Уход за детками стрептокарпуса

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Уход за детками стрептокарпуса

#81

Сообщение Флориана »

Belinda, попробуйте притенить листом белой бумаги.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Уход за детками стрептокарпуса

#82

Сообщение Люцина »

Belinda, Марлей или "пенкой" от упаковки техники, я ее на скотч клею и рулончик сматываю + прищепка если тень не нужна, при солнце снял прищепку - рулон раскатывается, а прищепка цепляется за нижний край в качестве отвеса. Не очень красиво, но свет пропускает отлично, дешево и сердито. Эстетичный вариант - жалюзи.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Уход за детками стрептокарпуса

#83

Сообщение Наталия Коркотко »

Belinda, у меня все теплички стоят впритык к раме, в итоге рама притеняет. Проблем не было, хотя периодами восточное солнце хорошо жарит.
Аватара пользователя

Orfey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:17
Откуда: Петропавловск, Казахстан

Уход за детками стрептокарпуса

#84

Сообщение Orfey »

У меня проблема с деткой Карамельки. Получила посылку 7 сентября (17 разных сортов), некоторые стартеры пересадила и почти все уже пытаются цвести. Маленькие детки (5 штук) не трогала, только чуть подсыпала на дно грунта.
4 из 5 тронулись в рост, а вот с Карамелькой не пойму что-то и розетка у нее странная какая-то, будто и не розетка, а пасынок на листе.
Помогите - не знаю что делать!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Solne4naya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 18:03
Награды: 1
Откуда: Новгород

Уход за детками стрептокарпуса

#85

Сообщение Solne4naya »

Подскажите, пожалуйста, приобрела деточку стрептокарпуса, была совсем крошка и не трогала. А сейчас в стаканчике аж 4 розетки. Можно ли рассадить её сейчас или ждать до весны?

Изображение
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Уход за детками стрептокарпуса

#86

Сообщение ego1519 »

Сейчас пересаживайте, к весне и процветут.
Аватара пользователя

gmarina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 22:38
Откуда: Москва

Уход за детками стрептокарпуса

#87

Сообщение gmarina »

Помогите, пожалуйста советом, так как это моя самая первая детка. Купила детку посмотреть как сложатся наши отношения. Эта детка у меня живет уже пару месяцев, начала активно расти и даже выдала цветонос. Но я покупала детку, а как мне кажется у меня в горшочке несколько деток. Как бы две растут совсем рядышком и когда я их шатаю, то чувствую, что они из одного корня растут. А другая чуть в отдалении сидит, она меньше всех. И она с ними не шатается вместе. Вот я и не пойму, у стрептокарпусов может это нормально так иметь несколько кустиков? У них не так как у фиалок?Изображение
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Уход за детками стрептокарпуса

#88

Сообщение ego1519 »

У стрептокарпуса может быть несколько точек роста. В вашем случае, лучше отделить детку что слева на фото, из тех что 2 вместе, то расти ей будет сложно и будет загущаться розетка.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Уход за детками стрептокарпуса

#89

Сообщение Valery »

На мой взгляд, не надо здесь пока ничего делить.

Молодой окрепший стартер, набравший неплохую листовую массу, выгнавший первый цветонос. Вполне может нормально и дальше цветоносы выгонять, если не тревожить корневую при появлении первых нескольких точек роста, это же вполне естественное разрастание куста стрептокарпуса.
Отцветёт, выгоняя последовательно цветоносы на нескольких листьях, проявятся доминирующие сильные точки роста, станет яснее направление их разрастания, тогда и можно будет заниматься сначала текущим "осветлением" куста с удалением слабых листьев и загущающих точек роста, а потом - и его делением. До этого, скорее всего, понадобится и первая пересадка-перевалка в чуть более просторную посуду.

К тому времени, gmarina, появится у Вас некоторый опыт и понимание, как куст стрептокарпуса разрастается и что с ним надо делать.
Пока поищите в подфоруме стрептокарпусов темы по "осветлению" куста и его пересадке:
viewtopic.php?f=188&t=10368
viewtopic.php?f=188&t=3243
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Уход за детками стрептокарпуса

#90

Сообщение ego1519 »

А толк той точки роста, которая уже уперлась в лист? Я то смотрю, что будет через месяц, потом это будет сделать сложнее, так как там уже будет почти взрослое растение.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Уход за детками стрептокарпуса

#91

Сообщение Valery »

ego1519 писал(а):
04 мар 2018, 09:16
А толк той точки роста, которая уже уперлась в лист? Я то смотрю, что будет через месяц, потом это будет сделать сложнее, так как там уже будет почти взрослое растение.
Нормально всё здесь пока будет, выросшие из этой точки роста листья "обойдут" сбоку это лист, а после того, как на последнем, появившемся на нём цветоносе завянут цветы, этот лист и удалить можно будет, или на размножение пустить, если уж очень препятствовать молодым листьям в точке роста слева будет.
Сейчас же Вы предлагаете очень рисковое дело - заняться делением едва окрепшего и готового к цветению стартера, при массе существующих реальных отзывов вполне квалифицированных людей о том, что последствия деления у них давали негативные результаты.
Здесь лучше всё-таки придерживаться принципа "не навреди", иначе может так получиться, что после деления придётся заниматься реанимационными мероприятиями в тепличных условиях и ещё плюс делать это будет только начавший выращивать стрептокарпусы человек.

