О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#61

Сообщение Inn »

Ира, а с каким умыслом ты сажала в орхидейный горшок стрептокарпус?
О прозрачной посуде для посадки стрептокарпусов... по моим наблюдением в прозрачных стаканчиках видны корни растения. Но, они видны до определенного момента. От полива на свету в стакане происходит фотосинтез и вскоре стакан становиться зеленым и не прозрачным, а корневая плохо дышит. После пересадки нескольких экземпляров в обычные горшки, растения по другому развиваются.
Буду отказываться от прозрачных стаканчиков в пользу обычных горшков.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#62

Сообщение afina »

Инна, этот стрептокарпус стоит у меня не на окне, на балконе :ddafg:
А насчёт прозрачных горшков я уже как-то писала, что для моего количества растений это самая оптимальная посуда. В прозрачной посуде я вовремя могу проконтролировать развитие корневой, кого пересадить уже пора, кому грунт не пошёл и т. д.И я прекрасно вижу корневую, вижу когда корнями оплетён весь объём и они уже в пенопласт спустились.С поливом или просушкой проблем не возникает, всё видно.
Аватара пользователя

Solana
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 май 2012, 20:10
Награды: 3
Откуда: Тверская область

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#63

Сообщение Solana »

Я тоже сажаю то, что хочу контролировать в прозрачные горшки, но потом вставляю в другой не прозрачный горшочек. Корни в темноте действительно лучше развиваются. :ddafg:
Аватара пользователя

Анаит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 19:46
Откуда: Нижегородская область

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#64

Сообщение Анаит »

Посоветуйте, когда лучше пересадить сеянцы, все сейчас цветут в стаканчиках 120гр, пикировала в июне, несомненно, корни уже заполнили весь объем. Но стоит ли их пересаживать сейчас, осенью, подсветка не планируется. Или все же дотянуть до января-февраля?
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#65

Сообщение LENOKA »

я бы пересадила. Точнее перевалила бы в больший объем.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#66

Сообщение Люцина »

Перед зимовкой желательно перевалить - они потихоньку за зиму будут наращивать листву, а к весне готовы будут к новой перевалке и цветению. Я свои в ноябре буду переваливать.
Аватара пользователя

Птичка-невеличка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 20:10
Откуда: Москва

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#67

Сообщение Птичка-невеличка »

Помогите пожалуйста советом! В октябре приобрела двух деток стрептокарпусов. Не пересаживала. Один из них растет вроде бы нормально, а другой после того как кошка откусила часть листа, стал чахнуть. Листики совсем мягкие, что делать? Может нужно пересадить? Или удобрения какие-то использовать? Очень не хочу чтобы растение погибло.
И подскажите ещё, когда лучше пересадить этих деток в другие горшки? Весной или зимой тоже можно?
Аватара пользователя

oxana16
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:33
Откуда: Киев

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#68

Сообщение oxana16 »

Птичка-невеличка, возможно проблема с корнями, нужно вынуть , посмотреть и если нужно переукоренить в тепличке. мне кажется , что горшок великоват, недавно почитала в книге, что стрептокарпусам нужны горшки с соотношением 2 к 1 (диаметр к высоте).
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#69

Сообщение LENOKA »

Горшки нужны строго по размеру корневой. "На вырост" не нужно. Я тоже думаю, что проблема в корнях.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#70

Сообщение Киселёва Ирина »

Птичка-невеличка
Мне тоже кажется, что проблемы с корневой. В Вашем случае нужно вынуть из горшков, посмотреть корневую. Если корни сгнили (подгнили), срежьте их до здоровой ткани. Иногда остаётся одна детка без корневой. Сделайте очень рыхлый субстрат: много мха (если есть возможность), перлит, классман - если есть. Пересадите в небольшие прозрачные (чтобы можно было наблюдать за ростом корневой) стаканчики и поставьте в тепличку (пакет, контейнер).
Удачи! :romashka:
Аватара пользователя

Птичка-невеличка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 20:10
Откуда: Москва

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#71

Сообщение Птичка-невеличка »

Киселёва Ирина
oxana16
LENOKA
Спасибо огромное!! Посмотрю корни, попробую пересадить в горшок поменьше.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#72

Сообщение lena78 »

Вот этот размер стрептокарпуса думаю сейчас пересадить, а точнее перевалить. А какой размер горшка потребуется?
Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#73

Сообщение Valery »

Елена, выберите посуду такого размера, чтобы можно было слой около сантиметра свежего грунта досыпать вокруг земельного кома, снизу тоже желательно пару сантиметров свежего грунта внести. Если не получается такую посуду подобрать из-за длинноватой формы кома, разрыхлите острой спицей ком снизу и отряхните часть прежнего грунта из низа кома, чтобы он нормально подошёл под размер новой посуды.
Сверху тоже грунт по максимуму снимите, не повреждая корней, он быстро засоляется.
Аватара пользователя

Анюта-Бусинка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 08:44
Откуда: Иркутск

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#74

Сообщение Анюта-Бусинка »

:shock: сколько же тонкостей в пересадке, я и не задумывалась даже, пересаживала и все, есть у меня куст, кот хочется поделить, раньше бы и не задумалась как это сделать, а теперь :duma: даже страшно это делать!
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#75

Сообщение ego1519 »

Из стаканчика я переваливал в 9-ку, а потом при активном росте в 11
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#76

Сообщение tanchela »

Анюта-Бусинка, в этом нет ничего сложного :ddafg: Руку набьете, потом пересадка с закрытыми глазами будет получаться. Как и с любым другим растением, главное, это поймать нюанс: свет, грунт, полив... Джунгли вырастут!
Аватара пользователя

Анюта-Бусинка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 08:44
Откуда: Иркутск

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#77

Сообщение Анюта-Бусинка »

tanchela, в том то и дело, что раньше я не задумывалась, делила, пересаживала и все ок, без всяких заморочек, а теперь попробую по правилам сделать и сравнить :)
Аватара пользователя

Nastenblsh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:12
Награды: 1
Откуда: Сургут

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#78

Сообщение Nastenblsh »

Здравствуйте, приобрела два цветочка, в выращивании стрептокарпусов я новичок, подскажите стоит их сейчас пересаживать или пусть еще немного посидят, сейчас сидят в маленьких наверно 50 мл. стаканчиках.

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#79

Сообщение Valery »

Nastenblsh, для таких деток это даже слишком крупная посуда. Пересаживать, конечно, не надо, пока не нарастёт хорошая корневая система, она должна оплести весь земельный ком, что будет хорошо видно сквозь прозрачные стенки этих стаканчиков.

Посмотрите надписи на дне этих стаканчиков, там среди прочих значков и надписей должен быть указан объём стаканчиков в миллилитрах. Похоже, что это стаканчики 200 мл, но точно оценить по фото трудно.

Если есть искусственное освещение, лучше этих деток сейчас поместить под максимально интенсивное освещение люминесцентной лампой длительностью около 12 часов в сутки. Расстояние от трубки лампы до листьев - 5-7 см.

Просьба при загрузке фото не забывать выбирать опцию "Вставить полностью", чтобы фото загружалось без превью. Как рекомендовано здесь: viewtopic.php?f=187&t=57
Аватара пользователя

Nastenblsh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:12
Награды: 1
Откуда: Сургут

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#80

Сообщение Nastenblsh »

Valery
посмотрела - стаканчики 100 мл.
А листики с желтизной, что можно сделать, чтоб не желтели?
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»