Азистазия

Кроссандра, пахистахис, фиттония, гипоэстес и другие растения.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Азистазия

#1

Сообщение Фаня »

Азистазия (Asystasia)

Азистазия гангская (Asystasia gangetica сlon)

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Азистазия

#2

Сообщение Lady-Flo »

Азистазия - тропическое растение, пока еще редко встречается в домашних коллекциях, хотя неприхотлива и обладает хорошими декоративными качествами.
Освещение предпочитает яркое рассеянное, можно постепенно приучить ее и к прямым солнечным лучам, но жаркого солнца следует избегать.
Полив с весны до осени достаточно обильный; зимой - умеренный, не допуская пересушки грунта.
Хорошо переносит обычный комнатный воздух.

Моя малышка азистазия.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Отзывчивая
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 18:22
Награды: 8
Откуда: Нижняя Салда

Азистазия

#3

Сообщение Отзывчивая »

Купила в прошлом году азистазию, кустик разросся, но не цветёт. Подскажите что сделать чтобы зацвела?
Аватара пользователя

Тамара
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 14:39
Награды: 2
Откуда: Ярославская область

Азистазия

#4

Сообщение Тамара »

Свет, свет и еще раз свет и зацветет.
Аватара пользователя

Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Азистазия

#5

Сообщение Эсси »

Подскажите, как формировать азистазию? У меня за зиму она превратилась в пучок длинных тонких оголившихся веток. Сейчас солнце прибывает, я хочу ее пересадить и обрезать. В интернете не могу найти рекомендации по обрезке, растение пока не распространенное.
Аватара пользователя

Отзывчивая
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 18:22
Награды: 8
Откуда: Нижняя Салда

Азистазия

#6

Сообщение Отзывчивая »

Эсси писал(а):
28 мар 2018, 08:29
Подскажите, как формировать азистазию?
Я в конце зимы оголившиеся побеги вырезаю, о остальные макушки прищипываю.
Аватара пользователя

Отзывчивая
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 18:22
Награды: 8
Откуда: Нижняя Салда

Азистазия

#7

Сообщение Отзывчивая »

В этом году у меня две азистазии. Уже порадовали цветением. Каждый цветочек в соцветии держится дня 2-3. В соцветии насчитала 14 бутонов.

Изображение
Аватара пользователя

Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Азистазия

#8

Сообщение Эсси »

Отзывчивая, Спасибо.
А какого она примерно у вас размера и в каком горшке сидит? А то у меня такое впечатление, что в следующем году под нее полподоконника, как под пальму надо выделять. Побеги уж больно быстро в длину отрастают, я уж и пересаживать боюсь.
И она соцветие на новых побегах дала или на прошлогодних? В интернете мнения противоречивые.
Аватара пользователя

Отзывчивая
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 18:22
Награды: 8
Откуда: Нижняя Салда

Азистазия

#9

Сообщение Отзывчивая »

Эсси, по моим наблюдениям азистазия зацвела на побегах прошлого года. Одна у меня сидит в литровом горшке, сама высотой см 30, другая в 200 граммовом стаканчике, т.к. черенком зацвела, укореняла её летом прошлого года. Я в конце февраля начала подкармливать удобрением "Фертика люкс". А длинные побеги можно кольцом сгибать и подвязывать, покомпактнее будет.
Аватара пользователя

Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Азистазия

#10

Сообщение Эсси »

А я свою за прошлое лето дважды радикально обрезала, потом заплела вытянувшиеся побеги в косичку, как это делают с фикусами, подперла палочкой и одна только эта косичка уже 40 см. Новые побеги пошли из самых верхних почек и удлинение только продолжилось. Еще плюс 30 сантиметров. Любой плющ обзавидуется. Боюсь, если согну в кольцо, будет тоже самое.
Обрежу-ка я ее, как розы обрезают, оставлю только по три нижних почки на каждом побеге, надеюсь, закустится хоть немного. Уже не до цветения, тут хоть бы палки голые не торчали. (((
Аватара пользователя

Отзывчивая
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 18:22
Награды: 8
Откуда: Нижняя Салда

Азистазия

#11

Сообщение Отзывчивая »

Эсси, может вашей всё же солнца не хватает. У меня всю осень, зиму и сейчас стоит на солнечном подоконнике (юго-восток).Обрезку не делала.
Аватара пользователя

Татьяна цветок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 16:19
Откуда: Санкт-Петербург

Азистазия

#12

Сообщение Татьяна цветок »

В моей коллекции тоже есть Азистазия и она начала цвести, бутоны заложены на концах всех побегов. И все бы ничего, но уже август. На лето я большую часть растений, в том числе и Азистазию, вынесла в сад.. Погода была шикарная. Но растюхи как то акклиматизацию что ли проходили. Почти все замерли в росте.. А если и росли, то как то медленно. И вот сейчас, к концу лета, большая часть заложила бутоны, а уже и тепло прошло, и к сентябрю в квартиру возвращаться. Переживаю, как они не пересбрасывали свои цветы ((( там все же и солнца мало, и условия другие. Кто-нибудь сталкивался с таким? Почему они так поздно зацвели? И отразится ли переезд на цветении? С Азистазией, так же себя повели дипладения, клер угандийскиц, свинчатка (плюмбаго) голубая и красная. Остальные клеры и дуранта так и не проявили желания цвести (((
Аватара пользователя

Fatsa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 22:05
Награды: 1
Откуда: Москва, Краснодар

Азистазия

#13

Сообщение Fatsa »

Подскажите какие нужны условия для цветения Азистазии. У меня крепкий куст, но не цветёт.
Какая почва, свет, полив, подкормки нужны??
Спасибо
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Азистазия

#14

Сообщение Флориана »

Ответить

Вернуться в «Акантовые»