Гипоэстес (гипестес)

Кроссандра, пахистахис, фиттония, гипоэстес и другие растения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Гипоэстес или гипестес

#21

Сообщение Рябинка »

Megadef, может, это плесень? Тогда надо пролить медным купоросом, или марганцовкой, или еще что есть от грибов.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#22

Сообщение Юрьевна »

Мое новое приобретение гипоэстес кроваво-красный. Еще никаких манипуляций не делала, т.к. только сегодня купила. Пусть немного обживется у меня.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Гипоэстес или гипестес

#23

Сообщение Натляша »

Юрьевна красавчик какой!!! Мне аж захотелось себе такого!
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#24

Сообщение Юрьевна »

Кстати, глядя на мои фото (см. пост выше), можно заметить, что бутоны расположены на каждом междоузлии. С одной стороны в узле расположен новый побег, а с другой - бутон. А я-то, по незнанию,думала, что это тоже будет новый побег. На фото может показаться, что горшок великоват. Всё соразмерно корневой. Это я еще при пересадке подрезала корни и расположила более в плоскости, чтобы кустился попышнее, а не тянулся вверх.
Разобралась, когда распустился первый фиолетовый цветочек. Выломала все бутоны. но растение было явно расположено к цветению, т.е. бутоны появлялись всенепременно снова и снова. Когда я срезала вот этот самый большой побег для черенкования, вот только тогда бутонообразование прекратилось. Пока. Окоренение в воде + 1 таб. активированного угля с 03.10 . В данный момент на концах черенков всё-таки появилась ватообразная плесень. Пришлось сегодня концы повыше подрезать и поместить в перлит. Будем посмотреть. На ф. №2 сочно-зеленые листики. Это те, которые выросли уже у меня. К стати, растение очень хорошо ( без потерь ) перенесло пересадку в новый горшок, в новый грунт с полной очисткой и промывкой и подрезкой корневой. То есть растение не капризное.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#25

Сообщение Юрьевна »

Кстати, только на фото (среднее) заметила новый бутон на верхушке левого побега слева. Вот цветун,а!
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Гипоэстес или гипестес

#26

Сообщение Рябинка »

В посте #20 - это не плесень, это они так израстаются. Простите, если ввела кого в заблуждение. Когда света не хватает, чахнет и ствол снизу начинает обрастать такой "щетиной". Просто надо чаще омолаживать это растение. Под лампами прекрасно растёт.

Действительно, неприхотливое и очень привлекательное растение. Очень быстро растет. Любит свет и обильный полив, если тепло.
Пересадила в горшочек с огорода, где они были летом. Это ком земли, довольно большой, от старого растения. Черенок без корней, посаженный прямо в грунт на огороде, прижился, но когда переехал в горшочек, погиб. Было мало корней или они повредились при пересадке. Так что надо наверно сначала в воде укоренять.
Изображение
Долго стоят в стаканчике черенки, даже цвести собрался один (это на балконе). Сначала не было тургора у некоторых (с неделю), т.к. на балконе уже прохладно, но в конце концов все ожили.
Изображение
Заглянула в стаканчик - куча корней.
Изображение
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Гипоэстес или гипестес

#27

Сообщение Лаура »

Тоже выращивала это растение. Из семян получилось вырастить гипестесы сразу 3 окрасок: с белыми пятнами, розовыми и красными. Красный вытягивался больше всего, а вот белые и розовые росли гораздо компактнее (правда, и темп роста был намного медленнее). Сделала вывод, что краснолистный гипестес стоит сажать в горшок по несколько черенков для создания пышного кустика и почаще обрезать. Очень неприхотливое растение, но чтобы окраска листьев была ярче требует хорошего освещения.
Надо будет раздобыть семян и посеять заново, а то уже все свои экземпляры попристраивала в добрые руки.
Юрьевна,Рябинка, у вас очень симпатичные кустики!
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#28

Сообщение Юрьевна »

Лаура, я как раз и искала семена. Когда-то давно попадались в продаже, но теперь не нашла. Хотелось что-нибудь из серии "Splash" ( см. пост №8 здесь ), но очень рада, что вообще смогла купить гипоэстес. Да, растет не быстро. Я вижу, что Вы свои черенки укореняли просто в воде. В какое время года это было? В тепличке?
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Гипоэстес или гипестес

#29

Сообщение Рябинка »

Юрьевна, если у меня спрашиваете - я поставила в воду где-то в августе без пакета на балкон. Если повянет, надо подождать, они очень живучие (был бы свет), может ещё оклемается. Ещё укореняла в воде, помещённые в пакет, под лампами, - это наверно лучше всего :ddafg:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#30

Сообщение Юрьевна »

С моими черенками эпопея продолжается. После перлита я переместила их с "Корневином" в грунт к материнскому кусту. На следующий день один из этих трех подвял. Ревизия показала, что конец черенка почернел. Черенок удалила. На другом подвял пока один листок, третий черенок - пока пучком. Для подстраховки одновременно с перемещением черенков в грунт я срезала еще два верхушечных черенка из вновь нарощенных. Сразу с "Корневином" в грунт. Вот эти два черенка выглядят бодрее, чем "скитальцы". Вчера еще накрыла всех вместе с материнским кустом обрезанной ПЭТ-бутылкой без пробки. Не помешает. Бутылку взяла синеватого цвета, как бы для легкого притенения. Стоят ведь на юго-восточном подоконнике. где до 14 часов солнце. Что будет дальше, отпишусь. По сравнению с одновременно приобретенным и одновременно черенкованным ирезине гипоэстес весьма неохотно укореняется. Скорее очень трудно.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#31

