Можно ли применять цитокининовую пасту на стрептокарпусах

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Можно ли применять цитокининовую пасту на стрептокарпусах

#1

Сообщение lusimanchini »

Можно ли применять цитокининовую пасту на стрептокарпусах

Просто прекрасный результат!! viewtopic.php?p=229484#p229484
А у меня вопрос: можно ли применять эту пасту на стрептокарпусах? Судя по тому, что они из одного семейства, то в теории можно, но есть сомнения...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли применять цитокининовую пасту на стрептокарпусах

#2

Сообщение Флориана »

lusimanchini, а зачем применять цитокининовую пасту на стрептокарпусах? Они и без неё замечательно размножаются.
Аватара пользователя

Автор темы
lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Можно ли применять цитокининовую пасту на стрептокарпусах

#3

Сообщение lusimanchini »

Флориана, у меня есть "тугодум" среди стрептокарпусов - детка ЦФ-"Алла"- никак не могу его расшевелить. Вот и подумала, что эта паста взбудоражит его. А еще у меня не всегда получается с размножением стрептокарпусов - материнский лист быстро сгнивает. Поэтому эта паста для меня как звезда пленительного счастья. Может и поможет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли применять цитокининовую пасту на стрептокарпусах

#4

Сообщение Флориана »

lusimanchini, тугодумную детку цитокининовая паста однозначно не расшевелит. Также очень сомневаюсь, что она будет способствовать укоренению листа.
Назначение цитокининовой пасты - пробуждать спящие почки у растений. Изначально она разрабатывалась и применялась для получения деток на цветоносах фаленопсисов, поскольку их семенное размножение требует специальных условий.
Потом фиалочники додумались использовать пасту для получения пасынков химер, намазывая ею спящие почки в пазухе листочков на цветоносе, т.к. химеры не передают своих признаков при размножении листом.
Что именно можно мазать на листе стрептокарпуса, а главное, для чего, я не представляю.
Если не получается размножить стрептокарпус листом, значит, нужно искать возможные ошибки и устранять их.
Не существует никаких волшебных средств, которые могли бы заменить правильную агротехнику.
Кроме того, нужно помнить о том, что цитокининовая паста - гормональный препарат и его бездумное применение может привести к непредсказуемым последствиям.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли применять цитокининовую пасту на стрептокарпусах

#5

Сообщение Флориана »

Об отрицательном опыте применения цитокининовой пасты на сенполиях viewtopic.php?p=430814#p430814
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»