Фиттония - вопросы по выращиванию

Кроссандра, пахистахис, фиттония, гипоэстес и другие растения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

@KoshkA@
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 15:41
Награды: 3
Откуда: Тюменская область

Фиттония - вопросы по выращиванию

#21

Сообщение @KoshkA@ »

А это мои фиттонии, но что-то они как-то лежа растут. Подскажите куда их лучше поставить :blush:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#22

Сообщение Yavia »

Я не спец в выращивании фиттоний, но судя по внешнему виду растений, у них не лады с корнями.
А еще может быть не подходящий грунт и не своевременный полив. :unknown:
Аватара пользователя

Ромашеня
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 08:55
Откуда: Николаев

Фиттония - вопросы по выращиванию

#23

Сообщение Ромашеня »

Всем добрый день! Что я не так делаю? Куплена и пересажена в мае. Все лето простояла и не изменилась совсем. Какая была,такая и осталась. За 4 месяца уже можно б было подрасти? Керамзитовый дренаж щедро, грунт покупной Сенполия. Опрыскиваю. Но они как замерли.

Изображение

Изображение

И ещё, какой именно грунт (покупной) ей подходит? Что на нём должно быть написано? РН я поняла, что 5.0.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фиттония - вопросы по выращиванию

#24

Сообщение Флориана »

Ромашеня, на мой взгляд, роста нет из-за посадки в слишком большой горшок. На фото видно, что между кустиками много свободного пространства, а корни у фиттонии небольшие.
Общее правило для любых растений - сажать нужно в посуду, соответствующую размеру корневой системы. До тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком, рост надземной части замедляется или вообще прекращается.
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Фиттония - вопросы по выращиванию

#25

Сообщение Lily68 »

Елена Лосева, очень у вас фиттония красивая viewtopic.php?p=507115#p507115! У меня почему то она в сухой атмосфере не живёт, листья кукожатся. А как вы её поливаете, земля чтоб влажная была всегда?
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Фиттония - вопросы по выращиванию

#26

Сообщение Елена Лосева »

Lily68, фиттония очень любит обильный полив. Слежу, чтобы земля всегда была влажная.
Недавно не уследила, прихожу, а она "в обмороке лежит" - листья и веточки как тряпочки, срочно полила - восстановился тургор, но несколько нижних листьев пожелтело. И землю ей делаю потяжелее, торф пополам с огородной землёй, а то не уследить. Чтобы красиво смотрелось, в широкий горшок (высота 12 см., диаметр сверху 16 см.) сажаю много отростков 12-15 шт. Но обильный полив, если в комнате тепло, и умеренный если в комнате холодно - обычно это в межсезонье, от залива могут опадать листья.
Никогда не опрыскиваю, но в комнате у меня цветов много поэтому, видимо, от сухости не страдает. Цветы много испаряют влаги.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Фиттония - вопросы по выращиванию

#27

Сообщение Юрьевна »

Интересуюсь удобрениями для фиттонии. Или ей удобрения не нужны вовсе? Спасибо всем, кто поделится информацией.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Фиттония - вопросы по выращиванию

#28

Сообщение Lady-Flo »

Юрьевна, в позднеосенне-зимний период, если фиттонии содержатся без дополнительной подсветки, удобрять их не стОит. Весной и летом будут полезны подкормки удобрением для лиственно-декоративных растений или универсальным в половинной дозе от рекомендуемой в инструкции, поскольку корни у этого растения достаточно нежные. :ddafg:
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Фиттония - вопросы по выращиванию

#29

Сообщение Нина13 »

У меня растет цветочек, проблема в агротехнике, т.к. очень быстро вянут листья, но я даже не знаю в каком разделе прочитать как за ним ухаживать, потому что не знаю название цветка и к какому семейству он относится. Уже сменила землю, сделала потяжелее, но проходит 3-4 дня после полива и листья вянут.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Фиттония - вопросы по выращиванию

#30

Сообщение Елена Лосева »

Нина13, ваше растение называется фиттония. Когда в комнате тепло, она любит обильный полив. Настоящий водохлёб!
Нина13 писал(а):
18 июн 2019, 06:58
но проходит 3-4 дня после полива и листья вянут.

Я тоже поливаю через 3-4 дня. Как у меня, так и у вас в одном горшочке посажено много черенков, даже не видно земли. А чем больше растений, тем обильнее должен быть полив. Ведь надо, чтобы все напились. И земля у меня тоже сделана потяжелее.
Ответить

Вернуться в «Акантовые»