Вот эту отдельную от основного куста детку (на снимке вверху справа), в принципе, можно и осторожно отделить от общего кома, т.к. она не связана общим шейкой-корневищем с кустом, это оставленная "автором" этой детки более слабая деточка, выросшая на материнском листе рядом с сильной, которая сейчас превратилась в этот стартер. Но я бы отсадил эту "самостоятельную" детку при первой же пересадке-перевалке этого подросшего кустика.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Уход за детками стрептокарпуса

#92

Сообщение Belinda »

Valery, Очень интересную тему подняли, спасибо. Давно уже над этим думала "Стоит ли делить стартеров". Как бы не старалась при отсадке деток от листа садить по одной, но все равно попадаются как бы двойные. Не знала как с ними поступить.
Аватара пользователя

alba
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 13:48
Откуда: татарстан

Уход за детками стрептокарпуса

#93

Сообщение alba »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Купила деток стрептокарпусов, сидят в 100мл стаканчике одноразовом. Я новичок, это первые детки! Меня беспокоит полив каждый день. Стараюсь по чуть-чуть поливать, но т. к. земляной смеси мало, сохнет быстро. Меня это беспокоит, кончики теряют тургор! Хочется пересадить чуть в большую емкость и в темную емкость (из под кофе хотя бы). Стоит это сделать или нет? Или все-таки лучше прозрачную емкость, чтоб наблюдать за корнями за ростом? Корни растут, но еще не все оплетено и некоторые уже бутончики закладывают. Что делать? Боюсь залить и теряют тургор. И то, что поливать каждый день, не так удобно мне!
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Уход за детками стрептокарпуса

#94

Сообщение Наталка р »

Я поливаю каждый день стрептокарпусы и большие растения в больших горшках тоже. Если ком у растения не полностью оплетен и вы пересадите его в больший объем растение может погибнуть. Я читала, что некоторые цветоводы держат взрослые стрептокарпусы на фитиле, вот думаю тоже попробовать...
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Уход за детками стрептокарпуса

#95

Сообщение Valery »

alba писал(а):
04 май 2018, 14:23
Меня беспокоит полив каждый день. Стараюсь по чуть-чуть поливать, но т. к. земляной смеси мало, сохнет быстро. Меня это беспокоит, кончики теряют тургор!
alba, да, этот режим полива надо корректировать, чтобы никаких потерь тургора - даже кончиками листьев - не возникало.
Ежедневный - это не нормальный режим полива, даже с учётом минимального размера посуды.

Не надо заниматься такой морокой полива "по чуть-чуть" каждый день. Поливайте до полного пролива земельного кома, при этом не должно оставаться никаких не напитавшихся влагой частей кома. Практично совмещать полив с подкормкой, добавляя в поливную воду минеральное удобрение в слабой концентрации. Это будет примерно четверть той концентрации, что обычно указывается на упаковке удобрения. Для Кемиры- люкс это будет около 0,2 - 0,3 грамма порошка на литр воды.

Надо помнить, что стекание воды через дренажные отверстие не обязательно означает, что влага полностью напитала земельный ком. Если какая-то часть кома оказалась пересушенной и при простом проливе влагу не впитывает, не надо сливать воду из поддона сразу, стоит дать минут десять пересушенной части кома воду впитать, потом воду из поддона полностью слить.

Следующий полив - при просыхании основной части кома, но не надо дожидаться - особенно в таких мелких объёмах (100 мл) - полного основательного высушивания кома с началом потери тургора листьями. Иначе ком - особенно при субстрате из верхового торфа - сжимается и отстаёт от стенок посуды, где как раз и расположена самая важная часть корней - тонкие впитывающие волоски. Понятно, что происходит в результате - гибель этих корневых окончаний и потеря тургора листьями. К тому же, при значительном пересушивании субстрата на основе верхового торфа возникает очень стойкая несмачиваемость субстрата, от которой очень трудно будет избавиться.

