Грунт для выращивания стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Светлана ܓܨЛܓܨ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 19:02
Награды: 3
Откуда: Нижегородская область

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#441

Сообщение Светлана ܓܨЛܓܨ »

Елена Лосева, спасибо!
грунт Классман и Терра Вита (зеленая упаковка), еще добавляю пенопластовые шарики
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#442

Сообщение Елена Лосева »

Светлана ܓܨЛܓܨ, т.е. вы перемешиваете грунт Классман и Терра Вита (зеленая упаковка)?
:duma: Или сажаете в грунт Классман отдельно и в Терра Вита (зеленая упаковка) отдельно?
Аватара пользователя

Светлана ܓܨЛܓܨ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 19:02
Награды: 3
Откуда: Нижегородская область

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#443

Сообщение Светлана ܓܨЛܓܨ »

Елена Лосева, конечно перемешиваю и еще добавляю мох сфагнум и пенопластовые шарики
Аватара пользователя

Елена59
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:32
Награды: 1
Откуда: Украина

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#444

Сообщение Елена59 »

У меня вопрос к знатокам. Хочу купить торф прибалтийский. Какой лучше для стрептокарпусов - РН 3,5-4 или 5,5 -6. Фото высылаю. Подскажите пожалуйста. Спасибо

Фото из интернета удалено согласно Правилам форума.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#445

Сообщение Флориана »

Елена59, торф с рН 3,5-4 не подходит для выращивания стрептокарпусов, поскольку слишком кислый.
Аватара пользователя

Елена59
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:32
Награды: 1
Откуда: Украина

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#446

Сообщение Елена59 »

Спасибо. Поняла
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#447

Сообщение Valery »

Этот специальный текст со ссылками на уже имеющиеся на форуме Фрау Флора материалами пришлось писать после постоянно поступающих рассказов от посетителей форума об одной и той же проблеме - о погибающих подросших до стадии стартера детках стрептокарпусов после пересадки их в более просторную посуду из прозрачного стаканчика 100 мл, первой ёмкости, куда детки высажены от фрагмента листа продавцами деток или самими посетителями форума.

Основная и даже едва ли не единственная причина массы возникающих проблем с выращиванием здоровых цветущих кустов стрептокарпусов - неверный состав грунта для выращивания стрептокарпусов. И если при минимальном размере первой применяемой посуды в виде 100 мл стаканчика игнорирование цветоводом основных требований к грунту ещё может сойти с рук, то после пересадки в значительный объём плотного не дышащего субстрата растение неизбежно начинает погибать.

В принципе, основные аксиомы составления грунта для стрептокарпусов изложены в самом начале этой темы Игорем:
viewtopic.php?p=80723#p80723

Очень краткие по объёму "теоретические принципы" составления субстрата для геснериевых изложены мной здесь:
viewtopic.php?p=120995#p120995

Как должен визуально выглядеть грунт для стрептокарпусов можно посмотреть на этих фото, но для придания качеств рыхлости и воздушности можно применить совсем другие составляющие грунта:
viewtopic.php?p=273921#p273921
viewtopic.php?p=273428#p273428

Вот подборка фото отлично выращенных стрептокарпусов Юлии, на которых надо обратить внимание не столько на букеты цветов, сколько на вид грунта на поверхности посуды. Поскольку все эти букеты цветов никогда бы не появились без правильно составленного грунта. Заодно привожу простой "секрет" выращивания таких стрептокарпусов от Юлии:
Смесь - мелкая кора (крошка), сфагнум сухой, торф класманн, конский навоз (сухой, перетертый). Живут на подоконниках, окна ю-з, прикрываю тюлем. Поливаю очищенной питьевой водой.

viewtopic.php?p=497335#p497335
viewtopic.php?p=497333#p497333
viewtopic.php?p=497332#p497332
viewtopic.php?p=495701#p495701
viewtopic.php?p=495687#p495687
viewtopic.php?p=495685#p495685
viewtopic.php?p=495211#p495211

Природный грубоволокнистый верховой торф (его надо раскислить доломитовой мукой), промышленного производства раскисленные грунты на основе верхового торфа разных фракций фрезерования (Klasmann, прибалтийские, Kekkila и т.д. и т.п.), агроперлит, вермикулит крупной фракции дробления, сосновая кора мелкой и средней фракции, сфагнум, кокосовые волокна и чипсы разных фракций, хвойный опад разной степени разложения, крошка древесного угля разной фракции дробления.
Из этих составляющих изготовить дышащий, грубоволокнистый, пористый, воздухопроницаемый субстрат для выращивания стрептокарпусов можно.

