Уход за детками стрептокарпуса

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Уход за детками стрептокарпуса

#101

Сообщение Майя »

Флориана, у меня радость! Нашлась добрая душа, любительница геснериевых - и я ей половину деток с радостью отдала. Безвозмездно, конечно. У меня небольшой райцентр, любители цветов есть, но большинство предпочитают растения с минимальным уходом.
Аватара пользователя

Татуся24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 03:45
Награды: 1
Откуда: Москва

Детки остановились в росте

#102

Сообщение Татуся24 »

Здравствуйте! Подскажите как помочь стрептокарпусу DS-Денди (покупала в мае деткой), не растёт вообще, отсушил один лист и стоит с двумя листиками и не мычит и не телится :s055: :s055: :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Детки остановились в росте

#103

Сообщение Флориана »

Татуся24, прежде, чем давать советы, необходимо увидеть фото детки, а так же узнать об условиях её содержания.
Как у детки с корнями? Пересаживали ли Вы её после покупки, в какой грунт, какое освещение, температура и т.д. Чем подробнее, тем лучше.
Аватара пользователя

Татуся24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 03:45
Награды: 1
Откуда: Москва

Детки остановились в росте

#104

Сообщение Татуся24 »

Пересаживала в июне в субстрат, состоящий из торфа классман ТС1 и перлита. Стоит на окне + подсветка светодиодная лампа. Температура даже не знаю - комнатная, вроде не жарко и не холодно, первый этаж. Фото чуть позже попробую сделать.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Детки остановились в росте

#105

Сообщение Valery »

Татуся24 писал(а):
13 сен 2018, 22:46
Пересаживала в июне...
Температура даже не знаю - комнатная, вроде не жарко и не холодно, первый этаж. Стоит на окне + подсветка светодиодная лампа.
Детка стрептокарпуса пережила лето и плюс летнюю пересадку, ей же по сути досталось пока чуть больше месяца благоприятных условий для роста.
Никакая подсветка при выращивании на подоконнике не нужна была при летней и начала осени продолжительности светового дня, по интенсивности естественного света даже на первом этаже должно было быть достаточно, если нет значительного затенения окна - кроной растущего рядом дерева, например.

И нужно фото, конечно. Посмотреть, в какого объёма и вида посуде растение находится, как выглядит. Ещё надо бы знать, с какой периодичностью производится полив, за какое время грунт высыхает.
субстрат состоящий из торфа классман ТС1 и перлита

Важно знать хотя бы примерное соотношение торфа и перлита в субстрате. Перлита может ведь быть и половина, и незначительное количество. Здесь всё имеет значение, всё сказывается на результате.
подсветка светодиодная лампа
Это не очень значимая информация, на этом форуме уже показывали очень даже "светодиодные лампы", годные освещать что-нибудь, но не растения. Подсветка понадобится при заметном сокращении светового дня и понижении интенсивности естественного света в ближайший месяц.
Аватара пользователя

Татуся24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 03:45
Награды: 1
Откуда: Москва

Детки остановились в росте

#106

Сообщение Татуся24 »

Полив раз в три дня где-то, горшок 8-ка. Пересаживала из 100 мл стаканчика, когда весь грунт был оплетен корнями. Цвел двумя цветочками, потом стал засыхать лист, именно засыхать не желтея. Его я потом отрезала. Давал ещё бутон, но я его удалила. В субстрате примерно 30% перлита. Подсветка только сейчас, летом не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Детки остановились в росте

#107

Сообщение Valery »

По фото проблемы более-менее понятны стали. Замокла и практически погибла точка роста, её лучше удалить с шейки-корневища полностью, без остатков.
К сожалению, у стрептокарпусов это нередкое бедствие, или по причине неаккуратного полива, или при слишком высокой засыпке грунтом шейки куста стрептокарпуса. К счастью, неприятность эта самим кустом устраняется, и точка роста обязательно восстанавливается новая. Но нужно отгрести с поверхности небольшой слой грунта, чтобы с новой точкой роста всё не повторилось бы, как с этой. И похоже, Вы уже лишний грунт от точки роста частично убрали.
Аватара пользователя

Татуся24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 03:45
Награды: 1
Откуда: Москва

Уход за детками стрептокарпуса

#108

Сообщение Татуся24 »

Valery писал(а):
14 сен 2018, 17:05
Замокла и практически погибла точка роста, её лучше удалить с шейки-корневища полностью, без остатков.
Вы бы не могли показать на моём фото, что нужно удалить? А то я уже боюсь потерять этот сорт. Маленький листок тоже верхушку сушит... ((( Пожалуйста!
И надо ли его после этой манипуляции пересадить в меньший горшок?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Уход за детками стрептокарпуса

#109

Сообщение Valery »

Татуся24 писал(а):
15 сен 2018, 00:09
Вы бы не могли показать на моём фото, что нужно удалить?
Ткани этой погибшей точки роста уже могут быть только питательной средой для патогенной микрофлоры, удаляйте всё, что отмечено стрелками на фото ниже. Удобнее это сделать пинцетом.

