Фиттония - вопросы по выращиванию

Кроссандра, пахистахис, фиттония, гипоэстес и другие растения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Фиттония - вопросы по выращиванию

#1

Сообщение Len@ »

Фиттония - вопросы по выращиванию

Фиттония любит повышенную влажность. Посоветую взять побольше тарелку, наложить туда керамзита и налить воду. Сверху поставить горшок с растением, но чтобы горшок был сл своей тарелочкой. Так повысите влажность вокруг фиттонии. У меня так маранта стоит. И можно почаще брызгать на нее. Но при этом не заливать грунт!! Вообще, дама с характером эта фиттония!! ;:)
Аватара пользователя

Darina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:03
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#2

Сообщение Darina »

У меня фиттония долго дохла, пока я ее не посадила в круглую вазу (типа аквариума, но поменьше) вместе с карликовым фикусом, прекрасно себя чувствуют и выгледят :ddafg:
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#3

Сообщение Юляша »

У меня была фитония, но к сожалению, сдохла пока была в роддоме. Муж не правильно поливал. Фитония любит не полив, а погружение в воду. Пускай постоит там примерно 30 минут, впитает сколько нужно воды и все будет в порядке. Моя фитония росла в широкой плошке с торфом сосновым. Плошка стояла на подносе с керамзитом. Куст был шикарный, состоял из 2 цветов - красный и зелёный.
Аватара пользователя

Нюша
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:54
Откуда: Саров

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#4

Сообщение Нюша »

У меня тоже фитония росла. Зелененькая и красненькая, но потом она у меня стала чахнуть. Ни как не могла понять че ей надо, пока не прочитала про нее. Влажность ей нужна. :ddafg: И я ее посадила в большой сосуд, как у Darina на фото. Соорудила по типу террариума. Ей там понравилось. :lovess:
Аватара пользователя

samova
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 06:18
Награды: 2
Откуда: г.Красноярск

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#5

Сообщение samova »

Тату, а какая еще расцветка у фитонии, знаю только красную и зеленую?
Аватара пользователя

happi
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:02
Награды: 8

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#6

Сообщение happi »

Скажите пожалуйста-грунт какой кислотности нужен для фиттонии? :confused:
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#7

Сообщение Тату »

samova.
Кроме красных и зеленых фиттония бывает еще с желтыми листьями.

happi
Для фиттоний нужен грунт кислотностью РН 5,0 - 5,5
Аватара пользователя

Лянок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:09
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#8

Сообщение Лянок »

В один горшок сажу по несколько штук (3-5), прищипываю только если вытягиваются отдельные веточки.
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#9

Сообщение Marion »

Фиттония Вершафельта – Fittonia vershaffeltii
Семейство акантовые – Acanthaceae
Хотелось рассказать о драгоценных орхидеях, но…портрет писать не с кого. Остался у меня один маленький черенок лудизии и всё. Поэтому расскажу о растении, напоминающем драгоценную орхидею рисунком листьев, и такой же неповторимой красотой и обаянием.
Если Вы еще не догадались кто это, так и быть скажу – фиттония. Раньше довольно часто встречалась в цветочных магазинах, теперь что-то стала редким гостем, а жаль.
Род был назван в честь сестер Элизабет и Сары Фиттон, опубликовавших в 1850 году «Conversation on Botany», относятся к семейству акантовых (Acanthaceae). Оба известных вида рода фиттония(Fittonia vershaffeltii и Fittonia gigantea – растение крупное до 60см высотой в культуре используется мало) происходят из тропических дождевых лесов Перу. Поэтому идеально подходят , как почвопокровные растения для «садика в бутылке»,«цветочных окон», комнатных теплиц, теплого и влажного зимнего сада. При этом вполне без проблем может расти и просто в комнате.
Фиттония – это многолетнее травянистое растение, частично с лазающим стеблем или прямостоячим. Хорошо куститься без прищипывания побегов. Листья супротивные, небольшие(до 7 см длиной), эллиптические, с густой сеткой жилок контрастных цветов. Цветы появляющиеся только на ботанических видах декоративной ценности не имеют, представлены колосовидным соцветием. Культурные гибриды не цветут.
В культуре используются 3 сорта фиттонии Вершафельта – Fittonia vershaffeltii ‘Argyroneura’, и Fittonia vershaffeltii аrgyroneura ‘Nana’ и Fittonia vershaffeltii ‘Pearcei’. Отличаюся друг от друга окраской сетки жилок. Как видно из названия Fittonia vershaffeltii ‘Argyroneura’ имеет чисто белые, с серебристым отливом жилки, Fittonia vershaffeltii аrgyroneura ‘Nana’ отличается миниатюрными размерами, маленькими листиками, и большей неприхотливостью в содержании, третий сорт (Fittonia vershaffeltii ‘Pearcei’) имеет жилки яркого карминно-красного цвета. Есть еще фиттония с беловато- розовыми жилками, к сожалению, название этого сорта мне не известно.
Уход:Правило которым нужно руководствоваться при уходе за фиттоние – это «умеренность во всем». Освещение требуется достаточно яркое, чтобы рисунок на листьях не бледнел, но без прямых солнечных лучей, либо с притенением.
Помня, что растение это тропическое и нежное температуру поддерживаем круглогодично в пределах 18-20°С, зимой важно не переохладить и беречь от сквозняков, от которых растения могут сильно пострадать.
Полив должен быть регулярным и очень умеренным, без пересушек и переувлажнений почвы. То есть полив примерно такой же как и для сенполий.
Пересаживают растение регулярно весной, соблюдая осторожность т.к. побеги достаточно ломкие. Для посадки берут легкую смесь, не очень питательную, очень желательна добавка древесного угля (для поддержания равномерной влажности). Дренаж обязателен, примерно сантиметра на 1,5-2.
Подкармливают с осторожностью, деля рекомендованную дозу на 2, и только в период активного роста, примерно с апреля по август раз в 2 недели.
Фиттония, являясь выходцем из тропиков будет очень благодарна за регулярные опрыскивания и подкормку по листу(тоже более сильно разбавленным удобрением, чем рекомендует производитель). К тому же замена части подкормок на внекорневые предупредит засаливание почвы.
Размножается легко стеблевыми черенками, которые лучше не ставить в воду, а сразу укоренять в субстрате. Черенки берут весной с 3-5 парами листьев. Можно также размножить фиттонию другим способом, для этого стебли пригибают к субстрату и прижимают сверху так, чтобы стебель касался поверхности субстрата, как только появятся корни побег можно отрезать и посадить самостоятельно. Если побеги на растении вытянулись можно для размножения подставить отдельную плошку заполненную песком или перлитом, и прижав к субстрату стебли укоренить их.
Вредителями поражается редко, но профилактика все же желательна.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#10

