Руэллия из семян

Кроссандра, пахистахис, фиттония, гипоэстес и другие растения.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Руэллия из семян

#1

Сообщение ЮлияБ »

Руэллия из семян
Семейство Акантовые.
Заказала как то семена Руэлии (вроде как называют Израильская комнатная петуния )
из 3 семян взошло 2 - выжило одно :ddafg: Взошли быстро в течении 10 дней :) но уже 2 месяца сеянец сидит в таком состоянии .
Может кто выращивал такой цветочек?

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Руэлия из семян

#2

Сообщение Инна С. »

Честно, не знаю, что это за растение. Но, я бы его попикировала, заглубив до первых листочков. И что там за ямка возле корешков?
Можно подкормить каким-то стимулятором роста. Если это- родственник петунии, так она обожает всякие подкормки, а сначала растет очень медленно.
Аватара пользователя

Автор темы
ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Руэлия из семян

#3

Сообщение ЮлияБ »

Ямка это я разрыла :ddafg: думала наоборот что глубоко сидит :oops: попробую пересадить ..... на пакетике было написано что это комнатное многолетнее растение.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Руэлия из семян

#4

Сообщение вега1981 »

У меня есть, правда досталась черенком - гордо называется руэллия Дево. Неприхотливо и очень живуче, по моей забывчивости переносит такие пересушки-перемочки, но все-таки живет!!!!!!!!!! :cry: :oops: :confused:
Аватара пользователя

Автор темы
ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Руэлия из семян

#5

Сообщение ЮлияБ »

вега1981
А она у вас цвела :) и вообще похожа на петунию ? у меня на пакете с семенами была похожа на петунию :ddafg: и было написано Руэллия гибридная..
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Руэлия из семян

#6

Сообщение вега1981 »

У меня не цвела, не до жиру, быть бы живу, однако по вышеназванным причинам, цвела у соседки. Такое же сходство с петунией, как у апельсина с брюквой, позже ее сфоткаю, однако и на вашу не очень похожа. :unknown: :duma: :s055:
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Руэлия из семян

#7

Сообщение сАвА »

А мне семена руэллии приземистой придарили. Так про неё конкретно не нашла ничего. Пока посеяла поверхностно 27.02, семена набухли и пока не думают прорастать. :duma: Дево росла, красивые листья, цветет мелкими ярко-фиолетовыми цветочками, если ей хорошо, то обильно и от сбрасываемых отцветших цветов мусорно. :sfrkd:

Наберите в поисковике, может что найдете свое, а так в основном описываются 4 разновидности руэллии, помню ещё каролинская, там и фотки можно посмотреть.
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: Руэлия из семян

#8

Сообщение brilliants »

Два года назад садила и я руэлию. растет до ужаса медленно!
Двух видов белую и сиреневую называлась "Ruellia Southern Star Blue" и "Star White"
Из 4х семечек взошли все, очень долго сидели волосинками, потом после подкормок начали крепчать...но так толком и не росли, Все раздала осталась только одна, самая маленькая, на сегодня выглядит так:
Изображение

Скажу честно, как только я поняла, что толку мало... я ее забросила... не разу не пересаживала, стоит на стойке под подсветкой..и ни тпру, ни ну!
Аватара пользователя

Anele
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:22
Награды: 13
Откуда: Екатеринбург

Re: Руэллия из семян

#9

Сообщение Anele »

У меня была из семян руэллия приятная (Ruellia amoena, R. graecisans). Она растет очень быстро и вскоре зацветает, обильно цветет все лето, интенсивно размножается самосевом в соседних горшках.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Руэллия из семян

#10

Сообщение doctor »

Anele, шикарное растение! :super:
Аватара пользователя

Larisa CHAJKA
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:12
Награды: 19
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: Руэллия из семян

#11

Сообщение Larisa CHAJKA »

Я посеяла семенами Руэллию Бриттона , должна быть смесь, однако взошло только одно семечко и оказалось белым!
Изображение
Аватара пользователя

Галчонок4754
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:49
Награды: 17
Откуда: Германия

Re: Руэллия из семян

#12

Сообщение Галчонок4754 »

Ruellia coerulea, из семян- растёт тоже медленно, цветов ещё не было

Изображение

Ruellia brittoniana
Изображение

Ruellia sp." Jaguare", тёмно- зелёные листья, в точечку :ddafg:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Coryphantha
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 23:16
Награды: 14

Руэллия из семян

#13

Сообщение Coryphantha »

К роду Руэллия, Руэлия (Ruellia) принадлежит около 250 видов растений семейства Акантовые. Распространены виды в тропических и субтропических областях Америки.Это очень активное и быстрорастущее кустарниковое растение,которое "стреляет" семенами и рассеивает своих деток по всему участку. Моя руэллия растет в полисадничке и цветет летом довольно часто. Поскольку мой полисадничек небольшой, я стараюсь ее формировать деревцем

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Акантовые»