Можно ли мыть листья стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#1

Сообщение Yalo »

Можно ли мыть листья стрептокарпусов

Вопрос про листья.
У фиалок листья перед выставкой обязательно мою – надо ж марафет навести, да и просто, когда пыльными становятся. А со стрептокарпусами как? Их листья мыть можно?
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#2

Сообщение Юлия UA »

Могут в местах подсушенных кончиков, травм загнить после мытья. Всё-таки лучше не допускать их запыления и здоровое растение обычно не запылено. Если листья пыльные - то растение не блещет здоровьем и надо что-то менять в уходе.
Но если сильно надо, то обрезать сухие кончики, подсушить и помыть старые листья. Молодые не советую, там точка роста, грибок или ржавчина поползёт. Да и молодые нечего мыть, они и так блестят
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#3

Сообщение Изя »

Я свои стрептокарпусы всегда купаю без проблем. Им это очень нравится. К тому же, лишняя профилактика от клеща.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#4

Сообщение kjv »

Ну вот мнения опять разделились! Так как же лучше? :unknown: Я свои все-таки не мою - боюсь!
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#5

Сообщение Юлия UA »

По показаниям. Когда возможная польза превышает возможный вред, показано применять (лекарство) :)
Если случился пыльный буран, песчаные бури, затёрли беспещанку, осыпалась штукатурка - конечно, помойте. Устьица растения должны быть открыты, растение должно дышать, получать свет, теплообмен, влажность вокруг листа - всё это в норме на чистых листьях и нарушено на запыленных.
А возможные побочные эффекты я описала. Они возможны, но не обязательно будут, всё индивидуально.
Решать только вам. Любое лекарство и дажде безобидные физпроцедуры типа массажей и ванн для человека всегда имеют список противопоказаний или побочных эффектов.
А если у вас растения и так красивы и здоровы, помните - лучшее - враг хорошего.

Только высыхать в ванной поставьте.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#6

Сообщение kjv »

Юленька, спасибо :thanku:
Очень исчерпывающий и глубокий ответ!!!! :super:
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#7

Сообщение 4ainka »

На днях я помыла свои стрептокарпусы из пульверизатора под сильным напором, воду сразу промакивала салфеткой, сухие кончики если и были, то не пострадали от промывки. А вообще мне показалось, что стрептокарпусам промывка пошла на пользу: они стали бодренькие, веселые. Одно только- не допускать попадания и скапливания воды в центре розетки, как было сказано выше.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#8

Сообщение Люцина »

И на солнце не ставить не обсохших. :ddafg:
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#9

Сообщение kjv »

После Юлиного совета - периодически мою и им очень нравится!!! :lovess:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#10

Сообщение elena65 »

Вчера всех купала- заблестели, листики расправили :super:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#11

Сообщение Светлана55 »

kjv
elena65
А водичка теплая? С мылом мылись?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#12

Сообщение elena65 »

Светлан, я без мыла, но водичка прям очень теплая была. Вообще всех люблю мыть- даже если все говорят, что мыть их нельзя , все равно мою, никто от душа не помер! :ddafg:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#13

Сообщение Светлана55 »

Как здорово, что здесь все делятся своим опытом! Знания это отлично, но ведь ни что не сравнится с опытом. :romashka:
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Можно ли мыть листья стрептокарпусов

#14

Сообщение VasElena »

Да, опыт - сын ошибок трудных - очень ценен. Позволю поделиться своим. После дневной инсоляции на подоконнике к моему приходу мои стрептокарпусы свесили листья, как старые тряпочки. Полила грунт и ополоснула аккуратно листья чуть теплой водой. Оживились! А через несколько дней я обнаружила большие неприятности с некоторыми листьями на сортах Helena и Морозные Узоры. С нижней стороны ткань листа стала, будто ржавой. Это, как мне показалось, не гниль. Создалось впечатление, что верхний слой клеток листьев с нижней стороны высох и поверхность приобрела цвет ржавчины. Поврежденные водой листья стали сохнуть и закручиваться. С верхней стороны листьев также были повреждения - цвет стал серовато-зеленым. Некоторые листья начали ссыхаться, уменьшаясь в размерах. Эти листья я срезала до здоровой ткани. Она около центра розетки, т.к. я старалась, чтобы при помывке вода туда не попадала. Вода из-под крана в Туле отвратительная. Воду для питья покупаем в специальных палатках. Для себя сдела вывод такой: если можно обойтись без мытья листьев стрептокарпусов, то лучше их не мочить. Если помыть надо, то делать это водой для полива - чистой и мягкой. Такая вода, как у нас в городе, - гибель для всего живого. К сожалению, это понимаешь с запозданием, когда исправить нельзя.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»