Стрептокарпусы и жара

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
*Tatiana*Fl*
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 21:47
Откуда: Naples, Florida, USA

Стрептокарпусы и жара

#1

Сообщение *Tatiana*Fl* »

Стрептокарпусы и жара

Еще одна проблема. У нас во Флориде очень жарко, в этом году - так одни рекорды. Держу деток стрептокарпусов на самом темном окошке, утром, когда солнце, притеняю дополнительно. Рядом, кроме кондиционера в комнате, еще вентилятор над ними крутится. Но все равно температура 25-27 градусов днем.

Посоветуйте, как сбыть мечту? Как вырастить красоту?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы и жара

#2

Сообщение Флориана »

*Tatiana*Fl*, очень хорошо, что работают кондиционер и вентилятор, воздух должен циркулировать. Если ночью на улице прохладно, открывайте окно, приток свежего воздуха пойдёт на пользу, а сквозняков стрептокарпусы не боятся.
Для снижения температуры можно замораживать воду в пластиковых бутылках и ставить их вокруг поддона с детками. Только следите, чтобы листья к бутылкам не прикасались.
Но постоянно держать деток в темноте не стоит. Для их роста и развития необходимо хорошее освещение (с притенением от прямого солнца).
К тому же, есть правило, относящееся ко всем растениям - чем выше температура воздуха в помещении, тем больше света должно получать растение. Иначе процессы дыхания будут протекать интенсивнее, чем фотосинтез, и растения будут истощаться.
Аватара пользователя

Автор темы
*Tatiana*Fl*
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 21:47
Откуда: Naples, Florida, USA

Стрептокарпусы и жара

#3

Сообщение *Tatiana*Fl* »

Флориана, спасибо огромное! Сегодня буду думать, как бутылки со льдом приспособить. Это очень интересная идея!
Окна открывать у нас в это время года нельзя. Днем температура 35 и выше, после обеда обязательные тропические дожди. Так что влажность ужасная. Ночью чуть прохладнее, но все равно открывать окна - это как в сауне будешь :) Так что поддерживаем микроклимат искусственно.
Аватара пользователя

Автор темы
*Tatiana*Fl*
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 21:47
Откуда: Naples, Florida, USA

Стрептокарпусы и жара

#4

Сообщение *Tatiana*Fl* »

Флориана, у всех теплички, а у меня - ледничок :) В самую страшную жару ставила деток в контейнер со льдом. Судя по внешнему виду, им понравилось. Заказала в Китае маленькие датчики температуры и влажности. А то мой термометр было очень сложно закрепить на крышке изнутри.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы и жара

#5

Сообщение Флориана »

*Tatiana*Fl*, да, стрептокарпусы плохо переносят сильную жару, поэтому летом нужно постараться максимально снизить температуру содержания и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.
Только не ставьте стаканчики с детками непосредственно на лёд и следите за тем, чтобы листья тоже не прикасались ко льду.
Аватара пользователя

Автор темы
*Tatiana*Fl*
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 21:47
Откуда: Naples, Florida, USA

Стрептокарпусы и жара

#6

Сообщение *Tatiana*Fl* »

Флориана,
Это фотка в 5 утра, потому на улице темно. Деткам понравилось. Листики стали плотнее, более глубокий зеленый цвет и один даже стал слегка рюшками по краям. Очень похорошели. На улице было 43 градуса.
Лед я меняла в первой половине дня трижды. По мере растаивания. Во второй половине дня у нас солнце с другой стороны дома. Это западное окно. На стекле снаружи еще антимоскитная сетка. Она тоже слегка рассеивает солнечный свет.
В общем, посмотрим, каково стрептокарпусам в тропиках :)

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы и жара

#7

Сообщение Флориана »

*Tatiana*Fl*, 43 градуса в 5 часов утра :shock: Сколько же бывает днём в разгар жары?
А какая температура в Вашем ледничке? На фото не видно.
Аватара пользователя

Автор темы
*Tatiana*Fl*
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 21:47
Откуда: Naples, Florida, USA

Стрептокарпусы и жара

#8

Сообщение *Tatiana*Fl* »

