О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
ТаНик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 18:49
Откуда: Чита

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#1

Сообщение ТаНик »

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

В прошлом году взяла у бабушки цветок, та рассаживала свой и лишние решила выбросить... Это был стрептокарпус.
Я конечно посадила его в просторный горшок и на сегодняшний день у меня большой цветок с богатой листвой и уже скоро раскроются четыре цветка. Я очень люблю его и мне нравится эта "шуба" из сочных блестящих листьев, а на форуме я увидела, что стрептокарпусы сидят в маленьких горшочках с двумя-тремя листиками.
Можно ли мне рассадить цветок, если он начинает цвести или нужно подождать до следующей весны? А то у бабушки такого цветка не стало!
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#2

Сообщение TatyanaK »

ТаНик, я бы сейчас его не трогала. Пусть процветет, тем более, что чувствует он себя, как Вы пишите, хорошо. Делить растение лучше весной. Летом эта процедура противопоказана, а осенью не всегда бывает удачной. Подкормите его удобрением с преобладающим содержанием калия. Очень хорошо для взрослых растений перед цветением сделать подкормку калием фосфорнокислым однозамещенным.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#3

Сообщение сАвА »

А как насчет деления разросшегося куста. Когда и как?
Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#4

Сообщение Selena »

сАвА, по поводу деления больших кустов. Мне не очень нравится такой способ размножения стрептокарпусов :s055: , предпочитаю вырастить из листа молодое пополнение, нежели плясать с бубном,пока деленка соизволит приняться и пойти в рост.
Не все сорта стрептокарпусов такие вредные в этом плане. Есть такие, что охотно укореняются и растут из деленок, а есть такие, что после деления долго болеют и выглядят, как "бедные родственники" :cry:
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#5

Сообщение faina »

А цветущий стрептокарпус можно перевалить?
Я купила детку и сейчас она обильно цветёт, листья подросли, и посудинка маленькая. Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#6

Сообщение Инна С. »

Я переваливала таких деток в бОльший горшок. Они даже этого не замечали.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#7

Сообщение Изя »

faina, его можно не только перевалить, а и пересадить с заменой грунта и промывкой корней. Стрептокарпус без проблем переносит пересадки. только старайтесь корневую сильно не повредить
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#8

Сообщение Cassandra »

На днях читала статью (советы) по выращиванию стрептокарпусов от самого Дибле (читала на английском, сейчас потиху перевожу для других). Так вот он советует: лист стрептокарпуса, устанавливаемого на укоренение, сразу садить в горшочек диаметром 8 см. Что-то мне подсказывает, что это связано с тем, чтобы лишний раз стрептокарпус не пересаживать, бередя его корневую систему.
Но это IMHO.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Стрептокарпус

#9

Сообщение Изя »

Я не могу согласиться с Дибли, хотя мне до его профессионализма еще очень-очень далеко. Возможно, его рекомендация и подходит для тепличных условий, но для подоконников такой вариант не подойдет. К тому же, у него процесс размножения идет в промышленных целях... И как понять - лишний раз не беспокоить? Вы же через 2-3 месяца (может и раньше, в зависимости от сезона и тугодумности сорта) будете рассаживать деток по отдельным горшкам. Или вы так и оставите материнский лист с малышней расти в 8-ке?
К вопросу о размерах горшков и цветении. Все зависит от сорта стрептокарпуса, от его потенциала. На фото пример - двухлетний большой куст сорта Marna в 15-ом горшке и первое цветение Starry Night (Thompson) в 8-ом, с всего двумя крупными листочками... У второго сортовой потенциал цветения значительно больше.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Стрептокарпус

#10

Сообщение Cassandra »

Игорь, ну что я могу тебе на твой вопрос ответить? Я со стрептокарпусами начала знакомиться только 1,5 месяца назад. До этого я вообще не знала, что есть такие цветы. Поэтому рыскаю сейчас по просторам интернета и какую инфу получила - "за то и продаю". Я не могу сказать, что Дибли неправ или прав: он больше нас всех взятых занимается стрептокарпусами и опыта у него ого-го. К советам его, думаю, нужно прислушаться хотя бы потому, что он занимается именно промышленным выращиванием. Ведь известно, что главной целью промышленного выращивания растений является сокращение времени и операций с растениями не в ущерб цветению. Поэтому думаю, что совет Дибли основан именно на этом: зачем лишний раз пересаживать стрептокарпус? Ведь деля куст мы лишаем себя удовольствия получить шапочное цветение в кратчайшие сроки. Если честно, на данный момент времени я так и не нашла четкого ответа, зачем делить "малышей"? Сейчас провожу "эксперимент": есть детеныши Pink Souffle. Я просто отрезала материнский лист почти у самого основания, а два детеныша оставила: пусть растут. Я не буду их рассаживать (пока). Посмотрю, что из этого получится. Ведь в любом случае стрептокарпусы и так "заполонят" весь горшочек. Так почему бы не начать им делать это именно с детского возраста?
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#11

