухах обязательно вырастут пасынки.
Спасибо за совет, обязательно попробую.
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»