Стрептокарпусы на фитильном поливе

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#121

Сообщение элена »

А я что-то запуталась в рецептах смесей. И не пойму момент самого перевода на фитиль, не могли бы вы подробнее объяснить? С момента, когда посадила стрептокарпус в горшок с грунтом, а потом что? Обильно полить ? На сколько оставить? Через сколько полностью на фитиль переводить? (Читала где-то, что люди по 1-2 недели постепенно переводят, или это не так?) Можно ли как-то побыстрее? :romashka:
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#122

Сообщение Olechka777 »

У меня, к сожалению, тоже дружбы со мхом нет вообще, у меня все переувлажняется и загнивает :blush:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#123

Сообщение ЛюбовьН »

Olechka777, То же самое... :ddafg:
элена, Я смотрю по корням. Сразу после пересадки не всегда перевожу на фитиль, если корни небольшие. Жду пару недель, пока отрастут, потом ставлю фитиль. После того, как вода в стакане кончилась, два-три дня не даю воды. Период просушки, пока почва не просохнет. Потом снова воду наливаю.
Я делаю так.
Грунт без мха, я писала выше состав грунта.
Вы сначала попробуйте парочку перевести на фитиль, посмотрите. Если хорошо все будет, переводите остальных.
Ещё про сам фитиль. Тоже писала об этом. Я делаю фитиль очень тонким, около 3-4 мм. Считаю, что так вода всасывается медленнее. Хотя, возможно, я и не права в этом вопросе, но мне так показалось...
От состава грунта тоже зависит многое. Грунт д.б. очень лёгким.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#124

Сообщение Belinda »

ТатьянаОЗ писал(а):У меня стрептокарпусы скорее как сорняк растут, здоровенные, неприхотливые, вечноцветущие.
Неужели и мне реально в будущем о них так сказать. Вы не ответили в какой субстрат отсаживаете деток стрептокарпусов от листа, сразу в мох или же сначала другой состав? Жду ответа, так как пора уже отсаживать.
ТатьянаОЗ писал(а):Его главное достоинство - абсолютная бесплатность
Это точно. А то столько денег уходит на растения. У нас этот мох растет очень обильно. И я насчитала пять разных видов. Собираю тот, который мне интуитивно больше всего понравился.
Olechka777 писал(а):У меня, к сожалению, тоже дружбы со мхом нет вообще, у меня все переувлажняется и загнивает
Наверное у Вас сфагнум или лесной мох? А какой у Вас состав грунта? И пользуетесь ли Вы фитильным поливом?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#125

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Я выше написала состав грунта. В него и пересаживаю маленьких деток от листа материнского. Этот же состав для всех стрептокарпусов.
Может быть у других форумчан другой состав грунта? Кому какой нравится.
элена, Серамиса у нас не видела, к сожалению. Знаю, что это дорогое по цене удовольствие... :duma:
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#126

Сообщение Olechka777 »

Belinda, у меня достаточно большая коллекция, поэтому крупные растения растут на фитиле, это я неоднократно уже писала, сейчас состав смеси у меня для фитиля таков: терракульт + живой мир + перлит все практически в равных частях, только перлита поменьше. На дно горшка я укладываю немного сухого сфагнума и просовываю фитиль, затем засыпаю смесью с растением. Мои растения растут на лоджии с весны до осени, пока прохладно использую обычный полив, когда потеплеет заливаю воду в стаканы.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#127

Сообщение ТатьянаОЗ »

