Стрептокарпусы на фитильном поливе

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#81

Сообщение Нина13 »

Здравствуйте! Прошу написать, с какого возраста можно переводить растение на фитиль? Если еще ни разу не цвели, можно? Или подождать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#82

Сообщение Флориана »

Нина13, на фитиль переводят растения с хорошо развитой корневой системой, независимо от того, цвели они уже или нет.
Но Вы ведь уже переводили свои растения на фитильный полив и писали от этом почти 3 года назад viewtopic.php?p=297201#p297201
Если тот опыт оказался неудачным, я бы не стала искушать судьбу ещё раз.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#83

Сообщение ЛюбовьН »

Нина13, Я пользуюсь фитильным поливом не очень давно. Но на фитиль ставлю даже маленьких. Лист размером 4-5 см у розетки вырос - на фитиль... Растут в одноразовых кофейных чашечках, фитиль опущен в 300 мл стакан. Периодическая просушка, все как и у взрослых. Мне так удобно, пока не было проблем. Летом загубила поливом около 10 сортовых стрептокарпусов, успела листочками спасти только 6. Теперь вопрос полива для меня решен. По крайней мере, на данном этапе. :blush:
А как Ваш опыт выращивания на фитиле стрептокарпусов? :)
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#84

Сообщение tenek »

ЛюбовьН, скажите, а почему без мха используете фитиль?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#85

Сообщение ЛюбовьН »

tenek, А зачем? Какой смысл?
Грунт и так держится, не высыпается. Сам грунт достаточно лёгкий. Мох у меня - сфангум покупной, сухой, использую его редко, и не для стрептокарпусов. Был бы живой, использовала бы наверное для размножения листочков. А этот...мёртвый он какой-то.
Для новой партии сеянцев буду использовать Классман, удалось купить. :)
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#86

Сообщение tenek »

ЛюбовьН, не знаю, поэтому и спросила :) Переврду несколько сеянцев на фитиль, вычитала, что вниз сфагнум надо положить
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#87

Сообщение ЛюбовьН »

tenek, Когда я только начинала переводить свои цветы на фитили, я тоже так делала, чтобы, как говорили, не проваливалась почва. Потом поняла, что и так грунт не проваливается, и перестала пользоваться мхом. Протягиваете фитиль, придерживается его одной рукой, другой рукой ложкой насыпаете немного почвы, приминаете ложкой, фитиль сверху, и все. Дальше насыпаете и приминаете остальную почву. :)
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#88

Сообщение tenek »

А у кого-нибудь сидят стрептокарпусы в 100-гр стаканах на фитиле? Я никак не пойму, в какие емкости поставить такую тару.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#89

Сообщение ЛюбовьН »

tenek, Я таких маленьких не сажаю на фитили. Уже когда в 180 мл кофейные чашечки пересаживаю, то ставлю эти чашечки на 300 мл одноразовые стаканы. Хорошо подходят по диаметру. :) А 100 граммовые стаканчики со стрепсами стоят на поддонах. На один поддон около 25 стаканов помещатся. Иногда снизу поливаю, иногда сверху.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#90

Сообщение tenek »

ЛюбовьН, у меня наверное долго в 100гр стаканах жили... Один лист см в 15 отрастил. Прочитала, что вы даже раньше сажаете их на фитиль и подумала, что в следующий заход так же сделаю.
Найти бы ещё подходящий поддон...
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#91

Сообщение ЛюбовьН »

tenek, Я купила поддоны по 99 руб. в гипермаркете Европа у нас в городе. Размер 50х25 и высота 3,5 см. Может и в других магазинах найти можно. Я через месяц планирую уже всех пересаживать в кофейные чашки и тогда сразу на фитиль. У моих в 100 мл стакане листочки около 8-10 см. Пусть ещё сидят! А Вы уже можете своих в другую ёмкость пересадить. Большие уже. В одноразовые кофейные чашки не сажали?
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#92

Сообщение ТатьянаОЗ »

tenek,
Ещё в Фикспрайсе часто бывают подходящие лотки. Их как кошачьи туалеты продают :)
Вообще дешево.
Аватара пользователя

