Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена64
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 17:30
Откуда: Саратов

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#81

Сообщение Елена64 »

Спасибо, ясно. А то я на состав смотрю, думаю, калия как хорошо 'насыпали'. Буду продолжать тогда Фертикой люкс поливать.
Аватара пользователя

Alenika
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:31
Награды: 1
Откуда: Estonia

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#82

Сообщение Alenika »

У меня вопрос: посоветуйте, когда после весенней пересадки (март-апрель) можно начинать подкармливать стрептокарпусы? Некоторые уже начали давать цветоносы, но в нашем климате делают это вяло как-то. Читала тут на форуме, что стрептокарпусы "любят пожрать" :) А вот когда их кормить-то начинать???
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#83

Сообщение Флориана »

Alenika, любой магазинный субстрат содержит удобрения, запаса которых растению хватает примерно на 1 месяц. Поэтому подкормки нужно начинать не раньше, чем через месяц после пересадки.
Подкармливать можно только здоровые растения в период активного роста, слабые или больные подкармливать нельзя.
Аватара пользователя

Astra
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 19:18
Откуда: Пермь

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#84

Сообщение Astra »

Здравствуйте, хочу подкормить молодой кустик стрептокарпуса Clio, у меня есть Мастер 21.12.21 и есть сомнения. Вроде азота должно быть меньше калия, но данному цветочку надо нарастить листики, и калия вроде многовато, Он же для компактности и торможения роста, в голове каша. И есть удобрение для сенполий 2:2:2, тут вообще какой то минимум.
У меня нет сомнений что этот Мастер подойдёт для рассады петунии, а вот со стрептокарпусом ошибиться не хочется.
Подскажите, пожалуйста
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#85

Сообщение Флориана »

Astra, а как давно Вы пересаживали стрептокарпус? Пока корни не освоят весь земляной ком, надземная часть будет расти медленно.
Если пересадка была давно и корни заполнили весь объём, то можно перевалить из чашки в бóльшую посуду в соответствии с размером корневой системы. Резко размер горшка увеличивать не надо, достаточно, если его диаметр будет больше на 2 см.
Если же земляной ком полностью не оплетён корнями, то посадить в свежий грунт в эту же посуду, отряхнув с корней старый грунт. Пересадка всегда стимулирует рост.
После пересадки в свежий грунт подкормки не нужны как минимум в течение месяца.
Аватара пользователя

Astra
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 19:18
Откуда: Пермь

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#86

Сообщение Astra »

Флориана, я его купила в большем горшке в середине апреля, после полива он долго не просыхал, хотя грунт был лёгкий. В конце апреля, решила посмотреть, достала из горшочка, корней было немного, отряхнула старую почву, посадила в меньшую емкость, в которой сейчас, и ещё добавилось земли снизу по бокам и сверху, получается недели три прошло. Несколько цветоносов по 5-6 цветочков сейчас, вот и подумала его подкормить наверно надо.

Пока писала предыдущее сообщение, до меня дошло, что рано подкармливать, лучше потом перевалить когда корней нарастит, как вы и пишите. У меня ещё есть стимулятор Viva от Валагро, да забыла написать при пересадке я его Радифармом поливала, потом ещё раз через 10 дней. Спасибо, вам, за помощь и просветление.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#87

Сообщение Флориана »

Astra, если пересадка была 3 недели назад и корневая была слабая, подкармливать ещё рано. Если начать проводить подкормки, когда весь объём ещё не заполнен корнями, произойдёт засоление субстрата, к чему стрептокарпусы относятся очень негативно.
Надеяться на волшебное действие стимуляторов не стоит, сейчас гораздо важнее обеспечить стрептокарпусу хорошее освещение без попадания прямых солнечных лучей.
Так же нужно иметь в виду, что стимуляторы и удобрения, содержащие витамины и полисахариды, стимулируют развитие микроорганизмов, в том числе и патогенных.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#88

Сообщение BLuna »

У меня тоже вопрос о подкормке. Если читать предыдущие сообщения, то мое удобрение (имеющееся), возможно подойдет для стрептокарпусов, но в другой дозировке. Прошу помочь с расчетами и советами!
Дано: жидкое удобрение Бона Форте для фиалок и бегоний серии Здоровье;
Состав: 5 : 5 : 9 + МЭ + гумат, где МЭ-микроэлементы: железо, марганец, бор, цинк, молибден, медь, кобальт, кальций, магний.
Фиалочки этим подкармливаю 1 раз в 14 дней в дозировке 3 мл на 0,5 л. воды, им нравится.
Вопрос: подойдет ли это удобрение для стрептокарпусов (кстати, важно для какой степени взрослости) и в какой дозировке относительно воды и частоты внесения для стрептокарпусов различной степени взросления.
Буду признательна помощи :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#89

Сообщение Люцина »

BLuna, Бона форте не пользовалась, а Фертика вполне подходит (развожу 1/3 ч.л на 3 литра воды, поливаю и хорошо укоренившихся деток и взрослых примерно раз в 10 дней, если сделать раствор слабее, то можно с каждым поливом).
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#90

