Руэллия

Кроссандра, пахистахис, фиттония, гипоэстес и другие растения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Руэллия

#1

Сообщение Lakky »

Руэллия (Ruellia) или Диптеракантус (Dipterakantus)

Здравствуйте, у меня есть руэллия (розовая и фиолетово-синенькая). У меня они появились маленькими отросточками год назад. Это два вида руэллии. Розовая растет намного медленнее, очень симпатичные листики (полосатенькие). Синяя растет как не в себя, зацветает еще совсем маленькой, я ее черенковала на кучу отростков, посадила в один горшок, сейчас это большой пушистый куст, начинает цвести, цветочек держится 1 день, но их очень много, и появляются они один за другим, появляется впечатление, что она цветет постоянно! А если подкормить, цветы очень крупные! :tancy: Хочу дождаться массового цветения и потом сфотографировать :vyaget: . Совсем неприхотливы, очень благодарны на корм и полив, любят свет и притенение от прямых лучей. Мне кажется, руэллия красива, только если сделать из нее кустик. :duma:
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Руэллия

#2

Сообщение Лёлька »

У меня руэллия Дево растёт уже 10 лет, одарила её детками всех знакомых. Посадила в висячую корзинку по 2 кустика и очень хорошо смотрится летом. На зиму ветки обрезаю. Очень отзывчивое растение на жирную землю и подкормки. Вешаю на северную сторону. Цветочки недолговечны: утром расцветают, к вечеру опадают.
Аватара пользователя

Марвик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:58
Награды: 10
Откуда: Иркутск

Re: Руэллия

#3

Сообщение Марвик »

Моя руэллия, правда, не из семян, а из черенка, но покажу ее здесь, недавно процвела одним бледненьким цветочком.

Изображение
Аватара пользователя

графиня49
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:57
Откуда: из Москвы

Руэллия

#4

Сообщение графиня49 »

Цветы люблю с детства. Есть у меня с недавних пор цветочек, похожий по листьям и цветам на ахименес. Но что меня смущает, он не ложится спать и размножаем мы его черенкованием. Само материнское растение мне отдали уже в горшке и раскапывать его я не собираюсь, поскольку оно уж очень оплетает свою опору. Зачем же его беспокоить, правда? У нас на работе был ахименес, но с фиолетово-бордовыми листочками и он "спал", и ризомы вновь сажали по весне, а здесь вот такой случай. Я полистала ваши темы, нашла подобное изображение под названием "Aries". Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя

ужас ночи
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:20
Награды: 7
Откуда: Киев троещина

Re: Руэллия

#5

Сообщение ужас ночи »

это руэлия, по крайней мере так это называют
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Руэллия

#6

Сообщение Mihail M »

Да, какой-то диптеракантус (Dipteracanthus), или руэллия (Ruellia).
Но явно не ахименанта и не ахименес :ddafg:
Аватара пользователя

графиня49
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:57
Откуда: из Москвы

Re: Руэллия

#7

Сообщение графиня49 »

Здравствуйте, огромное спасибо, что идентифицировали моё сокровище, в это году одно из растений очень разрослось, просто распласталось по окну, расстреляло свои семена, как говорится куда достало: и в маранту и даже в поддоне с влажным керамзитом проросли, вот уживчивые когда не надо. :romashka:
Аватара пользователя

Anele
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:22
Награды: 13
Откуда: Екатеринбург

Re: Руэллия

#8

Сообщение Anele »

Ruellia squarrosa, но она досталась мне черенком, семенами разводить не пробовала. В ботаническом саду в теплице она росла повсюду, для них она как сорняк, так что мне по моей просьбе без проблем отломили там черенок. Этот вид не так щедр на цветение, цветочки распускались на кустике по одному.

Изображение
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Руэллия из семян

#9

Сообщение ЛилияЯ »

Подарили мне осенью 4 маленькие веточки по 4 листика на каждой, растения без названия. Сказали - комнатное. Посадила все в один горшок. За зиму подросли эти растюхи совсем чуть-чуть. Весной, поливая все свои цветы удобрениями, полила и их несколько раз. И они зацвели. Стало интересно - что за растение. Флориана, спасибо ей, направила в эту тему. Вот такая у меня получилась руэллия. :)
Сейчас цветут все 4 руэллии, они маленькие, по 3-4 см всего. Цветочек держится 1 день. Одарившая меня этим растением, обещала, что после отцветания будет семенная коробочка, которая очень громко выстреливает созревшие семена. Но у меня пока до этого не дошло, жду...

Изображение
Аватара пользователя

Галчонок4754
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:49
Награды: 17
Откуда: Германия

Re: Руэллия

#10

Сообщение Галчонок4754 »

Эту руэллию я получила отросточком, хозяйка и сама не знала названия.
Просмотрев эту темку, думаю что это- Ruellia squarrosa.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

solistca
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:50
Награды: 2
Откуда: Урал

Re: Руэллия

#11

Сообщение solistca »

Я в мае привезла из Турции черенок руэлии, разрезала на 3 части, посадила под пакет. Через 2 недели он не только выдал шикарные корни, но еще и цвел 2 раза прямо под пакетом. Сейчас посадила в горшок и подвесила на балконе, потому, что Нюша умудрилась верхние листики пожевать.Прошло 17 дней с моего приезда, а руэлия набрала цвет уже на 2 черенках. Посмотрела в инете, там есть такие красивые расцветки.... ой, как х хочется и розовую и белую.

Изображение
Аватара пользователя

Галчонок4754
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:49
Награды: 17
Откуда: Германия

Re: Руэллия

#12

Сообщение Галчонок4754 »

:)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Галчонок4754
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:49
Награды: 17
Откуда: Германия

Re: Руэллия

#13

Сообщение Галчонок4754 »

И вот ещё одна в компанию Ruellia coerulea.
Наконец -то я дождалась от неё цветочков.... ;Danser; , вымахала 57 см высотой. Выращивала из семян..

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Галчонок4754
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:49
Награды: 17
Откуда: Германия

Re: Руэллия

#14

Сообщение Галчонок4754 »

Ну вот и дождалась ... :) , зацветает Ruellia humilis.

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Руэллия

#15

Сообщение Lady-Flo »

Вот такая симпатичная руэллия...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Светлана Белова
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:30
Награды: 2
Откуда: Анапа

Re: Руэллия

#16

Сообщение Светлана Белова »

Изображение
А это моя руэллия Бриттона.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Руэллия

#17

Сообщение Lady-Flo »

Светлана Белова

Очень интересная руэллия. Ваша не из семян выращена? Я в продаже встречала именно семена руэллии Бриттона. :ddafg:
Аватара пользователя

Светлана Белова
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:30
Награды: 2
Откуда: Анапа

Re: Руэллия

#18

Сообщение Светлана Белова »

Lady-Flo, куплена кустиком, пересажена, стоит во дворе на солнышке. Цветок держится недолго, но уже завязались семена.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Руэллия

#19

Сообщение Lady-Flo »

Светлана, значит со временем будет возможность организовать "детский садик" из малышек-руэллий и показать их в теме viewtopic.php?f=183&t=2917 . Ведь выращивать растения из семян очень увлекательно... :)
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Руэллия

#20

Сообщение Лаура »

Моя руэллия тоже не из семян, куплена этой осенью маленьким черенком. Удручает то, что цветки держатся даже не день, а отпадают в районе полудня.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Акантовые»