Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#1

Сообщение Selena »

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

Собрав небольшую коллекцию фиалок, я не смогла пройти мимо стрептокарпусов. Разнообразие сортов, самые причудливые расцветки, обильное цветение, неприхотливость все это сыграло свою роль и я решила пополнить свою геснериевую коллекцию. Все началось с небольшого фрагмента листочка. Об укоренении и размножении стрептокарпусов было написано достаточно много статей, поэтому останавливаться на этих моментах я не буду.
Хочу рассказать, как добилась от стрептокарпусов взаимной любви и обильного цветения. Не обошлось без ошибок, от их повторения хочется предостеречь начинающих любителей стрептокарпусов.
В начале своего увлечения, я решила, что раз стрептокарпусы родственники фиалок, то и уход за ними совершенно одинаков, но оказалось, что это совершенно не так. Высадила деток стрептокарпусов в такую же смесь, что и фиалки молодежь пошла в рост, но что- то их не устраивало, края листьев постоянно подсыхали и скручивались, а корни никак не хотели разрастаться. О пышном цветении речь тоже не шла, один два цветоноса на листе, а дальше лист отмирал. Как известно фиалки требуют регулярного полива и не выносят пересушки субстрата, стрептокарпусы я поливала так же , как фиалки, не давая земле просохнуть между поливами. Теперь понимаю, где были допущены ошибки.
Состав земляной смеси для стрептокарпусов несколько отличается от таковой у фиалок. И там и там субстрат должен быть рыхлым, воздушным, но вот с питательностью есть существенные отличия. Везде я слышала рекомендации о том, что стрептокарпусы «большие обжоры» и землю для них нужно готовить попитательнее. Поэтому в торфяной субстрат я щедро добавила чернозема, чтобы стрептокарпусы не голодали. Это была первая и очень существенная ошибка. Корневая система стрептокарпуса просто задыхалась и постоянно подгнивала в «жирной» земле. Изучив немало материала о природе этого растения, я поняла, что корни хорошо развиваются в довольно « тощей» земляной смеси, ведь предки стрептокарпусов вели аскетичный образ жизни, произрастая в небольших каменистых ущельях на горных склонах.
Вторая ошибка в уходе: постоянно влажная земля, а если учесть, что была она довольно питательная, то не трудно догадаться от чего стрептокарпусы имели жалкий вид.
Третья ошибка ухода: объем горшка. Казалось бы, что имея довольно приличную листовую массу стрептокапус просто «просится» в горшок большого размера. На деле это не так. Я заметила, что детка, пересаженная в большой объем здорово «тормозит» в развитии и зацветает гораздо позже, чем те же детки, оставленные в маленьких стаканчиках.
Научившись на своих ошибках, теперь сажаю свои стрептокарпусы в практически чистый верховой торф (грубоволокнистый, светло-коричневый), только разрыхляю его дополнительно перлитом и вермикулитом. Если нужно экстренно переукоренить розетку использую коко-грунт пополам с перлитом, такой же состав использую для укоренения листовых черенков. В такой рыхлой, бедной смеси стрептокарпусы быстро отращивают отличную пушистую корневую систему. Хорошо развитые корни, залог успешного роста здоровой листвы, а пышная листва непременно порадует букетом цветоносов! Ведь на каждом листе стрептокарпуса образуется до десятка цветоносов.
Для обильного цветения очень важно, сколько и какого света получает растение. Пожалуй из цветущих растений, стрептокарпус самое идеальное для подоконника. На стеллажах под лампами такого яркого и дружного цветения не получалось. Естественный перепад между дневной и ночной температурами, идет на пользу цветению. Огромный плюс стрептокарпусов - они совсем не боятся сквозняков, наоборот, при постоянно открытом окне выглядят бодро и свежо. Влажность воздуха на окне выше, чем на стеллажах, стрептокарпусы не подсушивают краешки листьев и формируют ровную аккуратную розетку. От яркого солнца притеняю с помощью жалюзи, особенно это актуально на южном и юго-восточном окне, без притенения листва буквально «сгорает». На северо-восточном и западном подоконниках стрептокарпусы обходятся без защиты, свет там не очень яркий, рассеянный и прямого солнца практически нет.
Итак у нас выросла хорошая крепкая молодая розетка, пора начинать подкормки, чтобы стрептокарпус порадовал нас обильным цветением. После пересадки приступаем к подкормкам не ранее чем через два месяца, за это время корни освоят все предложенное пространство.
Подкармливаю стрептокарпусы раз в неделю. Вначале даю удобрение с преобладанием азота, буквально две подкормки весной (Унифлор-рост), далее подкармливаю комплексным удобрением с повышенным содержанием калия и фосфора, плюс микроэлементы (Кемира-люкс, Унифлор-бутон), взрослым кустам можно иногда предложить органическое удобрение либо чередовать один раз минеральное, второй раз органическое удобрение.
От частых подкормок субстрат в горшке быстро приходит в негодность, поэтому очень важно регулярно пересаживать стрептокарпусы в свежую землю. Я пересаживаю свои стрептокарпусы с полной заменой земли в начале активного роста примерно в конце февраля, это касается взрослых экземпляров. Молодые растения в середине лета приходится переселять в чуть больший горшок, давая возможность нарастить мощную корневую систему.
Для здоровья, а значит и для цветения важно регулярно осматривать растение и своевременно удалять отмирающие цветоносы, выламывать листья, исчерпавшие свой потенциал цветения и в целом поддерживать растение в «благородном состоянии». Мне очень понравилось услышанное в цветоводческих кругах высказывание «Если относиться к стрептокарпусу, как к сорняку, то и выглядеть он будет соответствующим».Так пускай же ваши стрептокарпусы предстанут перед вами, как истинные короли подоконников во всей своей красоте, а не как «гадкие утята» ютящиеся в темном уголке.
Заповеди обильного цветения стрептокарпусов - уход и выращивание:
1. Регулярные пересадки в легкую довольно бедную землесмесь.
2. Между поливами обязательно дать земле хорошенько просохнуть. Потеря листьями тургора не страшна, после полива листва очень быстро восстанавливается, а спасти растение от перелива практически не возможно.
3. Регулярные подкормки удобрениями соответствующими фазам развития растения. Больше азота в период роста, и преобладание фосфора-калия в период закладки бутонов.
4. Правильное освещение и температура. Обилие свежего воздуха.
5. Поддерживать растение в опрятном состоянии.
Надеюсь, что эти не сложные правила помогут вам вырастить прекрасные, обильноцветущие стрептокарпусы.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#2