Разумеется, прозрачная посуда будет незаменима для контроля правильности пролива земельного кома. Особенно - пока нет устоявшихся навыков ухода за стрептокарпусами. Со временем такой навык придёт и можно будет применять стандартную непрозрачную посуду, хотя можно продолжить выращивать и в прозрачной подходящего размера и формы.
Так что повыращивайте стрептокарпус в этом стаканчике, пока корни полностью не оплетут земельный ком, примерно к тому времени детка превратится в стартер. Потом подберёте подходящую посуду побольше. Желательно, чтобы у такой посуды высота не превышала диаметр.

Если грунт нормального качества по требованиям воздухопроницаемости, полив для стрептокарпуса в стаканчике 100 мл должен установиться примерно через день-два. Если грунт будет просыхать дольше, в него нужно добавлять разрыхлитель.
Аватара пользователя

alba
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 13:48
Откуда: татарстан

Уход за детками стрептокарпуса

#96

Сообщение alba »

Valery, здравствуйте, спасибо за столь развернутый ответ! Я их купила, сразу пересадила в такую смесь: верховой торф, смешала терра виту, чтоб был питательный. Там было чуть-чуть перлита, не стала добавлять, наверное стоило добавить побольше? Потом лесного мха купленного (т.к. сфагнума достать нет возможности) и угля древесного своего. Все перемешала. Очень боюсь залить, так как все пишут потом умрет стрептокарпус! Но то, что каждый день поливать приходится, неудобно для меня и тургор кончики теряют, тоже не есть хорошо! Мне может их опять пересадить?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Уход за детками стрептокарпуса

#97

Сообщение Valery »

alba, субстрат не должен быть сложным. Не надо составлять ребус из многих составляющих "того немножко, сего чуточку". Иначе в результате трудно будет понять, какая составляющая и как на конечное поведение грунта влияет. Для грунтовой смеси надо обеспечить воздухопроницаемость и возможность получать растению необходимое питание.

Если применяется профессиональный субстрат из верхового торфа, не надо к нему добавлять в виде "питания" какую-либо более "тяжёлую" составляющую, например дерновую землю или низинный тёмный питательный торф. Потому что профессиональные субстраты из верхового торфа сами по себе не отличаются высокой пористостью, тем более, если фрезерованы в мелкую и среднюю фракцию. Поэтому для их разрыхления добавляется перлит. Но от "чуть-чуть" перлита толку никакого не будет, его доля должна быть ощутимой для того, чтобы увеличить пористость субстрата и выбирать из него влагу после полива, потом постепенно отдавая её.
Питание стрептокарпусу в таком субстрате из профессионального верхового торфа логичнее давать подкормками с каждым поливом, добавляя в воду в очень слабой концентрации (как при фитильном поливе, примерно 1/4 от стандарта) минеральное удобрение типа Фертики Люкс.

Вот в субстрат на основе качественного сфагнума с его высокой пористостью можно добавлять питательные "тяжёлые" составляющие в разумной мере. А добавленные к фрезерованному верховому торфу такие питательные добавки ликвидируют остатки его пористости и принесут вред вместо пользы.

Намешанный Вами субстрат просыхает за сутки, это говорит о его высокой воздухопроницаемости, надо поливать такой грунт, напитывая влагой весь ком. При высокой пористости влага будет быстро испаряться. А при поливе "по чуть-чуть" из соображений "очень боюсь залить, так как все пишут потом умрет стрептокарпус!" Вы держите куст на иссушающей "диете". О чём растение сигнализирует Вам потерей тургора кончиками листьев.
Аватара пользователя

alba
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 13:48
Откуда: татарстан

Уход за детками стрептокарпуса

#98

Сообщение alba »

Valery, спасибо за разъяснения! Отрегулировать полив постараюсь, очень будет жалко, если не подружусь с ними, так они мне нравятся. Капризные, много нюансов с ними, носишься, не знаешь многого, да, и много в доступности нет сфагнума живого, торфа верхового хорошего! Как бы 11 деток не загубить :( :(
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Уход за детками стрептокарпуса

#99

Сообщение Майя »

Скажите, пожалуйста, можно ли лишние детки стрептокарпусов высадить в открытый грунт? Из семян их столько наросло, что девать некуда. А выбросить живые растения рука не поднимается.
Детки закалённые, с конца апреля живут на открытом балконе без тепличек. Может быть, стоит попробовать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Уход за детками стрептокарпуса

#100

Сообщение Флориана »

Майя писал(а):
22 май 2018, 22:46
Из семян их столько наросло, что девать некуда. А выбросить живые растения рука не поднимается.
Майя, не мучайте растения, раздайте излишки или продайте.
Какими бы стрептокарпусы ни были закалёнными, осенью их всё равно придётся выкапывать и заносить в дом, зимовать на улице они не смогут.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»