Наталья Задорожная
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:31
Откуда: Мытищи, Подмосковье

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#93

Сообщение Наталья Задорожная »

tenek писал(а):Я никак не пойму, в какие емкости поставить такую тару.
Я в качестве емкости для воды использую пластиковые контейнеры на 0,5 л с крышкой, в которой ножом делаю 2-3 отверстия. Очень удобно - не надо растение каждый раз снимать чтобы добавить воды. Главное не делайте большое отверстие, горшок или стаканчик должен не проваливаться, а уверенно стоять на крышке. Лишние "дырки" позволяют свободно выходить воздуху при наполнении емкости водой и вода не "плюется".
В свое время тоже хотела ставить несколько растений на 1 емкость, но все же персональные контейнеры считаю лучшим вариантом, т.к. исключается риск распространения заболеваний через общий поддон.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#94

Сообщение tenek »

ЛюбовьН, в кофейные не пробовала, посадила из стаканчиков 100 гр в горшки 9 см. Эти горшки отлично так на пластиковые 0.5 стаканы встают!
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#95

Сообщение ЛюбовьН »

tenek, Мне кажется, что 9 см горшочки для Ваших деток великоваты будут... :duma:
Belinda, Я думаю, что конструкция выглядит так: В стаканчики делаете обычный фитилек. Берете контейнер высотой см 8-10 с крышкой. В контейнер наливаете примерно половину воды. В крышке горячим шилом делаете дырки по количеству стаканов, сколько поместятся сверху. Контейнер закрываете, на дырочки ставит стаканы, в дырочки продеваете фитили и ву а ля! Фитильный полив! :lovess:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#96

Сообщение Флориана »

tenek, если недавно пересадили из 100-г стаканчиков в горшки 9 см и корни ещё не оплели земляной ком, то на фитиль переводить рано.
Юлия UA писал(а):На фитиле лучше всего будут расти детки, с самого младенчества приученные к высокой увлажнённости грунта.
Пересаженное растение (т.е. если есть слой грунта, не оплетённый корнями) переводить на фитиль нельзя. Замокание, гибель. Фитиль можно продеть в дырочку горшка и без пересадки, корни должны полностью освоить земляной ком.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#97

Сообщение ЛюбовьН »

Согласна с Флориана, ! Я перевожу на фитили стрептокарпусы, когда хорошие корни будут примерно в 180-200 мл стаканчиках. 100 мл на фитили сажать не рискую. Полив частый, но понемногу. Фитилем
можно запросто залить. Небольшие корешки просто не смогут освоить столько воды. :ddafg:
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#98

Сообщение tenek »

Флориана, они у меня живут с просушками. Некоторым фитиль очень понравился, нарастили зелёную массу, готовятся цвести. Те, кто не выживет в моих условиях, падут смертью храбрых :ms54: :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#99

Сообщение Флориана »

tenek, а зачем специально создавать условия для "смерти храбрых"?
Те стрептокарпусы, которым не нравится фитиль, поливайте вручную.
Фитильный полив - это всего лишь один из способов полива. Совершенно необязательно переходить на него только по той причине, что другие так поливают.
Копирование чужого опыта не всегда приводит к положительным результатам. Гораздо важнее почувствовать и понять потребности растений и обеспечить их в своих конкретных условиях.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#100

Сообщение tenek »

Флориана, к сожалению обстоятельства так складываются, что этой зимой-весной растения пришлось максимально перевести на самообеспечение. Тут не столько моя прихоть, сколько необходимость.
Конечно, специально не собираюсь гробить растения. Стараюсь тот же самый фитиль использовать разумно, некоторые горшочки стоят на нём с хорошей просушкой. Сейчас пока только два экземпляра в моей небольшой коллекции, которые на фитиле "задумались", остальным понравилось. Больше жалею, что раньше не воспользовалась фитилём в более мелких ёмкостях, т.к. в моё отсутствие 2/3 стрептокарпусов погибли именно из-за того. что их забывали поливать
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»