Подготовка стрептокарпусов к выставке

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Подготовка стрептокарпусов к выставке

#1

Сообщение Yalo »

Подготовка стрептокарпусов к выставке

Про подготовку фиалок к выставке в интернете и печатных изданиях можно найти много информации, а по стрептокарпусам такой информации очень мало, если не сказать, что почти совсем отсутствует.
Кто выращивает эту культуру давно, может быть поделитесь своими наблюдениями? Когда пересаживать, стоит ли удалять цветоносы, менять интенсивность освещения и т.д. и т.п.? Но именно по отношению к выставочному сезону, или если, к примеру, хочется подарить цветущий куст стрептокарпуса к определённому дню. :oops:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Подготовка стрептокарпусов к выставке

#2

Сообщение Юлия UA »

У меня самой не всегда получается подгадать к выставке все растения. Частенько привожу или передержанные либо в бутонах. Ну я ещё очень к погоде привязана, солнце, жара - цветы быстро распускаются, быстро вянут. Если пасмурно и холодно - тормозят. По-хорошему надо бы климат-контроль ставить - кондиционер и держать температуру стабильную.
Пересаживаю стрептокарпусы в Феврале все, а вообще - по мере надобности. Быстроратущее растение весной пересаживается едва ли не каждый месяц с увеличением горшка на 1-2 см в диаметре.
Цветение - стрептокарпусы реагируют на свет. Начинаете интенсивно светить (с красным спектром лампы). В первые недели если цветоносы не заложены - подкормить "взрывателем цветения" 10:52:10 пока не заложится максимальное количество бутонов. Потом кормить удобрением с повышенным содержанием Калия (соотношение 1:1:2) - Калий даёт более крепкие, толстые цветоносы, более яркие цветы, для красных - вообще необходим.
От температуры зависит скорость роста цветоносов. Если зимой нужно начинать "светить" интенсивно за 2-2,5 месяца ( к концу первого месяца растение заложит бутоны, и ещё месяц - на рост и роспуск бутонов), то летом уходит недель пять(да и солнце даёт такой интенсивный свет, что куда там лампе). Если вижу, что не успеваю к выставке - за 2 недели заношу в теплую комнату стрептокарпус. Если расцвели слишком рано - отключаю батареи, открываю форточки, додерживаю в холоде. Расцветшие - на пол (похолоднее и меньше света, дольше держатся цветы), нерасцветшие - к свету поближе и теплу - верхний ряд.

Так как у меня постоянно скачет температура и освещённость, то чётко сказать не могу. Вы сами должны вычислить для ваших условий в определённое время года оптимальные сроки закладки и выгонки цветоносов и этих сроков придерживаться.
Чем больше дали света тёплого спектра - тем лучше цветение. Чем боьлше вложишь (и материальных средств тоже) - тем больше получишь.

Не вздумайте летом кормить взрывателем цветения либо кормить обильноцветущие сорта либо молодые с малым количеством листовой массы. Зацветётся вусмерть. Стимулирую этим удобрением только жадин или если надо к ранней весне выгнать, и то - обильноцветущие сорта им не кормлю. Ещё роскошные кусты, которые нужно бы осветлить, но жалко резать листья и из-за того что свет плохо попадает в середину куста - мало цветёт - вот такие тоже стимулирую фосфорным "взрывателем цветения".

Удаляю цветоносы только если надо нарастить листья и не ослабить растение. Для роста листьев не особо эффективно, листья растут своим чередом, но то, что растение не ослабляется если оно молодо либо нездорово - это факт. У роскошных кустов ничего не удаляю.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Подготовка стрептокарпусов к выставке

#3

Сообщение MAK »

Юлия, а какие удобрения вы используете, каких торговых марок?
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Подготовка стрептокарпусов к выставке

#4

Сообщение Юлия UA »

удобрения фирмы Peters Professional - Plant Starter 10:52:10, Universol 20:20:20 , и ещё хочу Калийное типа Pot plant special 15:11:29 купить, также Мастером и Плантафолом, но сейчас всё же на Скоттс перехожу.

Очень понравилось стрептокарпусам их долгоиграющее удобрение Osmokote Exact, я его кладу по 3 горошины на 100гр стаканчик на дно к бедному субстрату для деток. Через месяц-полтора субстрат истощается, может начаться голодание, а при такой схеме одни плюсы - в бедном субстрате хорошо растут корни, потом дорастают до дна - а там - еда! И начинают расти ещё новая партия корней - поживиться, детка быстро растёт, нет голодания, отличная корневая.
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Подготовка стрептокарпусов к выставке

#5

Сообщение doctor »

Юлия UA
Если Вам не трудно, напишите тоже самое, только с картинками. Плиз. :tancy:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Подготовка стрептокарпусов к выставке

#6

Сообщение Юлия UA »

все удобрения были кликабельны, но убрали, расценив как рекламу. Воспользуйтесь Гуглом, на все эти удобрения есть русскоязычные сайты и буклеты с составом, описанием и проч.
Аватара пользователя

Аркадьевна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:46
Награды: 5
Откуда: Сахалин

Re: Подготовка стрептокарпусов к выставке

#7

Сообщение Аркадьевна »

Посмотрела в Гугле про долгоиграющее удобрение Osmokote Exact,но все предложения о продаже , по Украине. А что делать нам, россиянам? Где можно купить через Интернет-магазин ?
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Подготовка стрептокарпусов к выставке

#8

Сообщение Юлия UA »

мои рекомендации где купить будут расценены как реклама. Мешок этого удобрения 15-25 кг. В розницу продают некоторые фирмы.
Поедут ваши знакомые в Крым отдыхать, закажете через интернет доставку перевозчиком до нужного города, там и заберёте. Опять же, может коллективный заказ делайте, другие гонцы в Украину. Может, некоторые инет-магазины передадут проводником, если на границе за контабанду не снимут, то получите.
А вообще, чего мучиться, не существует волшебного удобрения, чтобы превратить задохликов в выставочный куст. Улучшить - да, но чудес я бы не ждала. :duma: У меня в первый год были выставочные презентабельные растения и когда я совсем не удобряла (только те, что в земле добавили производители, этим и обходились), и когда удобряла Мастером или Кемирой. Лишь бы необходимые микро-макроэлементы были, не было голодания.
вот фото в первый год, как я попробовала вырастить выставочные кусты, не удобряла, была уверена что стрептокарпус любит бедный субстрат. Пересаживала я часто и никто не голодал, конского навоза у меня тогда тоже не было. И не досвечивала, всё солнце, из-за пересвета некоторые желтоваты, иногда были ожоги, но возможно же.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Подготовка стрептокарпусов к выставке

#9

Сообщение Cassandra »

Юля, а вы конским навозом подкармливаете стрептокарпусы? Если "да", то в какой пропорции?
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Подготовка стрептокарпусов к выставке

#10

Сообщение Юлия UA »

Стопку на ведро :) 100мл на 10 литров. Сейчас закончился, надо будет запастись :) Интересная деталь - через недели 2 после добавления перестаёт субстрат пахнуть прелым в мешке, я так понимаю - микрофлора восстанавливается в субстрате. Поэтому в первую очередь его для сомнительных грунтов (те, которые из неудачных партий) использую. Но это не "обязательная программа", перекормить ведь тоже - вред, смотрю по обстоятельствам.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»