Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#41

Сообщение Belinda »

Борисовчанка, Ну зимой меня в лес никто не повезет, а пешком далековато. Спасибо за информацию.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Мох сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#42

Сообщение Belinda »

Я на днях была в лесу, набрала лесного мха. Дома хотела его сушить, но рассмотрела что он как бы уже сухой. Не могу понять сухой он или это у него такая структура?
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Мох сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#43

Сообщение ТатьянаОЗ »

Belinda,
Сушить все же надо. Я просто на газете на шкаф раскладываю тонким слоем. Он должен быть не просто сухим на ощупь, а хрупким, ломким.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#44

Сообщение элена »

Я в Леруа недавно сфагнум купила - в вакуумной упаковке. Он там вроде влажный. А то по лесам бродить не хочется, ведь скоро клещи.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#45

Сообщение Belinda »

Я большое удовольствие получаю бродить по лесам. Вот недавно была в лесу и набрала лесного мха из-под березы. Вычитала что земля из под березы имеет дезинфицирующие свойства. Значит и мох так же. Кто нибудь им пользовался? Еще у него низкая кислотность. Он пушистый и совершенно чистый.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#46

Сообщение Флориана »

Belinda писал(а):
14 май 2017, 12:35
Вычитала что земля из под березы имеет дезинфицирующие свойства. Значит и мох так же.
Ничего не могу сказать насчёт земли из-под берёзы, но из всех мхов бактерицидными свойствами обладает только сфагнум, поскольку содержит фенольное соединение - сфагнол. Именно в этом и заключается уникальность сфагнума. Ни один другой вид мха сфагнола не содержит и бактерицидными свойствами не обладает.
Аватара пользователя

Натка26
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 16:14
Откуда: Нижегородская область

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#47

Сообщение Натка26 »

Да и я тоже экспериментировала со мхом и мне результаты понравились, если точнее то меньше потерь. И эксперименты проводила не только на стрептокарпусах, но и на глоксиниях, буду пробовать на колериях.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Сфагнум - незаменимфй помощник выращивания стрептокарпусов

#48

Сообщение элена »

Valery, подскажите, пожалуйста, пользовались ли вы (или может форумчане откликнутся) Новозеландским мхом сфагнум (Spagmoss) ?
Он спрессованный продается. Разводится водой (как кокоска) и получается 8 литров, насколько я поняла. Смотрела видео про него, говорят, он очень хорошо для орхидей подходит. А для стрептокарпусов? :romashka:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#49

Сообщение Флориана »

элена, это высушенный и сильно спресованный сфагнум. Не думаю, что сухой мох из Новой Зеландии чем-то лучше отечественного.
Сухой сфагнум можно использовать при составлении земляных смесей, хоть он и уступает по качеству живому.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#50

Сообщение Ким »

элена писал(а):
24 сен 2018, 10:57
А для стрептокарпусов?
Я постоянно и много использую при составлении грунта сфагнум. У меня сухой. Я его режу ножницами или перетираю. В составе грунта его примерно 1\5-1\4. Когда я еще выращивала стрептокарпусы, они замечательно себя в таком грунте чувствовали.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#51

Сообщение элена »

Ким, я интересовалась именно новозеландской маркой Spagmoss. От наших производителей я тоже активно использую.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#52

Сообщение Ким »

Ну, мне кажется сфагнум - он хоть где сфагнум...
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#53

Сообщение Valery »

Сам я новозеландский сфагнум (Spagmoss) не использовал - слишком дорогое удовольствие было и раньше даже для знакомых местных любителей орхидей, предпочитавших Spagmoss даже очень качественному виду живого сфагнума, который можно заготовить у нас. Хотя я уверен, что специально отобранный для заготовки наш местный живой сфагнум - более предпочтительный вариант для любых целей применения сфагнума. Но такой сфагнум надо специально искать на болоте, конечно. Обычные продавцы сфагнума этим не занимаются.

Ещё надо учитывать, что поставляемый Spagmoss тоже очень отличается по качеству и - соответственно - по цене. Я не вижу логики тратить на приобретение качественного новозеландского сфагнума очень значительные суммы для применения мха в составе грунта. Разве что нет проблем с финансами - тогда это вариант, конечно. Приобретать более доступную по цене новозеландскую низкокачественную высушенную труху - ещё меньше логики. Для изготовления хорошего субстрата для стрептокарпусов потерявший структуру высушенный (и тем более - перетёртый) сфагнум малопригоден - что новозеландский, что местный. А сохранивший структуру и правильно размоченный-увлажнённый сфагнум пригодится, хотя в любом варианте происхождения сфагнума предпочтение для приготовления грунта надо отдать сфагнуму живому, не подвергавшемуся высушиванию.

Перетёртая мелкая фракция сфагнума будет полезна для каких-то целей, например для приготовления субстрата для проращивания семян, осебенно - очень мелкого размера. Но в составе грунта такая добавка не выполняет функцию разрыхлителя, способствует накоплению и долгому удержанию влаги, как следствие - снижению воздухопроницаемости субстрата. Отсюда многочисленные жалобы на негативные последствия применения сфагнума в составе грунта. Разрыхлителем являются только сохранившие структуру крупные облиственные волокна сфагнума при доле их в общем объёме субстрата более половины.

Я посмотрел информацию о возможности заготовить или приобрести живой сфагнум в Самарской области. Сфагновые болота встречаются в Правобережье области, это болото Узилово в Рачейском лесном массиве и болото Клюквенное на Самарской Луке.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#54

Сообщение элена »

Valery, спасибо за развернутый ответ! :romashka:
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#55

Сообщение Belinda »

Где-то месяц назад ездили в лес по грибы и случайно нашла мох сфагнум. Набрала в пакет домой. Дома плотно уложила его в пластиковые прозрачные ведра и накрыла пакетами. Он успешно растет и получились вот такие полянки. Эти ведра использую теперь как изоляторы. Просто в мох втыкаю все то что хочет богу душу отдать. Результат мне очень нравится.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов

#56

Сообщение Елена Лосева »

Belinda, здорово придумали! Перейму ваш опыт, летом зайду на болото и наберу мха.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»