Освещение для стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Освещение для стрептокарпусов

#1

Сообщение Люцина »

Освещение для стрептокарпусов

Хотелось бы задать вопрос по освещению для стрептокарпусов: какие лампы предпочтительнее, их комбинация, длительность освещения в зависимости от температуры содержания, расстояние до ламп при стеллажном выращивании и о досвечивании при содержании стрептокарпусов на подоконниках.
Валерий, Изя, Юлия, поделитесь рекомендациями, пожалуйста!
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Освещение для стрептокарпусов

#2

Сообщение Изя »

:unknown: Оксана, на подоконниках стрептокарпусы не досвечиваю. А стеллажей у меня никогда не было...
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещение для стрептокарпусов

#3

Сообщение Люцина »

Игорь, но у нас такая невозможная темень и короткий световой день, особенно пока не лег снег! Мне кажется, что даже на подоконниках мало света ( стеллажей тоже нет ). Фиалки досвечиваются "коллективно" энергосберегайками, терпят. Но стрептокарпусам нужно больше света? Или в прохладе они тоже " потерпят "? Как быть? Зимой на подоконниках около 7 - 10 градусов. :blush:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Освещение для стрептокарпусов

#4

Сообщение Изя »

Оксана, пусть себе спокойно растут в прохладе до весны на подоконнике. Температура для них не критическая. Только с поливом будь осторожна.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещение для стрептокарпусов

#5

Сообщение Люцина »

Вот что нашла в своих старых конспектах об уровнях освещенности ( правда из книг по орхидеям ):
- низкая степень - 2,5 - 3,5 тыс. люкс;
- средняя степень - 3,5 - 5 тыс. люкс;
- высокая - 5 - 12 тыс. люкс.
При этом дан ориентир: в летний полдень у стекла северного окна около 4 тыс. люкс ( в пасмурную погоду у северного окна освещенность почти не меняется, а у южного падает в 10 раз), то есть в пасмурный зимний день освещенность на окнах и северной и южной ориентации примерно одинакова ( 3,5 -4 тыс. лк ), а при наличии снежного покрова освещенность возрастает в 1,5 раза.
Вопрос: какие лампы потребуются для уровня хотя бы в 5 тыс. люкс? :scratch:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Освещение для стрептокарпусов

#6

Сообщение Valery »

Мне кажется, что по вопросам освещения для выращивания стрептокарпусов у большинства цветоводов, занимающихся их выращиванием, достигнуто определённое согласие.

Можно, наверное, считать уже аксиомой, что взрослые стрептокарпусы будут более-менее прилично расти и цвести только на естественном освещении, т.е. для их выращивания идеальными будут условия теплицы или застеклённой лоджии, балкона восточной, западной и северной ориентации.
Неплохие результаты можно получить и при выращивании стрептокарпусов на подоконниках или при их подвеске у окон.
Полноценного цветения взрослых стрептокарпусов под искусственным освещением добиться едва ли удастся, даже при применении самых "навороченных" типов ламп.

Но вот для размножения стрептокарпусов листовыми фрагментами и последующего выращивания деток стрептокарпусов до стадии стартеров я считаю оптимальным применение искусственного освещения люминесцентными лампами на стеллажах.
Так можно добиться оптимальных и стабильных условий освещения, можно под люминесцентными лампами размножать стрептокарпусы круглый год.
Деткам стрептокарпусов период зимнего покоя не нужен, за зимние месяцы на стеллажах под искусственным освещением они успешно наберут листовую массу и нарастят хорошую корневую систему.

А с наступлением весны подросшие молодые кусты можно отправлять на подоконники, лоджии и балконы, не забывая о защите растений от прямого солнца.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещение для стрептокарпусов

#7

Сообщение Люцина »

Валерий, спасибо! В основном придется выращивать детки и стартеры. Обещают большие морозы и , возможно, придется убрать растения с подоконников в комнату на столы. Там уж не до цветения, продержаться б до весны! Какие ваши рекомендации? Освещение столов - энергосберегайками ( дают свет аналогичный 120 вт лампам накаливания ). Этого достаточно или нужно добавлять света и сколько?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Освещение для стрептокарпусов

#8

Сообщение Святослав »

Оксана, придётся делать подсветку из люминесцентных ламп. Сколько ламп на какую площадь освещения - не подскажу. Для глоксиний - две лампы длиной 120 см. на площадь 130 Х 50 см. Высота от полки до лампы - 40 см. Для стрептокарпусов не знаю.
Плохо, что у Вас так холодно на подоконниках.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещение для стрептокарпусов

#9

Сообщение Люцина »

Святослав, спасибо, буду пробовать комбинировать с люминесцентными! Результаты продемонстрирую. :ddafg: Есть еще 2 торшера, может получится их приспособить для направленного света (?) + какие-нибудь отражатели. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Освещение для стрептокарпусов

