Качество субстрата и окраска цветов стрептокарпуса

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Качество субстрата и окраска цветов стрептокарпуса

#1

Сообщение TatyanaK »

Качество субстрата и окраска цветов стрептокарпуса

На примере цветения этого стрептокарпуса хотелось бы обсудить влияние субстрата на яркость и интенсивность окраски цветов.
Впервые он зацвел в декабре прошлого года. Цветок был бледный, кайма по краю лепестков почти отсутствовала. Списала это на глухое время года.
Второе цветение пришлось на самый комфортный для большинства цветов месяц апрель. Результат - тот же (фото слева). Хотела уже расстаться с этим экземпляром, решив, что попалась мне какая-то дефектная детка.
После очень скромного цветения моих стрептокарпусов летом этого года пришла к выводу, что виной всему - субстрат (хотя сажала в покупной Классман, к тому же - подкармливала летом и Кемирой, и Мастером для цветущих).
Пересадила в конце августа часть растений в покупной грунт Green World, часть - в сосновый субстрат с добавкой листовой земли (так я выращивала стрептокарпусы в начале своего увлечения этими растениями) . Первое цветение после пересадки на фото справа (сосновый субстрат). Никаких подкормок пока не производила.
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Качество субстрата и окраска цветов стептокарпуса

#2

Сообщение Святослав »

Стрептокарпусы я не выращивал, потому не могу написать конкретно о влиянии состава и кислотности грунта на насыщенность окраски цветков стрептокарпуса. Но, несомненно, оно должно быть.
Могу написать про глоксинии, основываясь на личном опыте выращивания этих растений в разных по составу субстратах. Относительно высокая (приемлемая) кислотность грунта (pH 5.8 - 6.2) благотворно влияет на насыщенность окраса цветов вместе с ярким естественным освещением. При таких же условиях (температура воздуха и освещение), но более низкой кислотности (pH 7.0 - 7.5) цветы на моих глоксиниях не были такими тёмными и насыщенными.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Качество субстрата и окраска стрептокарпуса

#3

Сообщение Изя »

Ну так это понятно, что в более кислом субстрате цвет будет более насыщеным.
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Качество субстрата и окраска стрептокарпуса

#4

Сообщение TatyanaK »

К сожалению, сравнить кислотность двух субстратов нет возможности, хотя не думаю, что она будет значительно разнится в этих двух случаях.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Качество субстрата и окраска стрептокарпуса

#5

Сообщение amarillis »

Я тоже сталкивалась в практике с влиянием кислотности почвы на цветение. Азалии, например, просто рекомендуют поливать лимонным соком - пробовала, эффект поразительный. Цветение ярче и обильнее.
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Качество субстрата и окраска стрептокарпуса

#6

Сообщение TatyanaK »

Наверное, можно использовать не лимонный сок, а лимонную кислоту слабой концентрации.
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Re: Качество субстрата и окраска стрептокарпуса

#7

Сообщение AISHA »

А я на днях на гибискусовом форуме как раз читала темку про понижение РН у субстрата, и девочки с помощью специальных приборов измеряли РН земли после того, как её пролили водой с лимонной кислотой (1 ч.л./1л). Так вот, РН земли изменилось всего с 7 на 6,9-6,8!!! т.е. вообще эффекта не было. Но на лимонный сок гибискусы тоже хорошо откликались.
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Re: Качество субстрата и окраска стрептокарпуса

#8

Сообщение Radist »

Святослав писал: "Относительно высокая (приемлемая) кислотность грунта (pH 5.8 - 6.2) благотворно влияет..."
Нельзя сказать, что она "относительно высокая", она т.н. "слабокислая".
Тут предлагали использовать лимонную кислоту... результат непредсказуем.
На тепличных комбинатах применяют добавление раствора азотной кислоты.
Я применяю или ортофосфорную, или обычный аккумуляторный электролит (серная кислота).

Предупреждение: кислота добавляется в воду, а не наоборот.

Вначале измеряют рН исходной воды (как правило, она составляет порядка 6,8-7,3. Добавлением кислоты её доводят до 5,7-5,8. У меня получается, что следует добавлять 0,3-0,4гр/л. На эту дозировку не надейтесь - она сильно зависит от жесткости: добавлением такого же количества кислоты в дождевую воду вызовет сильный рост кислотности до рН<4.0, что категорически неприемлемо.
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Re: Качество субстрата и окраска стрептокарпуса

#9

Сообщение Radist »

То, что написано постом выше, относится к поливочной воде.
Однако, критический параметр, который нужно контролировать - рН в прикорневой зоне. И "пролитая" вода для этого малопригодна. Необходимо извлечь несколько см3 грунта, залить дистиллятом и после выдержки времени и фильтрования произвести измерение.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»