Сообщение МаринаФ »

Соглашусь с Игорем так как со стрептокарпусам дружу уже третий год! Прислушиваться к советам профессионалов конечно нужно, но стрептокарпусы очень капризны и большая часть успеха зависит от умения приспособится к своим условиям содержания этих растений! Например в прошлогоднее жаркое лето у большинства киевских коллекционеров выпало до половины коллекции, я это к тому что для меня ценнее советы украинских селекционеров чем английских, так как местные имеют опыт селекции в тех условиях в каких и дальше предстоит стрептокарпусам жить.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#12

Сообщение Елена М. »

Cassandra - кучка деток, естественно превратится очень быстро в пышную и жирную куртину, но так же быстро потребует пересадки в новую, бОльшую ёмкость. А потом каждый из кустиков будет мешать расти другому, забивать менее сильных.
В принципе-можно растить и так, только прересаживать придётся гораздо чаще, давая всё большую емкость. Иначе листья будут быстро желтеть и портиться.

"Так вот он советует: лист стрептокарпуса, устанавливаемого на укоренение, сразу садить в горшочек диаметром 8 см"
А я - куда лист влезает по ширине , туда и сажаю. Бывает (сорта Парамонова и Клещыньски) только в 8-ку и влезают. :)
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#13

Сообщение Cassandra »

МаринаФ, у меня стрептокарпусы изначально не планируют на подоконниках расти: у меня южная сторона, окна - во всю стену. Притенять упарюсь. Глоксинии еще выдерживают, а стрептокарпусы, боюсь, дадут дуба в таких условиях. Я их на стеллажи под искусственный свет переквартирую через некоторое время. Там и попрохладней им будет, и попросторней. Поэтому "выпад" сортов в жару меня не волнует: моим стрептокарпусам и фиалкам это не грозит.
Елена М., а насколько стремительно стрептокарпусы заполоняют горшок? Мои пока сидят, в 1 месяц по неполному 1 листку выдают. Я считаю, что это медленно. Поэтому "срочная и скорая" пересадка при таком темпе их роста им не грозит. Хотя у меня в самом начале случилась непреднамеренная пересадка: не донесла несколько штук до места назначения. Выпали из стаканчиков, пришлось срочненько повтыркивать их в горшочки (на данный момент в квартире - только 8-чки). Поэтому я и не хочу их снова рассаживать: пусть растут пока. Заодно и поэкспериментирую.
А насчет "только прересаживать придётся гораздо чаще, давая всё большую емкость" ну так это и понятно. Но когда это еще будет? :)
Елена М.
Предлагаете запасаться ванночками? :haha:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#14

Сообщение Елена М. »

Пока - по одному листу - это норма. Чем старше, тем быстрее. :)
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#15

Сообщение Изя »

Не забывайте о том, что пока корни не освоят земляной ком надземная часть будет развиваться достаточно слабо. В крупном горшке в начале будут расти корни. Деток своих рассаживаю в 5-ки.
Изображение
Аватара пользователя

nika236932
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:10
Награды: 2
Откуда: Украина Луганская область

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#16

Сообщение nika236932 »

Скажите пожалуйста, можно оставлять в одном горшке несколько розеток или они лучше развиваются и цветут, если розетка одна?
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#17

Сообщение Изя »

Можно оставить в горшке несколько розеток, но только при условии, что кусты правильно сформированы и не мешают друг другу развиваться, не затеняют друг друга.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#18

Сообщение Святослав »

Игорь, то есть розетки стрептокарпусов должны быть посажены каждая отдельно на каком-то расстоянии друг от друга, но не все вместе, если выращивать несколько стрептокарпусов в одном горшке?
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#19

Сообщение Изя »

Святослав, можно посадить две розетки в один горшок. Но чаще оставляют дочернее растение от материнского куста. Дело в том, что у стрептокарпусов идет много новых точек роста, которые нужно удалять, что бы осветлить розетку, избежать загущения и истощения куста. Из этих деток можно оставить одну, которая не будет мешать материнскому кусту и сможет хорошо развиваться сама.
Аватара пользователя

nika236932
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:10
Награды: 2
Откуда: Украина Луганская область

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#20

Сообщение nika236932 »

У меня стрептокарпус только 1 месяц и их там два (не разных, а поросль). У фиалок должен быть только один куст и никаких пасынков для хорошего цветения, а как быть со стрептокарпусом мне не ясно, поросли необходимо отсаживать или оставлять? Извините, что приходится ещё объяснять. :blush:
Если надо, могу сделать ещё.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»