Если же просто досыпать чуток перлитовой крошки в купленный в магазине "полностью готовый для выращивания прекрасных растений" плотный тёмный грунт непонятного происхождения и посадить в эту смесь выращенную с таким трудом детку стрептокарпуса или пересадить уже повзрослевший стрептокарпус, надеясь на "авось сойдёт и так" - можно сразу с этого момента начинать отсчитывать дни до гибели растения.
Аватара пользователя

jkmuf
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 14:16
Награды: 1
Откуда: Донецк, ДНР

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#448

Сообщение jkmuf »

Здравствуйте, помогите дилетанту. Достался стрептокарпус уже с цветоносом, вроде не детка. Сидит в грунте, похожем на фиалковый. Можно ли его резко пересадить в нужный для него грунт? (Просто где-то читала, что стрептокарпусы не любят резкой смены состава грунта.) Сегодня хотела вытащить его и посмотреть как там корни - не смогла, видимо корни еще не весь грунт оплели. Может пока его не трогать, пусть растет пока в этом грунте. Стрептокарпус DS-Розовые Сны, женщина у которой брала, сказала, что он из немногих, кто нормально растет в таком грунте.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#449

Сообщение Флориана »

jkmuf, покажите, пожалуйста, фото своего стрептокарпуса - общий вид растения вместе с горшком. А так же сфотографируйте поверхность грунта, чтобы можно было оценить размер посуды и качество грунта, в котором он растёт.
Аватара пользователя

jkmuf
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 14:16
Награды: 1
Откуда: Донецк, ДНР

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#450

Сообщение jkmuf »

Флориана, грунт рыхлый
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#451

Сообщение Valery »

jkmuf, если в период пика летней жары нет ситуации с уже явно погибающим стрептокарпусом, стоит принимать решения по принципу "не навреди", пересадки любые надо отложить до прихода относительной прохлады осени.

Пересадить стрептокарпус по аналогии с сенполией, заменив имеющийся грунт на другой, едва ли получится - корневая система стрептокарпуса более ранима, чем корни сенполий, и обычно в хорошо дышащем грунте образуется нерасплетаемый "войлок" корневого кома стрептокарпуса.

Грунт на Вашем фото выглядит нехорошо, я бы в такой не рискнул садить и сенполии. Хотя так может выглядеть грунт из верхового торфа при отложившихся со временем на поверхности солях. Возможно, поэтому при таком неказисто выглядящем грунте сам подросший кустик выглядит вполне прилично. Значит, полив был осторожным и правильным, и в этой небольшой по объёму посуде недостаток разрыхлителей в грунте негативно пока не сказывается. Этим объясняется вполне здоровый вид подросшего кустика, а вовсе не тем, что сорт этот относится к таким, которые будто бы способны блаженствовать в негодном по составу субстрате. Нет таких чудо-сортов, всем стрептокарпусам требуется рыхлый дышащий грунт.

Осенью я бы советовал взять несколько здоровых на вид фрагментов листьев с этого стрептокарпуса на выращивание деток в хорошем дышащем субстрате по такой примерно технологии:
viewtopic.php?f=305&t=9553
И можно будет извлечь-таки корневой ком для окончательного решения, в какой посуде и в каком грунте стрептокарпус выращивать дальше. Не видя состояние корней и грунта, который они оплетают, ничего определённого посоветовать не получится.
Аватара пользователя

jkmuf
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 14:16
Награды: 1
Откуда: Донецк, ДНР

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#452

Сообщение jkmuf »

Valery, спасибо, я тоже подумала до спада жары пока его не трогать, на дне горшка пенопласт. Осенью посмотрю как обстоят дела с корнями. Женщина сказала поливать, когда листья немного подвянут. Но в стаканчике видно, когда нужно поливать, а здесь придется приноровиться. Еще конечно почитаю форум, а так планирую пересаживать в Классман.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#453

Сообщение Valery »

До потери листьями тургора доводить не надо, это совсем не полезный для стрептокарпуса экстрим.
Раз посуда не прозрачная, попробуйте ориентироваться на разницу веса между политым и просохшим грунтом. Потеря тургора начинается при совсем уж основательно высохшем субстрате, надо уловить момент, чтобы такого не допустить. Хотя при опасно высоких температурах потеря тургора может быть и при влажном ещё коме, из-за его перегрева.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#454

Сообщение элена »

Светлана ܓܨЛܓܨ писал(а):
28 май 2018, 12:16
и еще добавляю мох сфагнум и пенопластовые шарики
А в каком соотношении? :romashka:
И какого размера шарики в мм примерно - крупные или мелкие?