Флориана, нет, в 5 утра было только 30. Это я неаккуратно выразилась. Я потом в пластиковый контейнер с крышкой их поставила. Очень осторожно. В нем на подоконнике в самую жару было 22 градуса. Детки прямо ожили. Теперь уже несколько дней не так жарко, я их держу просто на подоконнике. Вроде, все обошлось.
Следующую партию закажу уже когда будет не больше 27 в самое жаркое время.
Аватара пользователя

Автор темы
*Tatiana*Fl*
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 21:47
Откуда: Naples, Florida, USA

Стрептокарпусы и жара

#9

Сообщение *Tatiana*Fl* »

Флориана, мои детки все пережили аномальную жару. Сейчас чуть прохладнее. Обходимся без льда. Трое из пяти очень хорошо подросли за месяц, что прошел после получения. Как хорошо, что есть к кому обратиться за помощью!
Похоже, лед спровоцировал появление цветоносов. Все аккуратно убираю.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Стрептокарпусы и жара

#10

Сообщение Люцина »

Даже 30 градусов не убийственны для стрептокарпусов при хорошей вентиляции (до сквозняка) и расположении в тени, при своевременном, но не избыточном поливе и исключении пересушки грунта. Мои спокойно перенесли жару на бетонном полу застекленного балкона при круглосуточно открытом окне (сквозняк обеспечивала по всей квартире). Цвели и цветут, листьев не вешали. Грунт - универсальный для овощей от Гера (биогрунт Экофлора + добавка 1/3-1/4 перлита).
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Стрептокарпусы и жара

#11

Сообщение diletant »

Подтверждаю на практике, что +30-31 не катастрофа вовсе, если солнце прямое не попадает в жару и есть "воздух". У меня первый год стрептокарпусы, этим летом +30 было всего пару раз, но никаких проблем это не принесло. Стрептокарпусы висят на окне (СВВ) так, что солнце прямое на них попадало с 7 до 9 утра (до 7 деревья за окном прикрывали, после 9 уже не доставалось, только тем, кто прям на подоконнике стоял, им до 11 примерно). И узкая створка окна напротив них была круглосуточно открыта. Так даже листья только иногда слегка опускали (они ж у них как стрелки на приборе :D явно указывают положениями "все ОК", "пора бы полить", "ой, срочно поливать!", так вот опускали только до "пора полить"), поливала раз в сутки, не слишком обильно, они висят так, что горшки в пивных стаканах, никаких мокрых ног, все лишнее сливается в стакан (все не соберусь в теме про приспособления показать, как именно повесила). И цвели понемногу (они у меня совсем еще малыши и потому еще не до букетиков).
Грунт у меня Классман с разрыхлителями (перлит+вермикулит) и гидрогелем, которого, впрочем, не так много, чтоб прям вот плевать и не поливать :D, в жару раз в сутки требовали полива таки. Плохое случилось только с одним, который сначала стоял на подоконнике и листом к стеклу прислонился: в этом месте лист погорел и пришлось почти весь его обрезать (само растение живо-здорово осталось, пострадал только один лист), но это пока все потери от жары, тьфу-тьфу.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Стрептокарпусы и жара

#12

Сообщение ТатьянаОЗ »

Подтверждаю! Высокая температура при наличии хорошего воздухообмена стрептокарпусами переносится вполне хорошо! В нынешнее аномально жаркое лето мои стрептокарпусы на застекленнном СВ балконе перенесли и +30 и + 36 без последствий, даже на цветение не отразилось. Окна на балконе не закрываются никогда и ветерок всегда гуляет. Растут на фитиле, поэтому даже в жару не вяли. Ну а если бывало, что фитильная емкость заканчивалась... так они в отличие от большинства растений восстанавливаются практически без последствий. А по составу грунта - мне показалось что им не важен состав, важна рыхлость. Пробовала и торфоргунты с рыхлителями (перлит, пенопластовая крошка) - хорошо растут. Главное, чтобы рыхлителей бы МНОГО (у меня не менее 50%). Пробовала грунт на основе лесного мха (не сфагнума) по советам с Диметриса - очень понравилось. Единственная проблема - запах. Мне не нравится болотистый запах мха, поэтому дома не использую, только на работе. И естественно, при таком **пустом** грунте удобрение с каждым поливом.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы и жара

