Дренаж - сравнение видов и использование

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Автор темы
Cassandra
Награды: 10

Сообщение Cassandra »

С электролизацией пенопласта частично снимается проблема, если ломать его в латексных перчатках (они такие тонкие, полупрозрачные. используются в медицине, пищевой промышленности. Продаются в строительных магазинах) и время от времени смачивать их водой. Более-менее статику снижают и пенопласт не так пристает к рукам и окружающим предметам.

Таем
Награды: 9

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

Сообщение Таем »

Я уже и попробовала с пенопластом. Меня подкупили "ноги в тепле".

Немезида
Награды: 1

Сообщение Немезида »

Галька и красный кирпич - для меня лучшие. Галька - тяжёлая и, если кремниевая, копит химию. Кирпич хорош теплопроводностью и гигроскопичностью. Пенопласт загубил мои черенки пеларгоний и крошек сенполий.

Флориана
Администратор
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Немезида писал(а):
14 май 2024, 19:14
Пенопласт загубил мои черенки пеларгоний и крошек сенполий.
Немезида, вероятно, была какая-то другая причина их гибели.
Я много лет использую пенопласт в качестве дренажа в маленьких одноразовых стаканчиках при укоренении черенков сенполий и рассаживании деток и никогда ничего плохого не происходило.
Пенопласт является инертным материалом, он не вступает в химические реакции с удобрениями и препаратами, вносимыми в почву. Не впитывает воду при поливе и не выделяет никаких вредных веществ. Поскольку вода свободно стекает между его кусочками, а сам пенопласт не напитывается водой, на дне горшка нет сырости и не создаётся благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов.
Кроме того, пенопласт обладает теплоизолирующими свойствами и предохраняет корни от переохлаждения зимой на холодном подоконнике.
Единственный недостаток - иногда корни могут врастать в кусочки пенопласта, что создаёт некоторые сложности при пересадке. Но этого не произойдёт, если использовать более плотный и твёрдый пенопласт. А если всё-таки такое случилось, то не нужно пытаться отодрать этот кусочек, можно вместе с ним и сажать. Ничего страшного в этом нет.

Немезида
Награды: 1

Сообщение Немезида »

Флориана, пенопласт совсем не пропускает воздух и влага запирается изнутри, чего дренажом я и хочу избежать. Было б ещё интересно сравнить свойства европейского и нашего пенопласта.

Флориана
Администратор
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Немезида писал(а):
15 май 2024, 13:46
пенопласт совсем не пропускает воздух и влага запирается изнутри
Пенопласт - это спрессованный или вспененный полистирол/полиуретан, он не может напитываться водой. Иначе было бы нельзя использовать его в строительстве как теплоизоляционный материал.
И воздух, и вода проникают в зазоры между его кусочками, точно также как они проникают в зазоры между камешками или гранулами керамзита.
Т.е. пенопласт нужно предварительно поломать, прежде чем положить на дно горшка или стакана. Также в дне обязательно должны быть дренажные отверстия. Тогда при поливе лишняя вода свободно вытечет из горшка, а воздух будет беспрепятственно проникать к корням.
Немезида писал(а):
15 май 2024, 13:46
Было б ещё интересно сравнить свойства европейского и нашего пенопласта
Любой пенопласт является инертным, химически нейтральным и нетоксичным материалом.
У разных производителей отличаться он может разве что по своей плотности в зависимости от технологии производства.
Использовала как пенопласт от упаковок бытовой техники, так и остатки от листового пенопласта, продающегося в строительном магазине. Ни разу не замечала никакого вреда для своих растений, хотя выращиваю их много лет.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»