Сколько лет живут стрептокарпусы

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Сколько лет живут стрептокарпусы

#1

Сообщение Святослав »

Сколько лет живут стрептокарпусы

Сколько лет живёт один стрептокарпус? Как часто надо обновлять (выращивать из фрагмента) сорт?
Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Сколько лет живут стрептокарпусы

#2

Сообщение Selena »

Святослав, стрептокарпус живет пока его не уморит хозяин. Правда, правда.
Я ежегодно пересаживаю, почти с полной заменой земли. Все старые, цветшие листья вырезаю, при замене земли частично обрезаю старые и отмершие корешки. Получается, что куст таким образом чуть-чуть омолаживается. Кроме того взрослый,разросшийся экземпляр можно прекрасно разделить на части - получим несколько молодых растений.
Мне кажется, что взрослые экземпляры и цветут "по взрослому", букеты у них огромные, сортовые признаки более ярко раскрываются и размер цветка всегда крупный.
Вот только закончила весеннюю пересадку своих стрептокарпусов, всем взрослым кустам по 2, а некоторым и по 3 года!
Сухие кончики листьев в отопительный период постоянные спутники стрептокарпусов. В общем это не самая большая беда, т. к. весной старые листья можно безболезненно удалить. А в отопительный период для эстетики регулярно подрезать подсохшие кончики. Я не режу, а просто отламываю часть листа.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Сколько лет живут стрептокарпусы

#3

Сообщение lusimanchini »

Не нашла куда поместить свой вопрос... А вопрос такой: сколько лет живут стрептокарпусы? Где-то слышала (или читала, но это не важно), что продолжительность "активной" жизни его 3-4 года, после чего он начинает постепенно умирать и любая реанимация бессильна. Я расстроилась, потому что моим стрептокарпусам уже есть три года и они в этом году сильно сдали. Что конкретно произошло я так и не поняла, пролечила и от вредителей и от болезней, но былой красоты им так и не вернула. Вот и подумала, может действительно, они...того... И пора их переукоренять?
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Сколько лет живут стрептокарпусы

#4

Сообщение ego1519 »

Куст без пересадок и обновлений долго не проживет. Свои пересаживаю по 2-3 раза в год. Весной делю и обновляю корневую, и до весны пару перевалок в больший объём.
За сезон вырастают приличные кусты, и радуют цветением.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»