Belinda,
Состав грунта у меня для всех один. и для деток и для взрослых. Сухой лесной мох перетертый (немелко) + 10-15%(на глаз) торфогрунта питательного. Никаких других добавок нет. Фитиль-акриловая пряжа. Фитиль завожу сразу. Полив вначале верхний. По времени не скажу, как тронется в рост (может 2-3 недели). После этого наливаю в емкость раствор. Иногда бывает просушка. Часто переваливаю с увеличением горшка. В растворе всегда удобрение азотно калийное Акварин (примерно 0.2/литр)
Но вообще, я заметила, что для стрептокарпусов свет важнее чем грунт. От освещения зависит, сколько он будет пить воды. Условия у всех разные, потому и состав грунта разный. В моих условиях даже с большим количеством рыхлителей никакие торфогрунты не подошли. Не то что на фитиле, даже на верхнем поливе я не смогла приспособиться. Мокли, чахли, дохли. А ведь профи растят в Класмане, да ещё какую красоту!
Так что свой грунт каждому предстоит найти индивидуально. Но пробовать то никто не запретит :ddafg:
Я в свое время чего только не перепробовала по рекомендациям с цветочных форумов -и цеолит, и Класманы со всякими рыхлителями, и орхидейный грунт (очень неплохо), и кора (тоже хорошо) и грунт из муравьиной кучи и хвойный опад.
В конце концов остановилась на том. что для меня проще. И стрептокарпусам нравится.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#128

Сообщение ЛюбовьН »

ТатьянаОЗ писал(а):+ 10-15%(на глаз) торфогрунта питательного
А какой именно питательный торфогрунт используете по названию?
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#129

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН, Olechka777, ТатьянаОЗ, Девочки всем спасибо огромное :romashka: Стрептокарпусы выращиваю впервые, поэтому так досконально все расспрашиваю. Очень много детенышей уже у меня и хотелось бы их всех правильно растить. Но так как я очень большой сушильщик, то решила на лето ставить их на фитиль. Еще раз всем спасибо :romashka:
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#130

Сообщение ТатьянаОЗ »

ЛюбовьН,
Да какой есть под рукой, тот и использую. Чаще Терравита для рассады. Иногда Велторф. Мне кажется это не принципиально при таком небольшом %. Классман берегу для фиалок. Слишком трудно его у нас добывать.
Да, забыла ещё сказать. Есть классный субстрат для стрептокарпусов. Я его тоже замешиваю в смесь, когда есть-отсев от торфоргунта. Я для фиалок просеиваю все, даже Классман. И там всегда остаются крупные волокна, кусочки торфа, которые руками не разминаются. Вот этот распушенный отсев стрептокарпусы у меня ооочень любят. Жаль, что его так много не набирается .
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#131

Сообщение tenek »

У меня на фитиле ОЧЕНЬ удачно росли стрептокарпусы зимой. Когда рядом была горячая батарея. Они наростили шикарные розетки, сеянцы выдали букетное цветение. Окончание периода отопления моим стрептокарпусам не понравилось. Влажность стала выше, расти они стали как-то хуже. В итоге я всё сняла с фитиля. Возможно, субстрат был тяжеловат. Но, всё-таки, когда в коллекции уже появились сорта, их уже было жалко потерять. Но я всё равно хочу попробовать выращивание на фитиле ещё раз. И сделаю это, когда подрастающие детки будут готовы к "фитильному образу жизни".
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#132

Сообщение ЛюбовьН »

Этим летом растила всех без фитиля. Так получилось, что некогда было, да и гораздо быстрее поливать по чуть-чуть, когда их очень много...
На фитиле стоит 4 двухлетних. Эти адаптированы и к жаре (стоят на лоджии с южной стороны), и к фитильному проливу.
Пока только детки появились из листочков, про фитили не думаю, тем более, что скоро осень. :)
Аватара пользователя

Natalie583
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 05:16
Откуда: Иркутск

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#133

Сообщение Natalie583 »

Здравствуйте, опытные стрептокарпусоводы!
Помогите советом начинающему!
Хочу перевести свои стрептокарпусы на фитиль. Пишут, что субстрат для фитиля должен быть без сфагнума. А как быть, если сфагнум уже есть в субстрате (50%), и корни полностью с ним срослись? :duma:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#134

Сообщение Valery »

Что-то приверженцы выращивания на фитиле не спешат отвечать на Ваш вопрос, Natalie583. Чтобы и у Вас на фитилях стрептокарпусы тоже начали "расти как сорняки". :)

Возможно потому, что ответа никакого на Ваш вопрос не существует - нет возможности распутать без повреждения "войлок" корней из субстрата с 50% сфагнума. И потом пересадить куст с такими "распутанными" корнями в новый субстрат, специально предназначенный для фитильного полива.