Сообщение Фаня »

Первая фиттония у меня появилась лет 8 назад и благодаря тому, что в настоящее время в культуре выведены сорта, которые прекрасно приспособлены к условиям наших квартир и не так болезненно реагируют на сухой воздух (не нуждаются в высокой влажности) на данный момент у меня 14 сортов.
Местоположение и освещение: Фиттонию от прямых солнечных лучей необходимо притенять, она может расти в полутени. Зимой подальше от батарей центрального отопления, поскольку сухой воздух не способствует росту. Растение не переносит сквозняков и резкого изменения температуры.
Температура: Температура зимой не должна опускаться ниже 18 градусов, т.к. при более низких температурах фиттония сбрасывает листья.
Полив: Летом полив обильный, земляной ком не должен пересыхать. Кратковременное пересыхание земли выдерживает, после полива относительно быстро восстанавливает тугор листьев. В зимнее время при прохладном содержании полив фиттонии минимальный.
Пересадка: Почвенную смесь составляю грунт ТЕРРА ВИТА+КОКОГРУНТ+ВЕРМИКУЛИТ на глаз, чтобы земля была легкой, воздушной. На дне горшка дренаж. Горшки невысокие, но широкие, растения не развивают мощной корневой системы. Со временем фиттония теряет свою декоративность, и ее следует обновлять черенкованием каждые 1,5-2 года и ежегодной весенней стрижкой.
Размножение: После стрижки остается большое количество черенков, которые легко укореняются в воде, в земляной смеси, в вермикулите и в теплицу под подсветку. На укоренение может уйти около 2-3 недели. Люблю высаживать по несколько черенков разных сортов фиттонии в широкий горшок, получается красиво. Только подбирать надо примерно с одинаковыми по размеру листьями, чтобы они не заглушали друг друга. Или подсаживать к другим растениям.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#11

Сообщение Люцина »

Красивые компании из разноцветных фиттоний получаются! :ddafg:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#12

Сообщение Passific »

О, Боже, как красочно :super:
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#13

Сообщение nina »

Я тоже сажаю по нескольку разноцветных в одну плошку, смотрится очень красиво
Изображение
Аватара пользователя

Langoner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 11:29
Откуда: Беларусь

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#14

Сообщение Langoner »

Всем привет! Нашла о фиттониях только этот раздел. Мне соседка на днях отдала остатки фиттонии. Точнее она выбрасывала, а я перехватила. Она сказала, что засушила, когда ездила на выходные. Выглядит это растение просто никак. Обработала эпином. Стоит ли мне с ним возиться или же оно погибло навсегда?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#15

Сообщение MAK »

Langoner, не знаю восстановится ли растение с оставшихся стволов. Но, если бы соседка полила свое растение, прежде, чем обрезать, то оно возможно бы восстановилось. У меня так было несколько раз. Буквально висели плети, но после полива они поднимаются, правда нижние 1-2 листочка могут не восстановиться.
Аватара пользователя

Langoner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 11:29
Откуда: Беларусь

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#16

Сообщение Langoner »

Я тоже так подумала, но то что осталось, то осталось. Попробую все же с ним повозиться, а вдруг и получится :blush: Когда-то пеларгонию выходила из трухлявого остатка, может и здесь повезет. :duma:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#17

Сообщение MAK »

Langoner, конечно пробуйте. :ddafg: С междоузлий могут пойти ростки....
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#18

Сообщение TatyanaK »

Девочки, очень красивые у всех фиттонии. Мне очень нравится это нежное растение. Была у меня когда-то. Хотелось бы восстановить ее в своем домашнем садике, но пока не вижу достойного для нее места.
Аватара пользователя

Люкор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:49
Откуда: Татарстан

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#19

Сообщение Люкор »

Ну и я выскажусь о фиттонии. Купила 2 года назад в OBI все расцветки, какие были-7 штук в малюсеньких горшочках -mix. Посадила вместе-красота! :lovess: . Не прищипывала ни разу, они неплохо кустятся. Рассадила в два горшка поменьше, для разных комнат они, практически не заметили пересадки. Однажды была подобная история, как у МАК, плети повисли. Я расстроилась-подумала, конец им пришел. Полила-и чуть ли не на глазах они воспрянули, УМНИЧКИ! Очень отзываются на опрыскивание. Спасибо за совет о погружении О.Ганичкина писала, что фиттонию ни в коем случае нельзя выносить на улицу даже в теплое время-погибнет. Это сугубо комнатное растение. :ddafg:
Аватара пользователя

Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Фиттония - вопросы по выращиванию

#20

Сообщение Шерри »

Моя фиттония-миниатюрка. Растёт ооочень медленно. Этой уже почти 3 года, а она вот такая :)

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Акантовые»