#13

Сообщение Флориана »

Хочу заметить, что когда мы говорим о температуре, имеется в виду именно температура в помещении, а не на улице. При одинаковой температуре "за бортом" в разных домах и даже квартирах, находящихся в одном доме, температура в помещении может отличаться на несколько градусов.
Например, в квартире моей свекрови, в кирпичном доме со стенами толщиной 60 см, даже в самую лютую жару температура не бывает выше 23-24о.
diletant писал(а):этим летом +30 было всего пару раз, но никаких проблем это не принесло
Кратковременное повышение температуры, конечно, не критично.
При длительном воздействии высокой температуры замедляются процессы фотосинтеза, уменьшается синтез фитогормонов и нарушаются обменные процессы в тканях растения. Накопление в листьях ядо­витых промежуточных продуктов обмена приводит к самоотравлению растения.
Если в помещении слишком жарко, необходимо усилить вентиляцию и снизить температуру, насколько это возможно. Например, поставить стрептокарпусы на пол, как пишет Люцина. Температура на полу всегда на несколько градусов ниже, чем на подоконнике.
Можно расставить между горшками бутылки с замороженной водой, но необходимо следить, чтобы листья не прикасались к бутылке.
Если горшков немного, можно поставить их на поддон со льдом viewtopic.php?p=410322#p410322
И внимательно следить за поливом, чтобы не спровоцировать загнивание корневой системы. В жару поверхность грунта просыхает быстро за счёт испарения, в то время как корни растений плохо поглощают влагу и середина земляного кома может долго оставаться мокрой.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Стрептокарпусы и жара

#14

Сообщение ТатьянаОЗ »

Флориана,
Абсолютно Вами согласна. Еще мне кажется, что значительную роль играют суточные перепады температуры. Все же в Подмосковье, несмотря на пекло днем, ночи были достаточно прохладные. Растения успевали **отдохнуть** от жары. Единственно хотелось бы добавить, что мои стрептокарпусы достаточно стойкие растения. Я в это жаркое лето потеряла несколько глоксиний и фиалок. А стрептокарпусы в таких же условиях ни один не пострадал. (Кстати температура +35-36 реальная. У меня несколько градусников на уровне растений). Ну и наверное, сорт тоже имеет значение. У меня нет сортовых стрептокарпусов, только выращенные мной сеянцы. Наверное они более устойчивые.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы и жара

#15

Сообщение Флориана »

Татьяна, верно, приток свежего воздуха и суточные перепады температур играют важную роль.
Причём, именно естественные перепады, не нарушающие биоритмов растений.
Специфика моей квартиры такова, что зимой в солнечный день температура на подоконнике поднимается до 32о, а когда набегает тучка, падает до 18о. Вот такие резкие скачки температуры по несколько раз в день растения переносят плохо.
Аватара пользователя

Елена Кобзаренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 07:44
Откуда: Симферополь

Стрептокарпусы и жара

#16

Сообщение Елена Кобзаренко »

Все это хорошо, только что делать, если в Симферополе летом +35 уже в 9 утра и независимо, на какой подоконник я бы не ставила, днем жара жуткая. Очень тяжко переносят стрептокарпусы Крымское лето, почти каждое лето теряю пару сортов. Потому что какую бы я супер почву не намешала, все равно начинает подгнивать, хорошо если успеваю выдернуть и в стакан поставить, а так все!! Смерть, и что с этим вот делать? Либо вообще извести, но мне стрептокарпусы очень нравятся, либо везде кондиционеры ставить, а это очень накладно. В этом году посадила на фитиль в кактусные горшки, широкие и плоские, вроде ничего, понравилось им, но земля почти всегда влажная, не нравится мне это.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы и жара

#17

Сообщение Флориана »