#10

Сообщение Святослав »

Лучше приобрести недорогие простейшие турецкие или китайские светильники для ламп длиной 120 см. Торшерами я бы не пользовался.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Освещение для стрептокарпусов

#11

Сообщение Valery »

Согласен со Святославом, толку от энергосберегающих ламп никакого, от ламп накаливания - тем более.
Самым оптимальным будет названнный Святославом вариант применения 36(40)-Ваттных люминесцентных ламп.
Причём для размножения и выращивания деток вполне годятся обычные недорогие типы ламп, аналогичные нашим бывшим ЛД-40 и ЛБ-40, их замена не будет столь чувствительной для бюджета, как в случае специальных фито-ламп.

Если есть возможность выбрать между этими типами, разумнее применить лампы более тёплого спектра, на вид они имеют "жёлтое" свечение, в отличие от более распространённых и кажущихся более яркими "белых".
"Жёлтые" на вид лампы (аналог ЛБ) имеют существенно более интенсивный световой поток, чем аналогичные по мощности "белые" лампы (аналог ЛД), хотя на глаз всё кажется наоборот, зрение нас в этом случае обманывает.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Освещение для стрептокарпусов

#12

Сообщение Юлия UA »

Люцина, судя по тому что у вас так холодно на подоконниках - стоят не стеклопакеты (либо стеклопакеты одинарные и топят плохо). Я бы попробовала решить проблему холода на подоконниках - лишней эта площадь не будет.
Если окна старые - снимаются штапики, покупается силиконовый герметик, пистолет к нему и обрабатываются все щели, полностью заполнить стыки, зазоры между стеклом и деревом, затем на свежий сразу "посадить" штапики - получится герметично, не хуже чем в стеклопакете. Так обрабатываются все фрамуги - и наружные и внутренние. Уже из-под штапиков дуть не будет.
Затем - заделываются все щели в дереве а щели между форточками, окном - клеются специальные уплотнители, они продаются на рынках и в строительных супермаркетах на метраж, разных форм и толщины, белые на окна и коричневые на двери сразу с клейкой лентой. Разница между утеплённым оклеенным совковым окном и не утеплённым - 4..6 градусов в помещении.
Под металлопластиковые окна мне тоже пришлось уплотнители клеить - то ли некачественно сделали то ли установили, но были щели и дуло со свистом. Проверить герметичность очень просто - прикладываете пальцы в холодную и ветреную погоду по всему периметру фрамуги, сразу станет ясно есть ли проблема, где больше кривизна и задувает больше всего (кое-где, в кривых местах приходится уплотнитель в два слоя клеить либо покупать разной толщины и комбинировать. Ведь если слишком толстый уплотнитель - не закроется окно, тонкий - не даст эффекта. Обычно со стороны петель идёт тонкий уплотнитель, а со стороны прижима - потолще, но это уж где как.
Потом на подоконник буквой "Г" с небольшим заходом на стекло клеится или кладётся и фиксируется скотчем утеплитель с фольгой с двух сторон, им обычно трубы утепляют, под батареей, а такой же но без отражающей фольги кладут под ламинат. Продаётся в рулонах в метр шириной на метраж, что-то около 1-2 доллара метр погонный.
Ну а сверху уже на утеплитель ставятся стрептокарпусы и вешается люминесцентная лампа на всю длину подоконника(у меня 1,2 м), а лучше две, если хотите цветения. Я их вешаю просто за верёвочки и креплю к ручке окна, мне лень сверлить отвесы :) А вы уже смотрите по ситуации.

Стартёры и детки надо светить ярко, у вас явная нехватка света. На стол нужно не меньше 4 ламп по 36 ватт 1,2м. стол шириной 80 см, итого 20см между лампами, лучше даже чуть меньше.
Старые розетки могут зиму быть без досветки, и обязательно в холоде, тогда все процессы замедляются, стрептокарпус переживает период покоя. Для взрослых кустов этот период очень желателен, увидите какой бурный рост будет весной. 10 градусов зимой для взрослого стрептокарпуса не проблема (у меня вчера на балконе было +8 всю ночь, и так частенько. Ничего, никто не "висел"), хотя в идеале 14..16. Только нужно, чтобы грунт не переохлаждался больше листвы, для этого вы и кладёте утеплитель с отражающей фольгой, он защитит горшки, а утепление окна защитит от ледяных сквозняков, которые при сильных морозах и ветре могут дать даже обморожение.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Освещение для стрептокарпусов

#13

Сообщение Святослав »

Юля, Вы досвечиваете лампами осенью и зимой свои стрептокарпусы, которые висят возле окон или стоят на подоконниках, полный световой день или только утром и вечером?
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Освещение для стрептокарпусов

