Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#21

Сообщение Светлана55 »

Нет, а почему зря? Ты подкормить-то можешь и удобрением. Ну, ты ж не будешь каждый раз поливать их навозиком, вот чередуй.
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#22

Сообщение Natascha »

Я тут на днях купила удобрение из конского навоза в гранулах.... интересно, как стрептокарпусы к нему отнесутся? :duma:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#23

Сообщение Светлана55 »

Хорошо отнесутся. Они любят покушать. По крайней мере, так говорит Паша Еникеев!
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#24

Сообщение Юлия UA »

Люцина
Ваше удобрение можно назвать "для цветения". Усилит цвет, яркость, количество цветоносов и бутонов. Но это не для постоянного использования, азотное голодание на стрептокарпусах может проявиться пожелтением листьев, если в грунте азота уже маловато. И ещё это удобрение нельзя использовать для молодых годовалых розеток летом обильноцветущих сортов - "зацветутся" и истощатся.
Я чередую удобрение, составляю сетку подобную рекомендациям профи от Петерсон и на каждую группу растений у меня своя формула в нужный момент.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#25

Сообщение Люцина »

Последнее время Павел Еникеев рекомендует использовать удобрения с преобладанием аммонийного азота над нитратным, при отсутствии амидного.
Из наиболее доступных удобрений с похожим составом нашла Сапропель с формулой 2,5:1:1.
Содержание элементов дается в мг/100 г сухого вещества.

Хочется узнать мнение знатоков-стрепсоводов о возможности и целесообразности использования сапропеля для подкормки стрептокарпусов.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#26

Сообщение Юлия UA »

Очень специфическая формула - 2,5:1:1. Я такой только весной 2 раза самых тугих и миниатюрных подтолкнула для наращивания листвы. Азотное на стрептокарпусах жёстко работает. В жару азотное может дать падение иммунитета и как следствие - поражение грибковыми заболеваниями, ложномучнистую росу, и даже бактериалку как следствие. Насколько я помню даже в фермерстве азотное - только весной и в жару уже никто азотным не кормит.
Это теоретически я знаю, а на практике - только пробовать. Может, вы опровергнете устоявшиеся стереотипы.

Самые дорогие и лучшие удобрения и не содержат Амидного азота. В Петерсоне его нет.
Вообще стрептокарпусам Калий нужен, соотношение формулы 1:1:2 . А там уже "по показаниям"
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#27

Сообщение Люцина »

Юлия, спасибо за ответ, то есть для весеннего применения годится? Это понятно, что в жару не до подкормок. Мне важно знать: теоретически годится сапропель или нет. Во множестве маленьких провинциальных городов и поселений Петерсон, увы, не купить.
Поэтому интересно найти альтернативу дорогим фирменным удобрениям.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#28

Сообщение Юлия UA »

Эта формула - точечно, два-три раза в год. В малой дозе. На свой страх и риск :)
Я писала, что на стрептокарпусах азотные работают жёстко.
Хорошо отзываются на азот растения, в которых много углеводов(крахмал например). В стрептокарпусах малый запас углеводов и азот может накапливаться в тканях из-за того, что не успевает израсходоваться в процессе обмена веществ - синтеза аминокислот - и может вызвать так наываемое "аммиачное отравление растений".

Почему для стрептокарпусов не нужен Амидный азот? Этот азот достаточно легко проникает через листья (внекорневая подкормка, но на практике на стрептокарпусах дало сильнейшие ожоги и некроз, я писала) но не усваивается совершенно корнями. Ему нужно сначала перейти в аммонийную форму, а потом, с помощью почвенных микроорганизмов превратиться в нитратную форму и только тогда азот в нитратной форме - быстро и полностью поглощается корнями растения.
В сельском хозяйстве используют эти виды азота в комплексе для пролонгированного действия. Посыпали горошины, нитратный быстро усвоился, через время аммонийный стал нитратным - усвоился, в то же время Амидный уже стал аммонийным и скоро станет нитратным. Пролонгированный эффект.
Нам-то в комнатном цветоводстве это всё не нужно, даже Аммонийный азот, если кормить с каждым поливом в малой дозе - не нужен. Ну а если раз в 2 недели по инструкции - да, аммонийный поддержит. Поэтому его в удобрения немного добавляют, 1/5-1/10 от общего азота.

