Освещение для стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Освещение для стрептокарпусов

#21

Сообщение Юлия UA »

Да, Святослав, вы думали правильно. Но спектр у этих ламп схож, только у Натуры меньше всплеск в ультрафиолетовой части и больше - в красной. Как результат - свечение Натуры розовое, а Флуоры - розовато-сиреневое. Для глаза свет Натуры приятней по восприятию, поэтому я бы для себя взяла Натуру для взрослых. Для детей и подростков нужно с ультрафиолетом, конечно. Стрептокарпусы взрослые любят красный спектр и Натура им вполне подходит, сообенно если растения стоят на подоконнике и досвечиваются лампой. Естественный дневной свет зимний как раз и даёт недостающий холодный спектр. Я как-то читала статьи по подбору освещения для растений, очень подробно всё расписано. Если отыщу ссылки - кину.
Принято считать упрощённо что ультрафиолет стимулирует рост ботвы, красный спектр - цветение. На самом деле важен баланс излучения разной длины.
К примеру, из статьи выдержка:

"UV-B 280-320нм Вредный для роста
UV-A 320-400нм Может оказывать дополнительное воздействие на синий спектр
Синий 400-500нм Необходим для контроля удлинения
Зелёный 500-600нм Менее важен для фотосинтеза отдельных растений, чем красный спектр
Красный 600-700нм Оптимизация необходима, поскольку неоптимизированный красный спектр приведет к абнормальному развитию
ИК700-750нм Продлевание цветения и удлинение стебля"

вот спектр Флуоры и Натуры
Натура
Изображение
Флуора
Изображение
Подробнее на сайте Осрам, на английском.
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Освещение для стрептокарпусов

#22

Сообщение Orijana »

Спасибо большое, Юлия, вы меня обнадёжили :) Тогда по лампам более детально проконсультируюсь у вас на выставке. Заодно успею изучить тему более детально до встречи.
Дело в том, что я хоть только и начинаю "маньячить" в области цветоводства, но мои желания на стеллаж на окне (если такой сделать) уже не влазят :blush: :girl_cap: Хотя если не сумею сорганизовать пространство в комнате, то придется хотя бы так...
Аватара пользователя

Флоренс
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:22
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: Освещение для стрептокарпусов

#23

Сообщение Флоренс »

У фирмы Осрам есть лампа Biolux. Рекламируется, как имеющая полный солнечный спектр. Почему бы ее не использовать? В синем и красном частях спектра почти как Флуора, но в отличие от других ламп, должна быть комфортна людям и животным. Однако сложно найти продавцов, а еще сложнее - пользователей. Может, кто-нибудь использовал? Максимальная цветопередача.
Изображение
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Освещение для стрептокарпусов

#24

Сообщение Юлия UA »

Покажу как мои растут под Натриевой лампой. Только лампа сейчас на цепях ниже опущена на 40 см. Одной лампы 400 Ватт оказалось маловато для цветения зимой
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещение для стрептокарпусов

#25

Сообщение Люцина »

Юлия, да ужжжж! Для таких пампасов одной лампы и вправду маловато!! :shock: :ms54:
Аватара пользователя

красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Re: Освещение для стрептокарпусов

#26

Сообщение красуня »

Очень бы хотелось прикупить OSRAM BIOLUX. Но, видимо, это большой дефицит. Даже под заказ у нас нет. А OSRAM FLUORA мне и моим растенькам очень нравится.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Освещение для стрептокарпусов

#27

Сообщение Cassandra »

Флоренс
Она стоит.... :shock: :shock: Ну, в общем, дороговато по сравнению "1 Натура + 1 обычная"... И эту лампу используют чаще всего для освещения животных в террариуме. Да и в обычной торговой сети ее не купить (разве только в специализированных магазинах для экзотических животных).

Да, Юля... Повезло тебе с мужем... Мой уже год не может даже что-то похожее соорудить. Куда уж мне до твоих "пампас"! Только вздыхать... :cry:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Освещение для стрептокарпусов

#28

Сообщение TatyanaK »

Очень хорошо мечтать о будущих выставках, созерцая Юлин балкончик.

kolyandell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:38
Откуда: Новосибирск

Освещение для стрептокарпусов

#29

Сообщение kolyandell »

Подскажите: а если стрептокарпусы поставить на северное окошко, они будут цвести? :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Освещение для стрептокарпусов

#30

Сообщение Люцина »

Мне кажется летом на северном окне света все равно больше, чем на стеллаже (у нас, по крайней мере) :oops:

kolyandell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:38
Откуда: Новосибирск

Re: Освещение для стрептокарпусов

#31

Сообщение kolyandell »

Люцина
И как на стелаже цветут? Просто мне одна барышня сказала, что им нужно либо восточное, либо западное окно для цветения :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещение для стрептокарпусов

#32

Сообщение Люцина »

У меня нету стеллажа! Но летом и на восточных и на западных окнах приходится все притенять: солнце встает в 4 утра и садится после 23. Просто соседка по подъезду сажает на северном балконе пеларгонии (а уж им-то света ого-го сколько надо), все прекрасно растет и цветет, но зато и не подгорает! :oops: Померьте уровень освещенности на подоконнике фотоэкспонометром (тема у нас есть): viewtopic.php?f=78&t=4734
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Re: Освещение для стрептокарпусов

#33

Сообщение Таняша »

На мой взгляд летом северное окошко для стрептокапусов то, что надо ;:) .

kolyandell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:38
Откуда: Новосибирск

Re: Освещение для стрептокарпусов

#34

Сообщение kolyandell »

Таняша
Спасибо, а то я забеспокоился ;:)
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Re: Освещение для стрептокарпусов

#35

Сообщение Таняша »

У меня 2 северных окна (размер 150*150 сантиметров, деревьев около окон нет), летом они самые ценные так как не нагреваются под палящими лучами солнца. В жару я их заселяю максимально плотно, даже летом 2010 года сохранились все стрептокарпусы. На восточных или западных окнах в жару надо притенять.
Зимой конечно темновато, цветения без дополнительной подсветки не будет. :romashka:

kolyandell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:38
Откуда: Новосибирск

Re: Освещение для стрептокарпусов

#36

Сообщение kolyandell »

Таняша
Да мне и зимой не нужно, чтоб они цвели. Пусть отдыхают, зато летом цветение шапками будет ;Danser;
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Re: Освещение для стрептокарпусов

#37

Сообщение Таняша »

kolyandell
Стрептокарпусы выращиваю при естественном освещении. Пока размеры подоконников позволяют обходится без стеллажа, да и стрептокарпусов пока не очень много (40 сортов).
В прошлом сезоне в моих условиях цветение началось в апреле, последние цветочки были в январе. Сейчас ещё отдыхаем, начинают появляться первые бутончики, думаю радовать начнут в конце апреля - начале мая.

Ещё :blush: я только сейчас обратила внимание, что Вы из Новосибирска. Я не очень хорошо знаю какой у Вас климат, сколько солнышка? :down: простите, если мой опыт для Вас не подойдет
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещение для стрептокарпусов

#38

Сообщение Люцина »

Таняша, в Сибири лето отличное! Так что рекомендации подойдут! ;:)
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Re: Освещение для стрептокарпусов

#39

Сообщение Таняша »

Это радует, а то я испугалась, вдруг ввела в заблуждение :blush:

kolyandell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:38
Откуда: Новосибирск

Re: Освещение для стрептокарпусов

#40

Сообщение kolyandell »

Таняша
Да, действительно лето у нас обычно теплое ;:) ТТТ
Просто жду все цветов, а цветов нет :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»