Сообщение Инна С. »

Расскажу свою историю знакомства со стрептокарпусами.
Начитавшись на форумах, что стрептокарпусы не любят залива, сначала выращивала их обычным способом. Помучившись так пару месяцев (все время не хватает времени на своевременный полив), посадила их на фитили. Оказалось, что они прекрасно растут и цветут на фитилях. Земляная смесь та же, что и для фиалок. Подкормки такие же.
Стрептокарпусы не любят прямого солнца, поэтому ориентация окна- восточная, северная, на других окнах прекрасно растут, если окно закрывать агроволокном.
Из 100 гр стаканчика детку сразу переваливаю в 9-ку. А потом уже на Ваше усмотрение. Хотите их "держать в теле"- пересаживайте, как только куст разрастется и появятся много молодых розеток, в тот же размер горшка, только молодые розетки отделяйте (их можно использовать для размножения). Хотите и имеете возможность выращивать большие кусты- пересаживайте в горшки большего размера. Для стрептокарпуса размер горшка не так принципиален, как для фиалок. Только перевалка в большие емкости должна быть постепенной, по мере нарастания розетки и корневой массы.
Обрезка стрептокапусов заключается в удалении старых пожелтевших листьев и удалении молодых розеток (зависит от Вашего желания, см. выше).
Полив рекомендуется умеренный, с просушкой земляного кома. Стрептокарпусы, кстати, прекрасно восстанавливают тургор, даже после стадии "тряпочка". Ну, а фитильный полив решает все проблемы, очень всем рекомендую.
Стрептокарпусы намного неприхотливее фиалок. Обожают свежий воздух, сквозняки. На свежем воздухе прекрасно переносят высокие летние температуры, в закрытых помещениях жару переносят хуже, чем фиалки.
Если Вам нравятся стрептокарпусы, заводите не задумываясь. Растения неприхотливые, быстро растущие, постоянно цветущие, начиная со стадии маленьких деток. :super:
Единственный минус- требуют больше места, чем фиалки ;:) А в остальном- сплошные плюсы!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#3

