О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

vladimir2604
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:48
Откуда: Тюмень

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#101

Сообщение vladimir2604 »

В нашем районе нет жары сейчас. Все листья бодрые. Уже пересадил. 8 деток в 100 гр влезли, 2 стартера в 200 гр.
Аватара пользователя

vladimir2604
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:48
Откуда: Тюмень

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#102

Сообщение vladimir2604 »

Я наверное не правильно ухаживаю за стрептокарпусами. К сожалению на окне нет места. И они у меня стоят под лампой часов по 12-15 в сутки. Сохнут края и жилки. Неужели уже надо пересаживать? (1 фото 10 августа . 2 фото - 12 сентября)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#103

Сообщение Radist »

Выглядят, если честно, не очень.
Покажите фото с лампой, что за лампа, расстояние. Субстрат? (Засохшие кончики у молодого(!) листа явно свидетельствуют о дисбалансе питания).
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#104

Сообщение NataK »

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, нужно ли пересадить стрептокарпус в больший горшок? Диаметр нынешнего 7,5 см.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#105

Сообщение Люцина »

Не срочно, но перевалить уже можно
Аватара пользователя

gmarina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 22:38
Откуда: Москва

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#106

Сообщение gmarina »

Valery,
Valery писал(а):
29 ноя 2011, 16:15
А ведь практически все проблемы исчезнут, если грунт на 50% будет состоять из резаного живого сфагнума, остальными 50% в грунте могут быть и простая дерновая земля, и лиственный перегной, и низинный торф.
Вы имеете в виду, что нужен именно свежий мох? А сухой не может его заменить, это важно, что именно свежий?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#107

Сообщение Valery »

Желательно применить сфагнум, который сохранялся влажным, такой точно сохранит структуру и будет создавать пористый каркас в грунте.

Если можно увлажнить имеющийся высушенный сфагнум и он после этого не рассыпется в труху, такой сфагнум тоже годится для создания пористого субстрата. И такое тоже возможно, если высушенный сфагнум не перетёрся при хранении в пыльную мелкую массу, любители орхидей знают про такой качественный высушенный "брикетный" новозеландский сфагнум, но сейчас он очень дорог.

С понижением ниже 50% содержания в субстрате сфагнума (даже качественного) будут ухудшаться его полезные создающие пористость свойства. При более низком содержании в грунта сфагнум перестанет быть разрыхлителем и создателем пор в грунте и начнёт приносить только вред, задерживая влагу в недостаточно пористом грунте. Поэтому предпочтительнее всё-таки довести долю сфагнума (тем более, если он не сохранялся влажным) ещё выше, вплоть до 3/4 в субстрате.
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#108

Сообщение Ворона »

Купила несколько цветущих молодых растений стрептокарпусов в 100 граммовых стаканчиках. Думала-гадала пересаживать не пересаживать, но решилась, т.к.меня смутило, что растения были очень мокрые. Достала из стаканчика, а там сплошной комок корней, грунт видно только сверху. Корни вроде в порядке. Хотела сделать перевалку, но побоялась, что корни не смогут сами выпутаться. В общем я взяла этот комок корней и сделала высечки ножом. Корни немного распушились, пересадила в свежий грунт, пока растения чувствуют себя нормально. Но я вот думаю правильно ли я сделала? И если нет, то как быть в такой ситуации?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#109

Сообщение Флориана »

Ворона писал(а):
20 июл 2020, 10:05
Думала-гадала пересаживать не пересаживать, но решилась, т.к. меня смутило, что растения были очень мокрые.
Пересадка не может решить проблему с заливом.
Если окружить мокрый земляной ком слоем нового, более сухого грунта, возникнет эффект компресса и доступ воздуха к корням будет затруднён. А т.к. корни были сильно повреждены, это может закончиться их гниением.
Нужно было вытащить растения из стаканчиков и обернуть земляной ком бумажными салфетками, меняя их по мере намокания. А после удаления лишней влаги аккуратно, не повреждая корней, перевалить стрептокарпусы в посуду большего размера.
О пересадке подробно писала Юлия Склярова в сообщении viewtopic.php?p=120701#p120701
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#110