Подведу итог. Мочевина - это Амидный азот (разновидность соединений, карбамид относится к амидным соединениям) - поэтому мочевину НЕЛЬЗЯ и просто бессмысленно использовать для стрептокарпусов, да и для фиалок тоже. Не гектар буряка ж удобряем раз в сезон, вам же не нужно чтобы через месяц только удобрение начало действовать, надо ведь здесь и сейчас. Как-то мне задавали подобный вопрос, вот отвечу и здесь.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#29

Сообщение Юлия UA »

По логике в растворимых удобрениях для КОМНАТНЫХ растений амидного азота быть не должно в принципе.
Это для овощей в поле, даже не в теплице.
Поэтому если фирма отличается компетентностью и не подделка под известный бренд, то в удобрениях "для фиалок" амидного азота не будет вообще. В любом удобрении для комнатных. Берите удобрение для комнатных растений с нужной, более подходящей формулой для стрептокарпусов и не парьтесь. Выбирайте подороже, больше шансов что не намешали копеечную селитру с фосфатом, пофасовали в красивые пакетики, умножили цену на 200. Выше степень очистки, добавлены микроэлементы, лучше растворимость.
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#30

Сообщение Алена С »

Люцина
Но при этом Еникеев сказал и что азота в удобрении не должно быть больше калия. А в сапропеле его в 2,5 раза больше. Я бы не стала на стрептокарпусах его применять.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#31

Сообщение Люцина »

Девушки, всем спасибо за отзывы. Я сама пользуюсь Этиссо и Гринволд, но хотелось прояснить тему по удобрениям для всех пользователей.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#32

Сообщение RusAnna »

У нас появилось в продаже новое удобрение ПОЛИФИД ЛЮКС, производство Израиль.
Комплексное удобрение нового поколения с адъювантом "bonus", и биостимулятором "mar" для листовой подкормки. Способ примения: 1 ст. л. (20 г) развести в 10 л воды и использовать для комнатных летом при каждом поливе, зимой при каждом 3-м поливе.
состав Азот-19, Фосфор-19, Калий-19, железо-0.1, бор-0.02, медь-0.01, марганец-0.05, молибден-0.07, цинк-0.015.
Для стрептокарпусов подойдет?
Кто-нибудь им пользовался?
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#33

Сообщение afina »

Девочки, а что Вы думаете насчёт удобрения Кемира-люкс ?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#34

Сообщение Люцина »

Фертика (Кемира)? Этим удобрением многие пользуются.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#35

Сообщение afina »

Кемира-люкс, вообще, пользуюсь Шульцами, они у меня разные.Люцина, а как Кемира?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#36

Сообщение Люцина »

Я пользуюсь Этиссо, но многие подкармливают и Кемирой, по отзывам нормально.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#37

Сообщение ЧерНика »

Подскажите пожалуйста :down:
У меня стрептокарпус сорта Saturn. Мне все время кажется, что с ним чего-то не того - он какой-то очень светлый. Был куплен цветущей деткой и пересажен месяц назад. Грунт - таблетки Джиффи, перлит, сфагнум и чуть-чуть биоперегной (навоз КРС обработаный червями). Одновременно сажала листик DS-Джайв, он намного темнее.
Вот думаю подкормить чем или не трогать :scratch:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#38

Сообщение Люцина »

Может у него по сорту более светлая листва? :blush:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#39

Сообщение ЧерНика »

Люцина
Я смотрела фотки этого сорта в И-те, везде темнее чем мой :scratch:
Он какой-то бледный, хотя и больным тоже не выглядит.
Я еще не очень со стрепсами дружу. Раньше жили несколько на стеллаже с фиалками (погибли летом 2010), они такие "жирненькие" были, листва очень красивая. А этот какая-то "бледная немочь".
Я уже думала свет ему на окне не нравится, но там не очень солнечно, яркий рассеянный свет, прямое солнце "скользит" полдень и к закату минут по 20 :scratch:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#40

Сообщение Люцина »

А может ему грунт не очень понравился? :scratch: Наверное у разных сортов разные предпочтения. Надо Юлю ждать, может подскажет. :duma:
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»