Сообщение Юрьевна »

Вот так выглядят сегодня мои черенки. Два верхних (третий пропал) - те, что скитались из воды через перлит в грунт с "Корневином". Нижний - свежесрез без просушки сразу в грунт с "Корневином". Еще один такой же пока корней не дал, но выглядит хорошо. Я их вынула не для фотосессии. Просто корни материнского куста снова вылезли через сливное отверстие. Это при том, что после покупки ( см. выше ) я пересадила из 100 гр. стаканчика в 10-ку, на 1,5 см подрезав корни. Теперь подрезала больше, чем на половину и пересадила в 180 гр. горшочек, воткнув туда же и черенки. Первую пересадку он перенес отлично. Надеюсь, что и в данном случае проблем не будет. Таким образом, первые два черенка укоренялись в общей сложности около 2-х недель. Нижний свежесрезом с "Корневином" в грунт - 4 дня. Оказалось, что не всё так страшно, как кажется.
Изображение

Верхний из трех черенков поближе.
Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#32

Сообщение Юрьевна »

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#33

Сообщение Юрьевна »

Может кто-нибудь поделится информацией об удобрениях для гипоэстеса? Спасибо.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Гипоэстес или гипестес

#34

Сообщение Лаура »

Юрьевна, я удобряла "Фертикой Люкс" - окраска листьев была яркая.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Гипоэстес или гипестес

#35

Сообщение Lady-Flo »

Удивительная мозаика листьев... :lovess:

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#36

Сообщение Юрьевна »

В посте #32 - фото гипоэстеса кроваво-красного, содержащегося зимой под лампой, и окрас листвы более похож на " Confetty Red". Сейчас по весне на естественном освещении без попадания лучей даже заходящего солнца ( не падают пока на подоконник ) новые листики имеют окрас по сорту.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#37

Сообщение Юрьевна »

В очередной раз замечаю, что корневая у гипоэстеса растет очень быстро. После Рождества я сделала перевалку из 200 гр .горшочка в 0,5 л стакан, а сегодня перевалила в 1л горшок, т.к. корни окутали весь земляной ком и высунулись в сливные отверстия. При каждой перевалке на 1/3 подрезАла корни и сегодня тоже, тем более, что в марте я растюшки прищипнула для ветвления ( что видно на фото ). Посмотрю, как быстро корни заполнят горшок. Но в любом случае увеличивать объем горшка не буду по причине напряженки со свободным пространством на подоконниках. Да, конечно, буду еще прищипывать и при перевалке, само собой, подрезать корневую. А что делать!?
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#38

Сообщение Юрьевна »

У гипоэстеса очень тонкий и нежный лист. И, как оказалось, боится не столько солнца (не полуденного, естественно), сколько жары, хотя жары-то настоящей пока что и не было. Просто было пару дней на улице + 25*С. В квартире, чтобы цветам было не так жарко, днем я устраивала сквозняк. Цветы, естественно, стояли НЕ на прямом потоке воздуха (сквозняке). Однако, + 25-26*С хватило, чтобы листья поникли (при очень влажном грунте после полива). Переставила на подоконник в комнату, где оконный проем полностью закрывает пихта. Соответственно, там в жару всегда min на 2 - 3 градуса прохладнее. Через час листья поднялись.

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Гипоэстес или гипестес

#39

Сообщение Юрьевна »

По моим наблюдениям гипоэстес очень быстро растет. Я уже сбилась со счета, сколько раз приходилось прищипывать. При этом особо пышного "горшка" добиться не удалось, т.к.с появлением новых побегов после прищипки старые листья, возле которых эти самые побеги появляются, либо сами желтеют, вянут и отпадают, либо по этой же причине я их удаляю. Причем побеги, расположенные ближе к вершине куста, растут значительно быстрее, чем те, что расположены ниже по стволу. Оно и понятно. Таким образом, 2/3 ствола выглядят почти оголенными, если не считать крошечных зачатков побегов. Постепенно таким же образом после прищипок происходит оголение все выше и выше. Делаю обрезку почти наполовину. Черенки укореняю и подсаживаю к материнскому кусту. Поэтому пришла к выводу, что гипоэстес надо не прищипывать, а черенковать даже несколько раз за сезон. В горшок высаживать сразу несколько ук. черенков, если хочется иметь пышный "горшок", что и собираюсь сделать в следующем сезоне.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Гипоэстес (гипестес)

#40

Сообщение zsike »

Посеяла гипоэстес и сейчас разбираюсь в агротехнике. Здесь в сообщении #17 увидела такие же наверх закрученные листья как у меня. Не могу понять в чем проблема. Стояли на южном подоконнике, убрала подальше, но та же картина. Плюс начали поворачиваться в сторону света. На земле легкая плесень, но на всей рассаде есть и ни кому не мешает. Даже капризным овощам. Постоянно рыхлю и посыпаю золой. Это у меня из-за двух годичного торфа. Подскажите что нибудь для поправки. :blush:
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Акантовые»