Сообщение Ворона »

Флориана, большое спасибо! Прочитала сообщение Юлии, действительно все подробно написано. :romashka:
Аватара пользователя

валентина-м
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 02:53
Откуда: Брянск

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#111

Сообщение валентина-м »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас пересаживать стрептокарпус? Приобретен прошлым летом деткой, рос медленно. Зацвел этой весной после первой пересадки в горшочек 7 см. Цвел хорошо все лето, и уже тогда хотела его пересадить в емкость побольше, т.к появилась 2-я розетка и тоже зацвела. Но так и не решилась, не хотелось беспокоить, все ждала, когда закончится цветение. А закончилось оно только сейчас. И видимо он собирается отдыхать, поскольку подсветки нет, свет естественный на подоконнике и дни все короче. Так может быть теперь подождать до весны с пересадкой? Или можно все же сейчас перевалить? Уж очень там им тесно в горшочке, да и грунт уже старый, больше полугода. Что посоветуете?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#112

Сообщение Флориана »

валентина-м, если корням стало тесно и требуется перевалка, можно сделать её сейчас.
Аватара пользователя

валентина-м
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 02:53
Откуда: Брянск

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#113

Сообщение валентина-м »

Спасибо за быстрый ответ
Аватара пользователя

Irbis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 22:49
Откуда: Эстония

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#114

Сообщение Irbis »

Весной, на выставке фиалок я купила маленький росточек стрептокарпуса по имени Ирбис.
Это его четвёртый горшок.

Изображение

Мне кажется, что ему ещё рано перебираться в более крупный горшок, хотя некоторые члены семьи считают иначе. А вы как думаете?

Он, как видно на фото, живёт на одной полке с алоэ и домашней мятой. Вроде как они друг другу не мешают...
Конечно же, я беспокоюсь, надо ли его пересаживать, или ещё рано.

А вот мой новый подопечный, Вечерний Киев.

Изображение

Его ждёт пересадка в более маленький горшок. Это детка от родителей. Они почему-то всех пересадили в такие большие горшки. Как результат на почве плесень. Надеюсь, я смогу его вырастить.
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#115

Сообщение Ворона »

По-поводу пересадки. Если корни уже полностью оплели грунт и, возможно, видны из дренажного отверстия, тогда пересаживайте. Если растению комфортно и корни не справились с грунтом, тогда оставьте до весны в этом горшке, а весной пересадите и при необходимости увеличите горшочек.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#116

Сообщение Флориана »

Irbis писал(а):
06 окт 2021, 12:00
Мне кажется, что ему ещё рано перебираться в более крупный горшок, хотя некоторые члены семьи считают иначе. А вы как думаете?
Я думаю, что членам Вашей дружной семьи нужно договориться, кто у Вас будет "главным цветоводом". Именно он будет принимать решения о необходимости полива, подкормок, пересадок и размера горшков.
Иначе получится, как при варке супа, если помимо хозяйки каждый член семьи решит его посолить и добавит ложку соли в кастрюлю. :sfrkd:
Принимая решение о необходимости пересадки, нужно руководствоваться состоянием и размером корневой системы. Размер посуды должен соответствовать её размеру.
Обратите внимание на сообщения:
viewtopic.php?p=80317#p80317
viewtopic.php?p=213002#p213002
Аватара пользователя

Irbis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 22:49
Откуда: Эстония

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#117

Сообщение Irbis »

Флориана, спасибо за ответ! В теории я знаю содержание этих сообщений. Но практике не совсем понимаю: как узнать, заполнили ли корни весь горшок, не вынимая растение? Или его все же нужно вынуть? Я боюсь повредить его при этой процедуре.

Ворона, спасибо за ответ! Корни не торчат. Тогда, наверное, пока трогать не буду.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»