Если уж совсем решили переходить на фитильный полив, у стрептокарпусов придётся или удалять полностью нынешнюю корневую вместе с комом нынешнего субстрата и выращивать корневую заново в новом субстрате для фитильного полива, или вырастить деток из фрагментов листьев нынешних кустов и уже их перевести на фитильное содержание. Второй вариант мне кажется реалистичнее.

Если куст уже перерос размер стартера, просто удалить ком корней и переукоренить куст целиком со всей листовой массой едва ли получится, придётся делить его на отдельные фрагменты примыкания к сильным точкам роста. И каждый такой фрагмент куста переукоренять отдельно.

Как вариант, можно попробовать укоренить для будущего фитильного выращивания вырезанную с куста некрупную трёхлистовую точку роста, если такая найдётся помимо других точек роста на кусте. Возможно, при отделении такой точки роста с извлечением кома из посуды получится сохранить хотя бы часть корней после их распутывания из субстрата, тогда переукоренение будет иметь больше шансов на успех.

Если особенно уж неизбежных обстоятельств для перехода на фитильный полив у Вас нет, я бы рекомендовал Вам оставить существующий вариант выращивания. Наверное, не один почитатель стрептокарпусов был бы не против иметь у своих кустов нерасплетаемый ком корней в субстрате наполовину со сфагнумом, что практически означает отсутствие проблем формата "опять залила", хорошее состояние стрептокарпуса и предстоящее букетное цветение.
К тому же, при таком варианте можно выращивать стрептокарпус в подвешенном состоянии, со свободно свисающими крупными листьями.
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#135

Сообщение Olechka777 »

:super: Более полно и грамотнее Валерия, никто бы не ответил! Кстати, я перешла на обычный полив :)
Аватара пользователя

Natalie583
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 05:16
Откуда: Иркутск

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#136

Сообщение Natalie583 »

Валерий, спасибо за ответ! :)
А если провести совсем тонкий фитиль или несколько тонюсеньких, отрегулировать, чтоб сильно воды не "хапал" - такой вариант возможен? Все остальные манипуляции для меня, новичка, опасны. :duma: Ну или придется все оставить, как есть и поливать сверху, а на фитиль садить только уже новые растения.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#137

Сообщение Флориана »

Natalie583, не нужно мудрить и проводить несколько фитилей. Субстрат, на 50% состоящий из сфагнума, не предназначен для фитильного полива и эксперимент может закончиться плачевно. Оставьте всё, как есть, и поливайте сверху.
Тем более, что Валерий Вам так и написал:
Valery писал(а):
10 мар 2018, 20:27
Если особенно уж неизбежных обстоятельств для перехода на фитильный полив у Вас нет, я бы рекомендовал Вам оставить существующий вариант выращивания.
Аватара пользователя

Natalie583
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 05:16
Откуда: Иркутск

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#138

Сообщение Natalie583 »

Флориана, спасибо за ответ!
Да, так и сделаю. Потом, когда смогу без страха проделывать все описанное Валерием, попробую эти варианты.
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#139

Сообщение Алена С »

Olechka777, а почему перешли на обычный полив, если не секрет?
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#140

Сообщение Olechka777 »

В моих условиях содержания на фитильном поливе вроде бы все было и прекрасно, но кусты из-за обильного цветения просто "выцветались" и погибали, и еще, мне кажется, повышенная влажность спровоцировала появление клеща на всей коллекции, были большие потери, в результате я вернулась на обычный полив :)
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»