Изображение
И надо ли его после этой манипуляции пересадить в меньший горшок?
После последней пересадки тургор ведь в порядке сохранился, как и сейчас. Это означает, что корни начали осваивать новый объём грунта и пересадка в меньший объём повредит отросшие тонкие окончания корней, питающие куст.
Теперь остаётся только набраться терпения и ждать восстановления новой точки роста. Дополнительно помочь восстановлению куста можно разве что поставив его на место с самым интенсивным освещением.
Маленький листок тоже верхушку сушит
На нижних поверхностях листьев точно нет признаков присутствия клеща-плоскотелки?
viewtopic.php?p=118319#p118319
Аватара пользователя

Татуся24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 03:45
Награды: 1
Откуда: Москва

Уход за детками стрептокарпуса

#110

Сообщение Татуся24 »

Листик небольшой и растет параллельно грунту, я боюсь его сломать, если начну поднимать.
Аватара пользователя

solga
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 18:46
Откуда: СПб

Уход за детками стрептокарпуса

#111

Сообщение solga »

Всем доброго дня! Очень нравятся стрептокарпусы, покупала один раз взрослое растение, любовалась его нежными, воздушными, невесомыми цветочками, но это было в другом городе. После переезда "накинулась" на фаленопсисы, стрептокарпусы не попадались в магазинах, а здесь на форуме увидела это чудо да еще и в таком изобилии (у меня то был самый простой фиолетовый) и покой был потерян! В итоге для начала купила деток с рук, это была середина февраля, получается они у меня полтора месяца. Вчера до часа ночи читала на форуме все рекомендации и советы и засомневалась, что с моими детками все в порядке, если есть возможность, прокомментируйте пожалуйста их состояние.
Удобрениями не подкармливала. Условия выращивания выдержаны: подсветка люминисцентной лампой в пасмурную погоду, а так стоят напротив южного окна, освещенность достаточная, полив не сразу освоила, теперь поливаю по мере просыхания грунта, стараюсь не засушивать.

Изображение

Изображение
Эта детка куплена в этом горшке и грунте. Листики только пошли в рост
Этот сразу после покупки пересадила, корни растит хорошо, но листики практически не растут
Изображение

Изображение

Изображение
Этот был в родном горшке, практически не рос, пересадила неделю назад, немного повеселел
Изображение

Изображение
Этот тоже пересадила неделю назад, немного пошел в рост
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Уход за детками стрептокарпуса

#112

Сообщение ego1519 »

Встречный вопрос.
А что не так? )))
Я до полутора лет мало говорил, родители беспокоились и отвезли к врачу, тот задал мне вопросы, дал задания. Я все выполнил, и он родителям задал вопрос - Вы хотите, чтоб он в полтора года матерился )))
Это похожий момент.
Все зеленое и сочное, в тургоре и растёт.
Да горшки можно и меньше.
А в остальном все хорошо.
Кормить можно начинать, то на одной воде долго не протянешь.
И совет всегда и со всеми купленными растениями, всегда пересаживайте в свой субстрат, это облегчает и полив, и полностью уход над растениями.
Первый может у многих вызвать вопрос, но это ошибка при первой посадке, очень высоко посадили и точка роста как бы парит, а в остальном все здоровые и активные, просто молодые.

Мне ещё понравилось про свет в пасмурную погоду )))
Это все равно, что Вас бы выпускали на улицу только когда солнце.
Растение живой организм со своим циклом, ему не интересно что на улице, солнце или пасмурно. Ему нужен свет и долгий период. Например, при 12 часовом световом дне растение активно растит листву, больше 14 - это уже пойдёт закладка бутонов.
Выдерживая долгий световой день, мы создаёт своим растениям вечное лето, за это они радуют цветами и хорошей листвой.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»