Сообщение Святослав »

Конкретно по каждому сорту смотрите в теме сорта. Там есть много фото цветущих стрептокарпусов, а потому Вы сами сможете сделать выводы об обильном или скудном цветении конкретного сорта.
В этой теме - только общие рекомендации агротехники для успешного выращивания обильноцветущих стрептокарпусов.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#4

Сообщение Ar44 »

У сорта Лаванда у меня на одном цветоносе по 6 цветов и растет ещё один на 8. Такое количество цветов это особенность сорта или аномалия?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#5

Сообщение Флориана »

Ar44, обильное цветение это радостное событие, а не аномалия. :romashka:
Обильное и длительное цветение особенность Лаванды, как и многих других сортов Н. Павлюк.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#6

Сообщение Ar44 »

Я очень рада, но хотелось бы узнать, что этому способствует. Возможно ли добиться у других сортов такого количества цветов на одном цветоносе. У меня не много стрептокарпусов, штук 10, но с таким количеством цветов на 1 цветоносе только Лаванда. Вот Rokobarocco больше 2 шт не выдает, все больше по одному, может я ему чем не угодила? Поэтому и спрашиваю, может, какие танцы перед ним сплясать нужно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#7

Сообщение Флориана »

Ar44, обильное цветение - особенность многих сортов Н. Павлюк. Но сравнивать её сорта с сортами других селекционеров не совсем корректно.
У каждого селекционера свой "почерк" и у каждого сорта свои сортовые особенности. Не все сорта являются обильноцветущими. А обильное цветение может зависеть не только от количества цветков на одном цветоносе, но и от общего количества цветоносов.
Есть сорта, которым для раскрытия своего потенциала необходимо нарастить определенное количество листвы.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#8

Сообщение Ar44 »

Вы отвечаете в общем понятии обильности, а мне интересно конкретно Лаванда так цветет у всех или это напрямую зависит от каких то условий?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#9

Сообщение Флориана »

Ar44, "у всех" или "не у всех" - такой статистики нет и не может быть.
Потому что стрептокарпус живое растение и нет никакого регламента на количество цветоносов и на количество цветков на них.
Можно говорить только о потенциале сорта. У каждого сорта - свой потенциал. У сорта Лаванда это обильное и длительное цветение.
Но раскроется этот потенциал или нет, конечно, зависит от условий выращивания и соблюдения агротехники. У Вас сорт Лаванда расцвёл обильно, а у кого-то, возможно, он зацветёт тремя цветочками (условно) или вовсе захочет умереть при первом удобном случае.
Но если у какого-то сорта генетически не заложено обильное цветение, то никакими "танцами с бубнами" добиться его не получится.
Аватара пользователя

ТанРа
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:05
Награды: 5
Откуда: Краснодарский край

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#10

Сообщение ТанРа »

Ar44, У меня Лаванда всегда цветет очень обильно и в плане количества цветов на цветоносе и в самом количестве цветоносов. Всегда получается огромный букет.
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#11

Сообщение радость »

Можно мне добавить свои "5 копеек". По моим наблюдениям, современные сорта все расположены к обильному цветению. Селекционеру просто не выгодно выводить неинтересные необильноцветущие сорта - пострадает авторитет, грубо говоря. Если стрептокарпус мало цветет, надо улучшить агротехнику
Аватара пользователя

Knopa-36
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 май 2017, 21:15
Откуда: Борисов, Беларусь

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#12

Сообщение Knopa-36 »

Ar44 писал(а):
15 июн 2017, 15:52
мне интересно конкретно Лаванда так цветет у всех
Моя Лаванда
Изображение
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Обильноцветущие стрептокарпусы - уход и выращивание

#13

Сообщение Ar44 »

Цветов много на одном цветоносе и он все время наровил лечь на стекло, я свой подарила :duma:
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»