Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Polinka83
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:26
Откуда: Москва

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#1

Сообщение Polinka83 »

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

Всем доброго дня! Вопрос такой. У меня 6 малышей в пластиковых стаканчиках сидят. В них субстрата где-то наполовину стакана. Уехала на неделю в командировку, погоду не обещали жаркую. И как назло, последние 3 дня стояла жара. Листья повисли. Полила, вроде отошли. Но самое ужасное, что мне предстоит 1,5 недели отпуска в середине июля и 2 недели в середине августа. Что делать с любимицами? Попросить кого-то поливать - страшно (перельют). Помогите советом: кто как оставляет на отпуск? Особенно страшно за малявок.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#2

Сообщение Флориана »

Polinka83, малышей можно поставить в тепличку, взрослые растения перевести на фитильный полив.
Но с фитилём нужно поэкспериментировать заранее, не оставляя на последний момент.
Темы на форуме:
Стрептокарпусы на фитильном поливе viewtopic.php?f=188&t=1729
Полив растений в отсутствие хозяев viewtopic.php?f=78&t=1651
Выращивание растений на капиллярных матах viewtopic.php?f=78&t=12562
Ещё здесь: viewtopic.php?p=282577#p282577 :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Polinka83
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:26
Откуда: Москва

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#3

Сообщение Polinka83 »

Флориана, спасибо! Перечитала все темы. Пришла к выводу, что с фитилем нужно быть осторожнее. Вероятно, воспользуюсь самодельной тепличкой. Не очень правда понятен один вопрос: нужно ли в тепличке делать дырочки? У меня есть возможность (осталась самоделка) поставить растения в емкость типа таза, поставить внутрь этой емкости типа полочки. Между дном емкости и полочкой образуется см 3. Туда наливаю воду. Дно горшков воды не касается. И все это хозяйство накрываю плёнкой. Как думаете, нормальная идея? Или будет слишком влажно? Убирать ли с подоконника (восточные окна) ?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#4

Сообщение Флориана »

Polinka83, хороша идея или нет, можно проверить только опытным путём.
Желательно до отъезда провести "репетицию", выбрав для этой цели 1-2 не самых ценных экземпляра.
Аватара пользователя

Автор темы
Polinka83
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:26
Откуда: Москва

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#5

Сообщение Polinka83 »

Флориана, я все-таки для малышей решила попробовать капиллярный мат. Завтра хочу их пересадить из 100 гр стаканчиков в 200 гр. скажите, пожалуйста, а после пересадки через какое время их можно ставить на мат?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#6

Сообщение Флориана »

Polinka83, если детки ранее росли в 100-г стаканчиках, лишь на 1/2 и даже на 1/3 заполненных субстратом, то я бы не рискнула пересаживать их в 200-г стаканы и ставить на маты. Там и корней-то почти нет, а грунт будет мокрым всё время.
Размер посуды должен соответствовать размеру корней. Её размер постепенно увеличивают по мере роста куста и его корневой системы после того, как корни освоят весь объём грунта.
Даже если детки благополучно переживут эксперимент и корни не сгниют, то надземная часть не будет расти до тех пор, пока корни полностью не освоят земляной ком.
Думаю, что сразу после пересадки ставить на маты нельзя. Сначала нужно нарастить крепкие здоровые корни, а в постоянно мокром грунте они будут гнить, а не расти.
Юлия UA писал(а):Едва влажный субстрат, ровной постоянной СЛЕГКА-увлажнённости - идеальная среда для наращивания новых, толстых, пушистых корней, и сразу после пересадки я создаю именно такие условия на 3 недели.
Аватара пользователя

Автор темы
Polinka83
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:26
Откуда: Москва

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#7

Сообщение Polinka83 »

Флориана, думаю, на фитиле они тоже мокнуть будут. А тепличка сейчас очень страшно, жара жуткая. Стаканчик 200 гр думаю заполнить субстратом наполовину. Таким образом получится, что я и грунт поменяла и немного объём увеличила.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#8

Сообщение Флориана »

Polinka83, какой смысл пересаживать из 100-г стаканчика в 200-г, но заполненный наполовину? Уж лучше посадить в 100-г, но правильно, чтобы детка не находилась внутри стакана и воздух мог свободно циркулировать вокруг точки роста.
Внутри стакана воздух будет застаиваться в маленьком пространстве, что может привести к запреванию точки роста.
Аватара пользователя

Автор темы
Polinka83
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:26
Откуда: Москва

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#9

Сообщение Polinka83 »

Флориана, об этом я не подумала. Спасибо за совет! Пересажу в 100 гр. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Polinka83
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:26
Откуда: Москва

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#10

Сообщение Polinka83 »

Всем доброго дня! Интуитивно все же решилась поставить на мат малышей и взрослых. Взяла лоток размером примерно 30 см на 20 см. Малышей предварительно слегка полила. На такую площадь лотка вылила на мат примерно 150 мл воды. Прошло 3 дня. Опасения по поводу образования болота в стаканчиках не подтвердились. Грунт влажный. Воду малыши пьют, т.к. на 3 день мат при надавливании сухой. Думаю, подождать один-два дня, а потом смочу его. Малышня чувствует себя хорошо.
Про взрослые растения. Размер лотка такой же. Правда воды влила целый стакан 200 мл. На 3 день также мат сухой. Грунт сверху влажный, болота не наблюдается. В недельный отпуск отправляюсь 15.07. Буду следить. Отпишусь по результатам!
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#11

Сообщение Olechka777 »

Я прошу всегда кого-то присмотреть, и показываю дозировку полива для малышей и взрослых, и периодичность полива, не смотря на то, что у меня большинство растений на фитиле, все равно есть кусты, которым нужно и сверху чуть подлить... А за малышами глаз да глаз.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#12

Сообщение Флориана »

Polinka83, напишите, пожалуйста, как стрептокарпусы пережили Ваше отсутствие?
Ваш опыт может быть полезен для других цветоводов.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Как оставить стрептокарпусы на время отпуска

#13

Сообщение Наталия Коркотко »

Я в этом году в самую жару на месяц уехала, стрептокарпусы оставила на шестилетнего сына, показала, когда в стаканчики доливать воду. Приехала - стрептокарпусы навыпускали цветов, отсутствие хозяйки им явно понравилось. Все таки фитиль - хорошая вещь.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»