Сообщение BLuna »

Люцина, Вы знаете, прочла здесь тему про Кемиру и Фертику и запуталась ("ху из ху"), какого производителя Вы приобретаете? а еще лучше фото упаковки показать, чтобы уже наверняка, заранее благодарна :oops:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#91

Сообщение элена »

BLuna
Я тоже Бона Форте подкармливаю. 0,7 кубика от шприца примерно на 1 л воды.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#92

Сообщение BLuna »

элена, Вы подкармливаете именно стрептокарпусы Бона Форте для фиалок?
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#93

Сообщение элена »

Да..Они же к одному семейству относятся, по идее должно подходить.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#94

Сообщение BLuna »

элена, Вы знаете, я в июне поэкспериментирую. Моцарт заживет да и Соблазн подрастет. Два сорта по-разному оплетают земляной ком - Моцарт вкруговую книзу, а Соблазн напролом ко дну :) Я доверяю этому удобрению, нужно отрегулировать дозировку. Потом отпишусь обязательно!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#95

Сообщение Люцина »

BLuna, теперь только Фертика выпускается. Кемира только в старых запасах. Прошлый сезон кормила Кемирой, теперь Фертикой (которая Люкс). Разницы не вижу.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#96

Сообщение BLuna »

Люцина, честно, хотела приобрести и опробовать удобрение Фертика люкс, а наткнулась на Кемиру люкс (скорее всего подделка), пока воздержусь, тем более, что есть удобрение для фиалок, буду с ним экспериментировать.
элена, я начала пробовать такую дозировку Бона Форте: 1 мл удобрения на 300 мл воды 1 раз в 14 дней, получилась доза в 4 раза меньше рекомендованной производителем для фиалок, посмотрю как отреагируют растения.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#97

Сообщение BLuna »

Отписываюсь по подкормке. Моим деткам стрептокарпусов очень понравилась такая дозировка. Моцарт и вовсе цветочную почку начал выпускать. Обе детки активно пустились в рост, корневая за этот неполный месяц оплела почти полностью емкости. Сейчас на неделю установилась жара до +35-37, все растюшки спустила на пол под открытые балконные двери (для проветривания), между горшками и стаканчиками расставила открытые емкости с водой и замороженные бутылки со льдом, надеюсь жару переживем без жертв.
Аватара пользователя

Orfey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:17
Откуда: Петропавловск, Казахстан

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#98

Сообщение Orfey »

Здесь пишут, что используют перепревший конский навоз, отсюда вопрос... Есть у меня био-удобрение Horsit конский навоз в пеллетах (гранулах) длительного действия , из описания производителя: Действующие вещества: 0,32% азот общий, 0,041% аммонийный азот, 0,3% общий фосфат, 1,39% оксид калия общий, 0,36% оксид кальция, 75% органическая субстанция.
Срок действия: 6 месяцев. У кого-нибудь есть опыт применения такого удобрения на стрептокарпусах? Если есть, то сколько пеллет на один молодой кустик стоит положить? Знаю, что адениумы на нем великолепно растут.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#99

Сообщение Флориана »

Orfey писал(а):
09 сен 2017, 05:50
сколько пеллет на один молодой кустик стоит положить?
Orfey, по поводу количества пеллет ничего не могу сказать, всё познаётся опытным путём.
Но с применением навоза для стрептокарпусов нужно быть осторожным. Его добавляют в грунт только для взрослых стрептокарпусов с хорошо развитой корневой системой и в очень маленьких количествах. Т.к. при внесении навоза в грунте накапливается азот в нитратной форме, а избыток азота может спровоцировать у стрептокарпусов бактериальные и грибковые заболевания.
Также встречала информацию, что разные сорта стрептокарпусов по-разному реагируют на органические удобрения и у некоторых сжигаются корни.
Поэтому испытайте сначала на 1-2 не самых ценных экземплярах. И думаю, лучше измельчить пеллеты и равномерно смешать с грунтом, чтобы не было ожога корней в местах их контакта с пеллетой.
Аватара пользователя

Oksana_L
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2017, 03:27
Награды: 1
Откуда: г.Находка

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#100

Сообщение Oksana_L »

Форумчане, может кто пользовался таким удобрением? Подойдет для стрептокарпусов?Изображение

Изображение

Изображение
Осмокота у нас не продают (((

Есть еще Pokon палочки. Может ими кто то пользовался :duma:
Состав удобрения Pokon для цветущих растений:
Азот (1% нитритов, 0,5% аммония и 6,5% мочевины) - 8%;
фосфорная кислота (Р2О5), растворимая в воде - 10%
окись калия (К2О) растворимая в воде - 14%.
Только год как пытаюсь подружиться со стрептокарпусами. Пока не смогла подобрать оптимальное удобрение. В прошлом году у трех сортов пожелтели листья, а остальные были зелененькие, хотя всех подкармливала одинаково :duma:
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»