#14

Сообщение Юлия UA »

А. Ещё. У кого сильно топят батареи и идёт жаркий воздух от батарей, сильно нагревает подоконник и горшки - тот же утеплитель, с фольгой с двух сторон - положить буквой "П" перевёрнутой, закрепив по краям к стене скотчем. Высота со стороны батареи - сантиметров 30-40, так жаркий воздух не будет попадать на листья стрептокарпусов, создастся микроклимат с повышенной влажностью и оптимальной температурой. Вообще можно защитить чем угодно, но этот утеплитель функциональней, отражает инфракрасные лучи(а, значит, и тепло), а загиб убережёт от тёплого воздуха и увеличит освещённость - свет будет отражаться от фольги и будет "досвечивать" со стороны комнаты.
Конечно, конструкция не будет эстетичной. Для эстетики делается окно-витрина с растениями внутри, у меня когда-то была такая самодельная
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Освещение для стрептокарпусов

#15

Сообщение Юлия UA »

У меня стрептокарпусы на утеплённом балконе, своя отдельная жилплощадь. Два подоконника отданы фиалкам.
И лишь на одном подоконнике, посевы молодые и чуть детворы, и он светится 16-18 часов в день люминесцентной лампой 36 ватт 2700К. Эта лампа заменяет мне свет в комнате, так что горит пока спать не лягу :).
А на балконе стоит натриевый светильник на 400 ватт, им я досвечиваю с заката и до 21, либо полный день в пасмурные дни когда нужна стимуляция (перед выставками, по графику). Максимально экономлю электричество, из-за чего теряю, конечно, в качестве и обильности осенне-зимнего цветения, но такие счета за электроэнергию нарисовываются, что не до жиру.
Несколько лет я не светила стрептокарпусы зимой, они отдыхали, и ничего страшного не было, шапки я и тогда показывала отменные. Поменьше чем сейчас, но и растения были моложе. Только "просыпались" стрептокарпусы значительно позже и в выставках я участвовала только с конца Апреля-начала Мая, только тогда они уже цвели в полную силу. Поэтому лампы мне нужны только для выставок, чтобы иметь цветущие кусты и в Марте и в Декабре.
"Натрий" очень хорош для стрептокарпусов, но это уже для профи. Для любителей - слишком затратно, и ещё - эти лампы явно не для жилого помещения. Я до сих пор не могу привыкнуть к их излучению, мне плохо. Если поливаю под лампой - через 2 минуты - тошнота, металлический привкус во рту, головокружение. У меня стойкое ощущение повышенного радиационного излучения от него, хотя меня многие пытаются убедить в надуманности моих ощущений, но опыт с чувствительными ничего не знающими людьми помещёнными в те же условия показал такой же эффект. Опять же - электромагнитное поле от "пускорегулирующего блока", мощная катушка. Всё это не на здоровье.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещение для стрептокарпусов

#16

Сообщение Люцина »

Юлия, спасибо за советы! Окна заделываю на отлично, но вот отопление аховое! Воспользуюсь Вашими советами по освещению и дополнительному утеплению подоконников! :thanku:
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Освещение для стрептокарпусов

#17

Сообщение Orijana »

Надеюсь, в этой теме ответят на все мои вопросы. У меня в доме есть только один свободный подоконник и большое желание заводить много-много цветов, центровыми из которых будут стрептокарпусы и глоксинии. Естественно, на одном подоконнике особо не разгуляешься и я думала сделать в самой комнате пару стеллажей и выращивать любимцев под искусственным светом. Но вот прочитала в посте Валерия, что под искусственным светом взрослые растения едва ли будут цвести. Может, тогда и не стоит стеллажи заводить? Хотя так хочется всего и побольше... Что порекомендуете, господа опытные цветоводы? (Еще и окна у меня северные...)
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещение для стрептокарпусов

#18

Сообщение Люцина »

Почему же отказаться? Заводите стеллаж, установив его в оконный проем :)
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Освещение для стрептокарпусов

#19

Сообщение Юлия UA »

Многие показывали цветущие стрептокарпусы на стеллаже в глубине комнаты! И ламп было стандартное как для фиалок количество - 2 шт на полку в 30-35 см. А если Осрам Флуору (или Натуру, что для стрептокарпусов лучше будет, чуть больше в красном спектре) поставить - так ещё лучше результат будет! Просто это улучшение не пропорционально цене, но самые лучшие растения которые я видела были выращены всё-таки под ней, родимой.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Освещение для стрептокарпусов

#20

Сообщение Святослав »

Я всегда думал, что лампы Natura - лампы для витрин с продуктами. Как написано в этом сообщении viewtopic.php?p=118553#p118553 и в нескольких сообщениях той темы. :rose:
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»