Елена Кобзаренко, в Вашем случае лучше вынести стрептокарпусы из дома в сад.
В этом сообщении описывается положительный опыт выращивания стрептокарпусов на свежем воздухе при высокой температуре: viewtopic.php?p=361008#p361008
Аватара пользователя

Елена Кобзаренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 07:44
Откуда: Симферополь

Стрептокарпусы и жара

#18

Сообщение Елена Кобзаренко »

Да я читала темку про выращивание на улице, но там у девочек максимальная температура +35, а у меня столбика термометра не хватает, когда разворачивается солнце к обеду. Да и потом на улице много паразитов, от которых потом очень сложно избавится и риск потерять растение еще больше, ну и стырить могут особо доброжелательные соседи. Пока ищу варианты по содержанию в летний период, подумываю сделать стеллаж в саду, где солнце почти не появляется, и протянуть капельный полив по горшкам как на огороде, но это только задумка на след. год. Либо высаживать в очень большие горшки по несколько штук на лето, типа мини клумбы, тогда думаю тепло от растений будет легче отходить, потому что в маленьких горшках они фактически варятся на жаре.
Аватара пользователя

Marsala
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2019, 19:40
Откуда: Одесса

Стрептокарпусы и жара

#19

Сообщение Marsala »

Дорогие товарищи форумчане, хочу с вами посоветоваться по поводу коррекции условий содержания стрептокарпусов во время жары.

Я живу в Одессе и у нас периоды летнего зноя длятся по 2-3 недели подряд, несколько раз за лето. В этом году у нас необыкновенно жаркий июнь. К тому же, особенность нашего климата - то, что высокая температура чаще всего сочетается с высокой влажностью воздуха.

Уже несколько дней замечаю, что часть стрептокарпусов стала более вялой, оттенок зеленого чуть потемнел, грунт стал просыхать гораздо медленнее. Как ни странно, это те, которые меньше всего времени проводят на солнце. Гнили, бактериоза пока что нет.

Мои стрептокарпусы живут на северо-восточной лоджии, стоят на расстоянии 1,5 м от уличного окна, прямой солнечный свет попадает на них где-то с шести утра и до полдесятого, дальше тень. Важно: стоят одним рядочком, по четыре двухсотмиллиметровых стаканчиков на пластиковый поддон. К сожалению, сфотографировать всё вместе не могу из-за особенностей формы лоджии, она очень длинная, но узкая.

Пока писала и формулировала, вдруг пришла в голову идея, что подвявшие стоят с того угла, который внутренний и дальше всего от двери, рядом с которой сквозняк. Из тех, кто ближе к двери, стоят самые здоровые на вид, а двое даже цветут.

Нужно переставить вялых ближе к двери? Но тогда они будут больше на прямом солнце. А если я вообще их подниму и подвешу в дверном проеме (будут немного раскачиваться на сквозняке, правда), это поможет?
Поддон у меня высокий, доходит почти до высоты стаканчиков. В связи с этим второй вопрос: вентиляция важна и для корневого кома тоже? Тогда нужно вытащить их из глубокого поддона и расставить немного пошире, с пространством между стаканчиками?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы и жара

#20

Сообщение Флориана »

Marsala, прямое солнце с шести утра и до полдесятого стрептокарпусы могут выдержать. Но если дольше, необходимо притенение.
В жару, конечно, нужно найти для них наименее жаркое место. Держите окна на лоджии открытыми, включайте вентилятор. Сквозняк стрептокарпусы переносят хорошо и свежий воздух для них полезен.
Но если в комнате есть кондиционер, лучше занести их в комнату.
Marsala писал(а):
22 июн 2020, 19:22
вентиляция важна и для корневого кома тоже?
Циркуляция воздуха очень важна, как и между растениями, так внутри земляного кома. Дренажные отверстия на дне стаканчиков должны быть обязательно.
Marsala писал(а):
22 июн 2020, 19:22
часть стрептокарпусов стала более вялой, оттенок зеленого чуть потемнел, грунт стал просыхать гораздо медленнее.
В жаркую погоду нужно очень внимательно следить за поливом и не заливать стрептокарпусы, потому что тургор они теряют не от недостатка влаги, а из-за жары.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»