Уход за купленным стрептокарпусом

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
tanyonka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:56
Откуда: Воронеж

Уход за купленным стрептокарпусом

#1

Сообщение tanyonka »

Уход за купленным стрептокарпусом

Купила стрептокарпус. Он уже отцветает. Раньше дел с ними не имела, прошу помощи :down: Подскажите, нужно ли его пересаживать, отделять детки, на какую глубину посадить?
Изображение
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Уход за купленным стрептокарпусом

#2

Сообщение Изя »

У меня первый стрептокарпус был такого цвета лет 5 назад.
Пересадите в верховой торф. Вот на счет осветления розетки я ничего сказать не могу, так как просто не видно центра розетки. Скорее всего его трогать не нужно, так как розетка небольшая и листьев не много.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Уход за купленным стрептокарпусом

#3

Сообщение Filuna »

Куст молодой. Скажите, а почему Вы решили его пересаживать? Если на кустике есть отцвевшие цветоносы, это не значит, что необходима пересадка. Стрептокарпус любит удобрения, и если это делать каждую неделю, то цветение будет бесконечным до зимы (на каждом листочке бывает до 10 цветоносов). Возможно, перевалка и нужна будет, только чуть позже, когда разрастется.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Уход за купленным стрептокарпусом

#4

Сообщение Изя »

Просто сейчас весна и пересадка не повредит. К тому же, мы не знаем сколько времени детка находилась в этом грунте и на сколько он засолен теми же удобрениями. А агрофирмы удобрений не жалеют :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
tanyonka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:56
Откуда: Воронеж

Уход за купленным стрептокарпусом

#5

Сообщение tanyonka »

Сегодня просмотрела грунт - это даже и не грунт какой-то. ((( Прошла неделя, а влаги в нём о-го-го сколько... Землю, скорее всего, нужно будет заменить всю.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Уход за купленным стрептокарпусом

#6

Сообщение TatyanaK »

После пересадки в слегка влажный рыхлый субстрат сутки-полторы не поливать! Если в квартире жарко, поместите пересаженное растение в тепличку (прозрачный контейнер или в 5-литровую бутыль от воды, срезав, но не до конца верх). Я бы срезала на всякий случай и поставила на укоренение фрагмент листа,- так я поступаю при пересадке тех растений, которые хочу сохранить в своей коллекции. При дальнейших поливах поливать по кромке горшка небольшими порциями, не допуская залива и попадания воды в центр розетки.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Уход за купленным стрептокарпусом

#7

Сообщение Filuna »

Этот экземпляр приобретен в магазине? Или у случайного человека? Если в магазине так залили, то это понятно. Если неделю держится влага, то пересадка скорее нужна, чем нет. Иначе сгниют корни.
Аватара пользователя

Автор темы
tanyonka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:56
Откуда: Воронеж

Уход за купленным стрептокарпусом

#8

Сообщение tanyonka »

Filuna, купила в магазине. На 8 Марта я зашла в магазин и увидела этот стрептокарпус, купить не смогла. И вот 3 недели спустя увидела этот же цветочек уже по уценёнке, залитый и без нескольких листочков. Жалко на него было смотреть ((( А сегодня заметила, что самый большой листик стал вялый, как тряпочка. Остальные в хорошем состоянии - упругие.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Уход за купленным стрептокарпусом

#9

Сообщение tanchela »

tanyonka
Снимайте лист, пока не поздно! как бы не залили уже!

Имею в виду - берите хороший лист и укореняйте.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Уход за купленным стрептокарпусом

#10

Сообщение Filuna »

Теперь при пересадке нужно удалять все черные корни и делать это как можно скорее, если еще не пересаживали. Удалить все цветоносы и вялый лист. А оставшееся "безобразие" укоренить в свежем субстрате в маленькой емкости. Стрептокарпус, если ему нравится субстрат, очень быстро наращивает корневую. И тогда можно постепенно увеличивать горшочек на 1-2 см. В этот горшок уж точно не стоит - он будет большим пока.
Аватара пользователя

Автор темы
tanyonka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:56
Откуда: Воронеж

Re: Уход за купленным стрептокарпусом

#11

Сообщение tanyonka »

Спасибо за советы! Завтра буду пересаживать. Только сегодня купила новый грунт.
Аватара пользователя

Автор темы
tanyonka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:56
Откуда: Воронеж

Уход за купленным стрептокарпусом

#12

Сообщение tanyonka »

Пересадила. Ужас... Половина гнилых корней, да ещё он был в таблетке. Представляю, как он мучился (((

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Уход за купленным стрептокарпусом

#13

Сообщение Люцина »

tanyonka, хорошо, что успели вовремя... Магазинные предпочитаю пересаживать сразу, т.к. продавцам правильно ухаживать - " ехало - брело ", они ведь деньги в товар не вкладывают... :s055:
Аватара пользователя

Автор темы
tanyonka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:56
Откуда: Воронеж

Уход за купленным стрептокарпусом

#14

Сообщение tanyonka »

Люцина, я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что в цветочных магазинах продавцы совсем не заинтересованы в том, чтобы продать хороший товар ((( Теперь буду смотреть, что из этого выйдет.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Уход за купленным стрептокарпусом

#15

Сообщение Изя »

Ничего, главное, что стрептокарпус попал в заботливые руки. Значит и цветением будет радовать :ddafg:
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Уход за купленным стрептокарпусом

#16

Сообщение Filuna »

Скажите, а какой грунт использовали, как его подготовили? Из своего маленького опыта могу сказать, что хорошо наращивается корневая только в торфе с разрыхлителями, если есть возможность, то с добавкой резаного сфагнума. Если в смеси будет земля - растению будет тяжеловато.
Аватара пользователя

Автор темы
tanyonka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:56
Откуда: Воронеж

Re: Уход за купленным стрептокарпусом

#17

Сообщение tanyonka »

Filuna, я использую универсальный цветочный грунт и добавляю вермикулит.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Уход за купленным стрептокарпусом

#18

Сообщение Изя »

Самый лучший грунт для стрептокарпусов - это верховой (белый или рыжий) торф. В таком субстрате лучше всего нарастает корневая, будут хорошие корни, значит будут мощные листья и отменное цветение.
Черный (низинный) торф для стрептокарпуса губителен, как и жирные субстраты.
Аватара пользователя

Татьяна0619
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:25
Откуда: Харьков

Re: Уход за купленным стрептокарпусом

#19

Сообщение Татьяна0619 »

Я считала, что чем "жирнее" почва, тем лучше? :duma:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Уход за купленным стрептокарпусом

#20

Сообщение Изя »

Жирный грунт однозначно убьет стрептокарпус. У него не сможет развиваться новая корневая и погибнет старая. Можете поэкспериментировать - посадите две детки в прозрачные стаканчики. Одну в верховой торф, а другую в обычный субстрат или в низинный торф. Понаблюдайте за ними,за их корневой системой.
По этой же причине нужно пересаживать стрептокарпус, посаженный в верховой торф, не реже одного раза в год, а лучше раз в три - четыре месяца. Все дело в том,что при постоянной влажности рыжий верховой торф разлагается и превращается в черный низинный.
То же касается и органических удобрений. Ими пользоваться категорически нельзя. Единственное исключение, это перепревший высушенный навоз КРС, который добавляется в субстрат в очень малых дозах и только для взрослых кустов с хорошей корневой.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»