Светлана ܓܨЛܓܨ, подскажите еще, пожалуйста, как вы делаете, чтобы пенопластовые шарики не разлетались? (Мне завтра уже должны привезти их- буду экспериментировать и с фиалками, и со стрептокарпусами). :romashka:

Меня что-то мой грунт перестал устраивать, хочу попробовать новые рецепты.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#455

Сообщение Valery »

Мне вот любопытно - какой прок в грунте будет от пенопластовых шариков. Кто-нибудь может пояснить?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#456

Сообщение Люцина »

Valery, просто как рыхлитель, приходилось пользоваться во времена отсутствия прочих перлитов-вермикулитов :ddafg: Работают, но крайне неудобны.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#457

Сообщение элена »

Для фитильного полива, читала, некоторые используют. Но это уже с сенполиями.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#458

Сообщение Valery »

Когда я спрашивал про "какой прок", я вообще-то рассчитывал получить пояснения о влиянии пенопластовой крошки в виде шариков на какие-то свойства грунта, куда они будут добавлены в том или ином количестве. Исходя из присущих пенопласту физических свойств. Давайте попробуем разобраться, является ли такая пенопластовая добавка разрыхлителем грунта, т.е. повышающей его аэрируемость.

Пенопласт не обладает пористой структурой, не впитывает влагу. Т.е., пенопластовые шарики в грунте - вне зависимости от их добавленного в грунт количества (я умышленно исключаю вариант, когда при очень высоком содержании пенопластовых шариков пространство между ними будет заполнено не грунтом, а воздухом) - никак не участвуют в процессах влагообмена и воздухообмена между различными составляющими общей массы грунта - в отличие от известных нам таких минеральных разрыхлителей как перлит, вермикулит, или добавок органического происхождения типа крошки древесного угля, кокосовых чипсов и даже кусочков сосновой коры.

Давайте представим, что будет происходить с грунтом, в который добавлены известные нам разрыхлители после полива.
Любой из них, обладая пористой структурой и гигроскопичностью, будет с разной скоростью и в разном количестве поглощать воду из быстро впитавшей влагу основной массы грунта, состоящей из мелких влагоёмких частиц органического происхождения. И постепенно на место "отобранной" у таких частиц и у пространства между ними влаги будет поступать воздух. Так происходит необходимая корневой системе растений аэрация грунта после полива. В дальнейшем, по мере испарения влаги через созданные разрыхлителями поры, они будут отдавать мелким органическим частицам грунтам запасённую после полива влагу, выполняя связанную с воздухообменом важную функцию влагообмена в грунте.

Нет или недостаточно в грунте разрыхлителей, и сам грунт не обладает изначально (как верховой торф, например) свойствами рыхлости и воздухопроницаемости, - такой субстрат после полива станет губительной для корневой системы растений долго не просыхающей массой. Добавляйте в такой грунт сколько угодно пенопластовой крошки - никак это не улучшит рыхлость и аэрируемость грунта. Разве что половину объёма насыпать пенопластовой крошки, но тогда садить придётся практически в чистый пенопласт, который займёт верхнюю часть грунта после первого же полива.

Так что добавление пенопластовой крошки в грунт в каком-то объёме будет иметь единственное последствие - на столько сократится общий объём используемого корневой системой растения грунта в этой посуде.
Если кто-то посчитает написанное мной выше спорным и не очень убедительным, хочется увидеть обоснованные аргументы в подтверждение разрыхляющих свойств пенопластовых шариков в грунте.
Аватара пользователя

Светлана ܓܨЛܓܨ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 19:02
Награды: 3
Откуда: Нижегородская область

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#459

Сообщение Светлана ܓܨЛܓܨ »

элена писал(а):
14 авг 2018, 17:33
как вы делаете, чтобы пенопластовые шарики не разлетались?
Я смазываю руки кремом.

Valery, конечно, понятное дело - толку от пенопласта ноль, лишь место занимает. Но не встречается хороший перлит совсем, платишь деньги за пыль и очень сомневаюсь в полезности этой пыли в горшке, мне напоминает просто цемент. А пенопласт мне очень помогает... Моя агротехника хромает, иногда могу перемочить грунт и, благодаря пенопласту, бедные несчастные корни хоть не полностью в этой слякоти, хоть есть сухое соприкосновение с шариками, кладу довольно много.
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#460

Сообщение Алена С »

Хозяин Дома Фиалки Калгин, рассказывая о своей очередной поездке на выставку геснериевых в Америку информировал о применении пенопластовых шариков, которые использует большинство коллекционеров там. Видео есть в архиве на их сайте. Суть их добавления в грунт - то, что вокруг каждого шарика в грунте сохраняется оболочка воздуха, и таким образом улучшается дыхание корней.

Сама не применяла, т.к. устраивает мой вариант Классман + примерно 30% крупного перлита.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»